Консультация дерматолога /

Болезни аквариумных рыб — вопрос №30058

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли заразиться от аквариумных рыб, если они больны? Я прочитала в статье, что можно заразиться рыбьим тубекулезом. Чем это грозит человеку? И возможно ли заразится, не имея контакта с рыбами и аквариумом, но имея контакт с инвентарем для рыб (сачок, губки, щетки и т.д.)

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Микобактериоз более опасен для рыб, если одна зараженная попадает в аквариум, то других уже не спасти. Для человека он менее опасен, т.к. передаётся в редких случаях, и локализуется в основном в области конечностей(усложняет заживление), там и умирает впоследствии. Элементарные правила соблюдения личной гигиены Вас защитят.
Тоже самое касается и работы с инвентарём. Мойте руки, а лучше работайте в перчатках, и проблем не будет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Иван, опасности для жизни человека то есть нет?
Уролог, Венеролог
Ксения, нет. Если бы была реальная опасность, то большинство людей, у кого дома есть аквариум, уже бы переболели поголовно. Я Вам так скажу, опасность получить паразита от рыбы при её съедении куда больше, чем при тактильном контакте. Можете не переживать, и ухаживать за аквариумом дальше.
Клиент
Иван, спасибо вам большое!
Уролог, Венеролог
Ксения, пожалуйста, обращайтесь!
Терапевт
Для жизни опасности нет, но аллергические реакции проявляться могут
Клиент
Александр, а может ли вообще что-то быть, если инвентарь допустим лежал на полочке и его переложили, а полочку протерли и положили другие вещи?
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Ксения! Единственное, что может угрожать здоровью человека от рыб аквариумных - это аллергия. Она чаще всего на корм для рыб.
Клиент
Надежда, а может ли вообще что-то быть, если инвентарь лежал на полочке, и эту полочку протерли и положили другие вещи?
Клиент
Надежда, скажите еще пожалуйста, вот если помыли аквариум в ванной и ванну помыли с мылом, ничего не будет?
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Через инвентарь ничего передаваться не может, с условием, что воду меняете минимум раз в 12 дней и обогащаете кислородом.. Тем более, если протираете полку для хранения - волноваться причин нет..
Клиент
Надежда, Спасибо большое!
Терапевт
Такая экзотика вряд ли возможна
Терапевт
Не волнуйтесь. Заражение невозможно.
Хирург
Здравствуйте! Это "байки рыбаков", страшилки. В реальности очень-очень предвзято нужно поискать. Спокойствия
ЛОР
У рыб есть только один зооноз, который имеет значение для аквариумистов, а именно аквариумная гранулёма. Эта болезнь наступает в результате заражения человека бактериями, вызывающими туберкулез рыб. Это некоторые виды микобактерий Mycobacterium. Подобное заражение происходит редко. Обычно эта болезнь не опасна, за исключением случая, когда у больного ослаблен иммунитет. Ее не следует путать с гораздо более серьезным заболеванием - человеческим туберкулезом.Аквариумная гранулёма проявляется в виде кожной инфекции. Обычно она возникает на кистях рук или предплечьях, а также на местах предшествующих порезов или ссадин.Через инвентарь заразиться невозможно.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Опасности нет, но все манипуляции связанные с уборкой, пересадкой рыб лучше делать в перчатках.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, если помыли аквариум в ванной, и ванну потом помыли с мылом, может ли быть что то? Убивает ли мыло эту заразу?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Если помыли, то ничего не будет. Имея дома любое животное, рыбок или птиц нужно просто соблюдать правила личной гигиены.
Клиент
Анастасия, Спасибо большое Вам
Уролог, Венеролог
Ксения, Вы слишком критично относитесь к вопросу чистоты, я бы даже сказал маниакально. Не нужно так. С таким настроем пропадает всё удовольствие от домашних питомцев, лишние мысли, и временные затраты. Конечно, не без этого, но должна быть мера. Вода из крана тоже не кристально чистая, и в ней также плавали рыбы ранее. После чистки аквариума в ванне, можно просто пройтись струей кипятка при помощи шланга/душа, и всё. Не нужно драить всё мылом/антисептиком, это тоже своего рода химия, а наш организм привык справляться с органикой, для этого существует защитный слой кожи.