Консультация офтальмолога /

Отслоение сетчатки глаза! Как срочно нужна операция? — вопрос №954785

Здравствуйте, мне 64 года, постепенно падает зрение. Была у врача, сказали, вроде отслоение сетчатки, сделала томографию. Снимки прилагаю. Вот думаю как срочно требуется операция и возможно ли обойтись без нее?

Офтальмолог
Здравствуйте. А есть заключение офтальмолога по остроте зрения, рефракции?
Клиент
Александра, все что на фото(
Офтальмолог
На левом глазу есть признаки формирования эпиретинальной мембраны. Это такая мембрана, котораяпредставляет собой паутиноподобное белесое образование – тонкую прозрачную пленку, которая затягивает область макулы сверху.
Эпиретинальные мембраны не поддаются консервативному лечению. Обычно назначается операция витрэктомия. Удаляют стекловидное тело, после чего иссекается сама эта пленка. Зрение будет восстанавливаться постепенно. На сколько восстановится никто не скажет заранее. Без лечения лучше точно не будет
Клиент
Александра, еще добавил фото заключение врача
Офтальмолог
Доброе утро. Фото просмотрела. Зрение достаточно низкое и не коррегируется диоптрическими линзами. Поэтому я бы вам рекомендовала консультацию именно офтальмохирурга. Операция эта, про которую я вам выше писала, достаточно сложная. Поэтому здесь нужна очная консультация хирурга.
Офтальмолог
Добрый день,Дмитрий!
По данным ОКТ при наличии ЭРМ с натяжением сетчатки создаются условия для формирования разрыва в макулярной зоне,ответственной за центральное зрение.
Рекомендую консультацию витреального хирурга.
Офтальмолог
Чтобы что-то более объективно сказать нужно знать вашу остроту зрения, рефракцию. На сколько стекла помогают
Клиент
Александра, еще добавил фото заключение врача
Клиент
Александра, я приложила фото заключения. Если вы про это
Офтальмолог
Да, я его ещё раньше сегодня просмотрела и ответила. Повторюсь, что учитывая, что острота зрения низкая, нужна консультация офтальмохирурга
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Отслойки сетчатки нет. Есть тракция эпиретинальной мембраны, которая может спровоцировать разрыв.
Тактика лечения зависит от остроты зрения и давности заболевания.
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас формируется только макулярное отверстие. На территории стран СНГ на такой стадии ( у вас 1) не оперируют.
Просто наблюдение и делать окт макулы.
Офтальмолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а сколько строчек вы видите этим глазом, где мембрана? Дело в том, если зрительный функции достаточно высокие, то многие витриоретинальные хирурги, не берутся делать операцию. А ждут, когда произойдёт расхождения краёв макулярной зоны. Риск в том, что при проведении удалении мембраны, может быть слишком большой разрыв, который произойдёт интраоперционно. Все упирается в зрительный функции, если зрение более 6-7строчек таблицы, то тут только наблюдения с исключением поднятия тяжестей, и наклонов головы вниз(дачные дела исключены).
Клиент
Анастасия, еще добавил фото заключение врача
Офтальмолог
Здравствуйте, Дмитрий, исходя из-за заключения да у вас прямое показания к хиругическому лечению, 0.2 это очень мало.