Консультация терапевта /

Температура 37 — вопрос №292968

Здравствуйте,вопрос о температуре 37-37,2 в течении 1,5 недель.до этого не меряли,померяли только в связи с небольшой слабостью 1 день и начали мерять.девушка,19 лет,симптомов болезни нет,слава Богу.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Такая температура может быть и вариантом нормы! Может быть связана с менструальным циклом во 2 фазе цикла( за несколько дней до менструации может повышаться) . Так же может быть связано с гиперфункцией щитовидной железы ( желательно сдать анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ. Т, Т3 своб)
Клиент
Ирина, спасибо. я тоже сначала подумала на 2 фазу, но сейчас 5 дней уже начало нового цикла, а температура 37 (обычная бывает 36,5 меряли раньше), измеряем в разное время.По анализу крови лейкоциты 9,5 при норме в лаборатории до 10.СОЭ13,с-63,м-6,л-31
Пульмонолог, Терапевт
Общий анализ крови у вас спокойный, общий анализ мочи не сдавали? Чем раньше болели? может быть есть хронические заболевания?
Клиент
Ирина, лейкоформула нормальная?напишите.Анализ мочи:плотность 1015,плоский эпителий 3-4, лейкоциты 0-1, слизь+,бактерии в небол.кол-ве.В подростковом возрасте был пиелонефрит, вроде потом не беспокоило,бывает мигрень иногда.На данный момент вообще вроде симптомов каких-то нет.Но девочка сама по себе очень тревожная, может из-за нервов?Но до этого температура была 36,5 обычно, только в мае повышенная была после удаления зуба , пили антибиотики
Пульмонолог, Терапевт
Да, в ОАК все в норме, таккак сегментоядерные -63 (при норме 47-72),моноциты -6 (при норме 3-11),лимфоциты -31 (норма до 37), СОЭ тоже в норме, так как у женщин допускается повышения и до 20 мм/час. Слизь и бактерии в анализе мочи не должны быть в идеале, нужно дообследование выполнить,чтобы исключить латентное воспаление в мочевыводящих путях ( анализ мочи на бактериологическое исследование (посев мочи), УЗИ почек, мочевого пузыря) и так же желательно осмотр гинеколога со сдачей мазков на флору, так как слизь и бактерии могут попадать в мочу из влагалища. И гормоны щитовидной железы, о которых писала ранее. При повышенной тревожности, может конечно и оказаться, что температура из-за этого (термоневроз), но чтобы это подтвердить надо исключить все остальные причины.
Пульмонолог, Терапевт
Плюс температуру тела желательно измерять под двумя подмышечными впадинами сразу и несколько раз в день ( в идеале утром после пробуждения, днем в состоянии покоя и вечером перед сном) в состоянии полного покоя, без физических нагрузок накануне.
Клиент
Ирина, спасибо.Но можно в данной ситуации быть в выжидательной позиции или нам волноваться?Просто, если случайно не померяли температуру на прошлой неделе, даже не думали бы думать о каких-то болезнях
Пульмонолог, Терапевт
Волноваться в данной ситуации не стоит. Постарайтесь доделать по возможности обследования, но без спешки. Понаблюдайте неделю, как будет себя чувствовать, постарайтесь измерять температуру неожиданно для девушки( то есть пока читает книгу, слушает музыку), чтобы это не стало, как ритуалом и она в ожидании сидит, что вот сейчас мы будем измерять температуру.
