Консультация лора /

Кисты верхнечелюстных пазух. — вопрос №296633

Добрый день! По Мрт обнаружили кисты в пазухах носа размерами до 2×1,8 см. Подскажите, надо их удалять? У меня часто насморк, голова болит, головокружения, иногда бывает состояние, что давит на лобную часть, режет глаза.. думала что может какая то аллергия... на шерсть есть точно. Почти всегда заложен нос.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Да, при таких размерах показано оперативное лечение. Без вариантов.

Настраивайтесь и в плановом порядке удаляйте.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина, а Вы не могли бы прикрепить и сам снимок? Но судя по описанию и Вашим жалобам, да , кисты нужно оперировать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Маловероятно, что выше указанные жалобы возникли из-за кисты в максилярном синусе. У Вас есть возможность приложить фото МРТ снимков?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, снимков нет, только диск
Детский ЛОР, ЛОР
[email protected] пришлите данные с диска
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Нужен очный осмотр ЛОР с самим МРТгужно определить их локализацию ы пазухе, исключать зубную патологию, искривление носовой перегородки и активность аллергического ринита данный момент.
Заложенность носа, сама по себе, может сопровождаться головной болью.при подтверждении основной причиной заложенности - аллергического ринита, возможно и консервативное лечение (исключение контакта с аллергеном, топические кортикостероиды в нос, антигистаминные препараты).
Кисты, преимущественно, случайная находка; необходимость их удаления определяется локализацией и размером относительно пазухи индивидуально.
Принятый ответ
Педиатр
Если ваши кисты клинически проявляются, то их нужно удалить, Тем более что размер не маленький. смотрите щадящие операции с эндоскопическим иссечением кист. сейчас таких очень много.
ЛОР
Добрый день! Только оперативное лечение.