Консультация педиатра /

Рахит или последствия перенесенного рахита? Гипервитаминоз вит.Д? — вопрос №30067

Здравствуйте!
Ребенку 8,5 мес. Первые 2 месяца была на смешанном вскармливании, затем - чисто ГВ, сейчас вводим прикорм, есть на щеках сыпь (пока непонятно на что). Ввиду длительной желтухи (3 мес.) участковый педиатр до 2 мес. не разрешала прием витамина Д, хотя в общем все лето мы выставляли лицо ребенка на солнце при прогулках (в неактивные часы). В 3.5 мес. ортопед обнаружил признаки рахита: лобно-теменные бугры, ребра выпирающие снизу, потные ножки, ручки + она была сильно пуглива, косточки хрустели когда берешь на руки (педиатр говорила, что все нормально). Ортопед назначил прием лечебной дозы вит.Д: по 8 капель вигантола на 30 дней, затем - по 2 капли. Анализы не назначали. Мы пропили 14 дней (ребенок очень часто мочился, был вялый, сонливый), я обратилась к другому педиатру: он сказал сдать анализы. Кальций, фосфор, щелочная фосфатаза в крови оказались в норме, по моче - Гиперкальциурия (Сулкович), на основании чего он снизил дозировку до 4 капель, но продлил лечебный курс до 45 дней. Сейчас у нас все анализы аналогичные, дополнительно сдавали анализ на вит.Д 25ОН (был 113, сейчас 59 - в ИНвитро). Принимаем вит.Д по 2 дозы. Признаки рахита не прошли (кроме сильной пугливости и хруста). Одни врачи говорят, что это последствия перенесенного рахита, другие - что это неклассический рахит и надо снова лечить (еще "нити жемчуга" на пальчиках рук обнаружили и живот большой). По поводу краев родничка тоже по-разному говорят: кто говорит - мягковаты, кто-нормальные. Для лечения рахита опять назначили по 8 кап. вит. Д на 30-45 дней, затем профилактика 2-4 капли. По крови еще паратгормон ниже нормы (эндокринолог сказала на это не надо обращать внимания). Сулковича сдавали и после отмены вит. Д на 4 дня - результат тот же. Вопросы: 1) можно ли говорить о рецидиве рахита либо о его неизлеченности? 2) как недопустить гипервитаминоз вит.Д либо выявить его на ранней неопасной стадии при лечении 8 каплями (читала, что это очень опасно).

Хирург
Здравствуйте! При лечении рахите больше следует понимать стабилизацию, нормализацию фосфор-кальциевого обмена в организме малыша. Течение рахита может быть острым, подострым, волнообразным повторяющимся и сформированными остаточными явлениями, поэтому прямо сказать о рецидиве или неизлеченности он-лайн не просто. Профилактикой гиперкальцемии и лечением является устранение её причины и сбалансированное питание, иногда в детских стационарах. Первые признаки - сухость кожи малыша, раннее закрытие родничка, снижение массы тела апатия, высокий уровень Са в моче. Здоровья
Клиент
спасибо
Терапевт
Сыпь на щечках говорит об атопическом дерматите,который развивается всегда на основе неполноценной работы кишечника, а это значит что нарушено всасывание, в том числе и витаминов,поэтому проявления рахита вполне возможны.Так что продолжайте в дозе 4 капли и присоедините по возожности электромагнитную терапию которая отрегулирует эндокринную систему и ЖКТ с костями.-[удаленный текст]
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Не видя ребенка трудно что то сказать по поводу рахита. Принимайте витамин Д по 4 капли, 8 это очень много, можно навредить.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Продолжайте назначенное лечение. Лечение рахита обычно комплексное и предусматривает устранение всех факторов, предрасполагающих к нарушению обмена кальция и фосфора, а также применение витамина D. Необходимо организовать правильный режим дня с достаточным отдыхом в соответствии с возрастом ребенка и устранением различных раздражителей (яркий свет, шум и так далее). Показано достаточное пребывание на свежем воздухе, регулярное проветривание помещения. Обычно использование 2000–5000 ME витамина D в сутки в течение 30–45 дней дает хороший терапевтической эффект. Обычно после этого переходят на поддерживающую дозу — профилактическую, от 400 до 500 ME, которую ребенок должен получать ежедневно в течение двух лет.
Ничего страшного в этом нет, если заниматься лечением!
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, спасибо за ответ. А почему гиперкальциурия есть и при отмене вит Д? Т.е. это не показатель передозировки витамина Д?
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Светлана! Сложно сказать о том был ли рахит у ребенка, но витамин Д повредить не может, хотя дозировку стоит сократить до 4 капель.
Педиатр
Изменения от рахита (лобно-теменные бугры, ребра выпирающие снизу) не проходят. Они просто становятся менее заметны с возрастом. Витамина Д в грудном молоке очень мало по сравнению с молочными смесями, в которые добавляют этот витамин, это значит, что ребенок через пищу и солнце, учитывая ваш регион, получает мало витамина Д. Если вы соблюдаете правильное дозирование и время приема лекарства, товозникновение гипервитаминоза витамина Д маловероятно. Впоследствии вы все-равно снизите дозу до профилактической. Симптомы передозировки витамина Д у грудничков и детей до года следующие: Нарушения сна, что особенно хорошо проявляется, если до этого у ребенка уже выработался режим ночного сна. При гипервитаминозе Д ребенок становится более беспокойным, часто плачет по ночам, дольше засыпает, даже если хочет спать. Замедление роста волос. Рвота, частые срыгивания. Повышенное выделение мочи, жажда. Нарушение режима дефекации
Принятый ответ
Клиент
Мохамед, спасибо за ответ (хоть и неутешительный про ребра и лоб:( ). А почему гиперкальциурия есть и при отмене вит Д? Т.е. это не показатель передозировки витамина Д? И еще, если не сложно, скажите: мне самой можно одновременно с лечением ребенка принимать мультивитамины с вит. Д 500 МЕ и кальцием? Сколько попадает витамина д ребенку при ГВ?
Уролог, Венеролог
Светлана, один из показателей, но не в вашем случае. Увеличенное содержание кальция может наблюдаться и при других патологических состояниях.
Клиент
Спасибо
Педиатр
увеличенное выделение кальция с мочой может наблюдаться при ряде почечных заболеваний либо гиперкортицизме. Вы не можете принимать препараты, содержащие витамин Д, так как не известно какое его количество попадает в грудное молоко, таких исследований не проводилось.
Клиент
Спасибо