Консультация ветеринара /

Зеленая рвота — вопрос №300745

Здравствуйте! Мой кот (4 года, кастрированный) вчера наблевал зеленой жидкостью. А сегодня лежит и тарахтит сам с собой. Я слышала, что кошки так пытаются заглушить боль. Нужно ли его срочно везти к врачу?

Ветеринар
Здравствуйте. Зелёная- может вследствие травы/цветов для очищения желудка от шерсти, и это нормально.
Но рвота может быть - зелено-коричневой. От желчи. И однократно тоже переживать не стоит. Наблюдать за состоянием, за аппетитом, активностью и симптомы. (Рвота/диарея).
Самостоятельно померить температуру ректально. Предложить покушать. Влажный корм не больше 2 столовых ложек
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте Ксения!
А кот у Вас привит? Вы от глистов ему что-нибудь даете? Чем Вы его кормили в последнее время?
Измерьте температуру тела для начала.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Я ему давала недели две назад таблетку от глистов. Кормлю роял канином сухим и влажным. Сегодня его мало и неохотно
Ветеринар
Здравствуйте ? Ваш котик вакцинирован, обработан от гельминтов ? Гуляет на улице?Чем кормите? Рвота однократно ? Аппетит сохранен?
Принятый ответ
Клиент
Антонина, здравствуйте! Да, он вакцинирован и недавно я его проглистогонила. Кормлю его роял канином всегда - сухим и влажным для стерилизованных кошек.
Клиент
Антонина, на улице не гуляет. Пока один раз его вырвало. Дала ему корм утром, он поел мало и снова были рвотные позывы, но не вырвало.
Ветеринар
попробуйте сегодня дать сорбенты ( Полисорб, Энтеросгель) по 2 мл 3 раза в день .Если рвота повторится или заметите какие-то другие симптомы: снижение активности, отказ от еды ,понос, то в этом случае надо будет обратиться в ветклинику: сделать УЗИ и сдать анализы крови
Клиент
Антонина, большое спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, зеленоватая окраска скорее всего связана с наличием желчи в рвотных массах.
Если рвота была однократная и в целом состояние питомца удовлетворительное, нет диареи, он пьет хотябы воду и рвота при этом отсутствует, то можно пока начать делать следующее:
1) Фосфолюгель по 1,0 мл 2 -3 раза в день курс 5-7 дней
2) диета корм Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N на 2-4 недели
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо!
Ветеринар
Добрый день. Кот играет с игрушками? Может ел комнатные цветы? Что мог съесть накануне перед началом рвоты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, комнатных цветов у нас нет, но вот букеты стоят со дня рождения, он мог их пожевать. Не играет, в основном лежит весь день
Ветеринар
Может быть наелся цветов,листьев. Аппетит как? Рвота ещё сохраняется?