Клиент
Ирина, спасибо.Можно еще узнать мнение, а часто бывает такое с температурой и потом просто проходит?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно при термоневрозе температура тела может самостоятельно снижаться при изменении внутренних и внешних факторов. Например, если человек пребывал в стрессе, в состоянии переутомления эмоционального, а потом эти обстоятельства изменились, то температура может самостоятельно нормализоваться. Сказать, сколько по времени, очень сложно, так как это индивидуально. Можете выполнить аспириновую пробу, если измеряете и температура тела повышенная, то нужно принять пол таблетки Аспирина, и если через 30 минут температура тела не снижается, то вероятнее всего есть термоневроз. Прием аспирина снижает температуру тела только в том случае, если в организме присутствует очаг воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
В какое время суток измеряете температуру тела? уточнение по предыдущему сообщению, не допечаталось...про гормоны : ТТГ, Т4 свободный и Т3 свободный
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо обследоваться обязательно, для начала сдать общий анализ крови, мочи, кровь на ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4
Клиент
Мария, спасибо.Общий анализ крови в норме, лейкоциты 9,5.СОЭ 13,с-63,м-6,л-31,остальное в норме, анализ мочо в норме, 1+ только бактерии.Не знаем почему так, может от нервов, так долго уж, девочка очень чувствительная
Терапевт
Кровь на гормоны вы сдавали? УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, рентген грудной клетки выполняли?
Клиент
Мария, нет, только анализы крови и мочи
Терапевт
Обязательно необходимо все это выполнить. Регулярные ли менструации? Не беспокоят ли суставы,мышцы?
Клиент
Мария, вроде да.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение температуры до 37 может быть вариантом нормы. Попробуйте измерить температуру по всем правилам. Измерение температуры обязательно натощак и при отсутствии физического напряжения не менее чем за 2 часа до измерения. Если температура окажется в норме, беспокоиться не стоит. В случае если температура окажется повышенной, необходимо обследоваться : сдать общий анализ крови и мочи, сдать кровь на гормоны щитовидной железы ( Т3, Т4,ТТГ, антитела к ТПО), обязательна консультация гинеколога
Клиент
Марина, спасибо.То есть, если утром мы измерим, температура нормальная, а днем она если будет 37,2 например, то нам не беспокоиться значит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для точности стоит измерить температуру три раза утром, в обед и вечером. Но соблюдая все рекомендации, лучше всего это сделать в выходной день, когда не нужно никуда торопиться и нервничать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По рекомендациям ВОЗ такая температура является вариантом нормы при хороших анализах и отсутствии жалоб у пациента.
У женщин нередко наблюдается такое повышение температуры во вторую фазу цикла. Это физиологический процесс - связано с влиянием гормона прогестерона на женский организм.
Также на колебания температуры тела могли повлиять стресс и физические перегрузки.
Тем не менее Вам можно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, С - реактивный белок, если Вы не обследованы.
Проверить щитовидную железу - гормоны ТТГ и Т4.
Клиент
Анна, спасибо.По анализу крови лейкоциты 9,5 при норме в лаборатории до 10.СОЭ13,с-63,м-6,л-31,по анализу мочи плотносто 1015. плоский эпителий 3-4,лейкоциты 0-1, слизь+,бактерии в небол.кол-ве.По фазе цикла сейчас 5 день начало цикла.А вот нервозность насколько может долго влиять на повышение температуры?
Терапевт, Кардиолог
В целом на фоне длительного стресса температура может оставаться повышенной, пока эмоциональная составляющая не придёт в норму.
В моче у Вас есть небольшие воспалительные изменения. Возможно была нарушена техника сбора. Пересдайте анализ по всем правилам - средняя порция, с тампоном во влагалище.
Если и повторно будут те же изменения - то нужно будет дообследоваться: УЗИ почек и мочевого пузыря, моча по Нечипоренко, бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам посетить уролога или терапевта.
Пока можно попить Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки. Для укрепления нервной системы.
Канефрон 2 драже 3 раза в сутки для улучшения функции почек. Курс 1 месяц.
Клиент
Анна, спасибо.То есть,я правильно поняла по убывающей вернее всего спровоцировать может стресс или простуда (сдать мочу повторно и дополнительно) или сдать анализ на гормоны щитовидной железы,С-реактивный белок или вообще если температура немного погодя нормализуется (сколько ориентировочно),то быть спокойными на этот счет?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно!
Если в целом самочувствие хорошее - то понаблюдать ещё 2 недели. Мочу пересдать повторно.
Остальные анализы можно сдавать уже в том случае - если Вы уберёте стрессовый фактор, исключите простудные заболевания и т.д. Нужно будет дообследоваться дальше.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!