Консультация невролога /

Стоит ли колоть капельницы? — вопрос №294341

Здравствуйте, я уже 10 недель без ПИТРС (тизабри), недавно, после перенесенной простуды, стали проявляться нарушения которые у меня были только от рецидивов (тремор, неустойчивость, слабость, необьяснимые боли, головокружение, фантомные ощущения изменений температуры на небольших участках кожи, дёргается взгляд, иногда немеют кончики пальцев, состояние хуже утром и от небольших нагрузок). Проявляются достаточно стремительно, и самочувствие заметно ухудшается. Невролог который консультирует меня по этому вопросу находится в другом городе, и считает что это не похоже на рецидив. Осмотра ждать ещё долго, МРТ ещё дольше. Ожидание может обернуться для меня весьма неприятными последствиями. Стоит ли мне самостоятельно платно сделать капельницы метилпреднизолона и если стоит, то сколько? (раньше помогало только не менее четырёх)

Невролог
Здравствуйте. Если диагноз рассеянный склероз подтвержденный достоверный, и на данный момент симптоматика которую Вы перечислили прогрессирует - то тут есть показания к пульс-терапии (однако осмотр невролога прежде обязателен, пусть даже другим неврологом). Проводится она в зависимости от состояния, на сколько ухудшения идут - 1 или 2 грамма метилпреднизолона на 500 мл физ раствора внутривенно капельно вводить в течение 1,5-2 часов, от 3 дней до недели (опять же по тяжести состояния, решает врач после осмотра, минимум 3 дня).
После капельниц перейти на таблетированный преднизолон- 4 дня - по 200 мг, 4 дня – по 100 мг, 2 дня - по 50 мг, 2 дня - по 80 мг, 2 дня - по 60 мг, 2 дня - по 40 мг с последующим ежедневным снижением дозы на 5--10 мг и отмена. Принимать препараты в 2 приема в первой половине дня (до 13.00).
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. В вашем случае перед пульс- терапией лучше проконсультироваться пока у другого невролога, чтобы объективно оценить состояние ваше. Самостоятельно без консультации врача не стоит проводить терапию.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если у вас действительно стоит диагноз РС, то описанные вами жалобы похожи на обострение. И да, тут нужна пульс терапия. Но ее нужно проводить после осмотра доктора и под набодблением доктора. Если ваш лечащий доктор не на работе, то обратитесь к другому неврологу.
Принятый ответ
Невролог
По сос оянию вам необходимо произвести пульс терапию по 2 грамма на 500,0физ.раствора, медленно. Смотря по остоянию от 3х до 7 дней. И добавить внутривенно струйно раствор мексидол 5.0 на 10, 0 физраствора. До 10 дней. Затем преднизодон в таблетках по убывающей схеме и мексидол 125 мг 3раза 1мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Боюсь, что без официального назначения специалиста Метипред вам не поставят даже платно, препарат серьёзный. Можно попробовать пока вспомогательную терапию: Тиоктовая кислота 600 + 200.0 физ р-ра, витамины гр В, Мексидол( Мексиприм) 4.0 +16.0 физ р-ра
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте да вероятно у вас обострение, терапия нужна но только после очного осмотра специалистом