Консультация офтальмолога /

Резко падает зрение — вопрос №300143

Здравствуйте. Отцу 80 лет. Сначала сделали операцию по замене хрусталика на правом глазу, в связи с катарактой. После операции у него стало все двоиться. Врач посоветовал сделать замену хрусталика на левый глаз. Сделали, но двоение не прошло. Вначале он видел более менее, но на данный момент зрение стало резко падать. После последнего визита к врачу, ему сказали что сделать больше ничего нельзя.
Как же так?
Столько времени лечили, тратили время, деньги, нервы и что называется ВЫЛЕЧИЛИ!!!

Пожалуйста, посмотрите наш диагноз и снимок и подскажите, чем можно ему помочь?

Офтальмолог
Здравствуйте Татьяна проблема в снижении и двоении не в катаракте,а в изменениях на глазном дне и вот этом диагнозе ВМД( возрастная макулярная дегенерация) уверена вы читали про нее и на снимке видно,вот эти красные участки это та часть которая утратила свои функции,желтое- ещё остались рабочие клетки. За катарактой эти изменения могли быть не видны,я так понимаю,что это исследование сделали после операции,да? Если бы до операции вы бы сделали это исследование,вам бы сказали что удаление катаракты без гарантии на улучшение,потому что причина снижения зрения целиком не в хрусталике.Ваше лечение это консервативное,плюс уколы для сетчатки,об этом вам наверное,говорил ваш врач . Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, да симки сделаны после операции
Клиент
Ульяна, нет про уколы нам не говорили
Офтальмолог
Есть лазерное лечение: лазерная коагуляция сетчатки,есть ещё фотодиод комическая терапия,но она не везде делается, и введение люцентиса. Это не дешёвый метод,но есть и квоты на на него,рекомендую скорее обратиться к врачу для выбора лечения.
Офтальмолог
Фотодинамическая терапия( опечатка)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Двоение и снижение зрения в случае вашего отца это макулодистрофия, на левом глазу влажная форма, что не есть хорошо. С оперативным лечением катаракты это не связано.
Сложно теперь сказать как давно уже влажная форма, чем свежее процесс, тем лучше прогноз при лечении. Обсудите с лечащим врачом по поводу ИВВИА -специальный укол
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) Если я правильно поняла, то ОКТ макулы сделали после операции? Если да, то тут, к сожалению, все закономерно. Когда хрусталики были мутные, то не давали сигналу аппарата пройти через них. После хирургии катаракты исследование сделать удалось, а Вашего отца, к сожалению, кроме катаракты была и возрастая макулодистрофия, которую при катаракте не возможно было диагностировать. Если бы удалось, то Вам бы объяснили, что хирургия катаракты в Вашем случае без гарантии повышения зрительных функций.
2) ВМД- это достаточно серьезное заболевание по прогнозу по отношению к зрению. При влажной форме необходимо рассмотреть вариант лечения - интравитреальные инъекции специального препарата, обсудите доступные Вам методы лечения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Двоение из-за изменений на глазном дне. Если есть проблемы на сетчатке, то установка хрусталика зрение не улучшает и не улучшает его качество. В данном случае нужно лечить ВМД (особенно сделать акцент на левом глазу), проконсультируйтесь у офтальмолога. Если есть финансовая возможность, то возможно введение препарата в глаз, которое стабилизирует, замедляет прогрессирование. Однако данные уколы нужно делать с определнной периодичностью и нужно понимать, что делать их нужно будет не 1 раз. Также вам необходимо разобраться с вторичной катарактой на правом глазу. Также необходим очный осмотр и решение офтальмолога о пути удаления вторичной катаракты (возможет способ лазерного лечения).