Консультация дерматолога /

Бляшки на лице от уколов витамина б 12 — вопрос №2080682

Здравствуйте. Около полугода назад врачом были назначены уколы витамина Б12(на основании анализов). Прокололи 6 уколов из 10, начались высыпания в виде бляшек на лице. Они то начинают проходить, то вновь появляются, шелушатся, это бесконечечный процесс. Помогите пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз под вопросом
400.00 р.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Когда был последний укол витаминов? Высыпания после уколов начались?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна,здравствуйте ,уколы делала пол года назад. Проколола 6 из 10, насались высыпания, оставшиеся 4 поэтому не кололи. Дело в том, что много лет назад у меня уже была реакция на витамины группы б, в виде прыщей, но тогда они прошли через пару месяцев.
В этот раз я предупреждала врача об этом. Но она сказала «начните колоть, если начнутся высыпания - прекратите ставить уколы.» Так и получилось..
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте,Яна!
Вы получали лечение от аллергии на витамин В12?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте, недавно сдавала анализы крови, терапевт сказала, что нет по анализам аллергии.
Венеролог, Дерматолог
В практике дерматологи очень часто видят сильнейшие аллергические высыпания на коже и отсутствие изменений в крови.
Тк реакция затянулась, необходимо проколоть кальция глюконат 10%5.0в/мышечно 10дн-если нет тромбофлебита.
Сорбенты попить любые 5 дн, дезал 1т 1р 10 дн.
Мазать крем неотанин 3 р в день, гормоны не желательно на кожу лица.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста можно ли колоть кальция глюконат без направления? И вообще этот препарат не опасен?
Венеролог, Дерматолог
Инъекции лучше получать в процедурном кабинете.
А побочные эффекты могут быть абсолютно у всех препаратов.
Начните без инъекций, через 5 дн.будет понятно, хватает ли лечения.
Если нет-начните колоться
Клиент
Наталья Петровна, а дезад можно заменить на зодак? И какая тогда дозировка?
Венеролог, Дерматолог
Можно зодак, 10 мг, 1т 1р в день 10 дн.
Клиент
Наталья Петровна, подскажите еще пожалуйста почему гормоны не желательно наносить на лицо?
Венеролог, Дерматолог
Могут спровоцировать розацеа. Тем более справитесь неотанином.
Останется сухость-эмоленты
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог
Сейчас реакции в виде прыщей нет, судя по фото похоже на раздражительный дерматит, просто так много времени прошло с момента уколов, сомневаюсь что сейчас это все также от них.
От зуда если он есть - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 5 день, переходите на крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Акридерм - гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина ( или акридерма) переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Подумайте на что еще могла пойти реакция, возможно продукты питания, бытовая химия и тд
Желаю удачи!
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо за рекомендации и подробное описание.
Но все же я склоняюсь, что именно уколы спровоцировали такие проявления.
Так как проблем с кожей никогда не было, кроме случаев от применения витаминов группы б.
Кстати, забыла написать, что когда между этими двумя случаями я как-то решила пропить витамины комплексные в таблетках(в составе которых и витамины группы б), то опять появлялись прыщи.
От других витаминов(например омега) ничего такого не было.
Дерматолог, Косметолог
Я вас поняла, в любом случае расписанное выше лечение подходит, даже если причина витамин Б. Просто больше его не принимайте . Желаю скорейшего восстановления 🙏🏼
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо за рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
В зоне лба, носа, подбородка бывают шелушения?
Или только одна щека?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Эти высыпания только на обеих щеках, начиная чуть ниже виска и заканчивая ближе к подбородку
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: крем сенсибио da 2 раза в день 5-7 дней поможет убрать шелушение
Далее продолжите
- цикапласт в5 бпльшам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Есть еще один механизм появления аллергии, когда Пусковым механизмом выступает стресс
На его фоне активируется и меняется Флора жкт, а там формируется до 80% иммунитета общего, а снижение общего иммунитета приводит к снижению кожного и появляются аллергиды на вполне привычные продукты питания
- Элтацин 1 т 3 раза в день под язык 1,5-2 мес
Клиент
Виктория Николаевна, такое лечение подходит если это последствия уколов витамина б 12?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, подходит
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за рекомендации.
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите а антигистаминные и сорбенты пить в разное время? Сорбент же может уменьшать действие антигистаминных?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Они не влияют друг на друга
Сорбент до еды утром- вечером
Антигистаминный на ночь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна, добрый день!
По фото может быть лекарственно-индуцированная кожная реакция
Рекомендую:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- крем Элидел наружно 2 р/д 2-3 недели
- крем Клотримазол 2 р/д 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за ответ. А диагноз предположительно какой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Предварительный - аллергический дерматит
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это аллергия на витамин. Эмульсия Адвантан 2 раза в день, таблетки Супрастинекс по 1 т.1 раз в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, уже пол года прошло после уколов, все равно требуются антигистаминные?
Венеролог, Дерматолог
Да по латинский это звучит Quantum satis т.е. сколько угодно, если есть зуд-то антигистамины нужны!!!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для лица.
Наружно элидел 1 раз вечером 5 дней.
Далее неонатин крем до полного очищения кожи.