Консультация психотерапевта /

Успокоительные в период пременопаузы — вопрос №305667

Здравствуйте, мне 43 года. Гинекологи по анализам ставят период пременопаузы. Меня очень беспокоит моё состояние: внутри периодически всю колотит, учащенное сердцебиение, от этого бывает просыпаюсь ночами. Приливов нет. Давление пониженное. И главное, на фоне этого состояния мучает рефлюкс -эзофагит. Гинекологи прописывают ЗГТ. Невролог прописывал грандаксин, тиралиджен на ночь, у меня состояние только ухудшилось. Если накрывает ночью, спасаюсь половинкой феназепама. Уберёт ли эти симптомы ЗГТ? Посоветуйте пожалуйста, что лучше принимать в таких случаях? Не хочется на гормоны садиться. Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами симптомы типичны доя климактерического синдрома, одними негативными препаратами тут не обойтись. ЗГТ убирает проявления климакса, а следовательно, улучшит состояние нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое Вам за ответ. Значит всё-таки Вы советуете гормоны.
Клиент
Екатерина, как вы считаете, а фитопрепарат например «Менсе» не поможет? Спасибо
Невролог, Терапевт
нет, нужна ЗГТ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Крепкого вам здоровья.
Невролог, Терапевт
Взаимно!
Психолог
Здравствуйте; не отменяя медикаментозной терапии дам Вам несколько рекомендации для самопомощи в тяжёлые моменты.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо вам за развёрнутый ответ, обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями. Скажите пожалуйста, вы всё-таки советуете ЗГТ? Спасибо
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Принимайте феназепам 1 мг. 1/2 таб н/н корот ими курсами до 7 дней, чередуя с приёмом атаракса 25 мг 1/2-1 таб на ночь. Попробуйте стрезам по 2 капсулы 2 раза в день 1-1,5 мес.препарат хорошо стабилизирует вегетатику, снимает тревогу и раздражительность.
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Рекомендую зопиклон 1 т е/ночь,адаптол по 1 т 2 р/день
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт
Будьте осторожны с психотропными препаратами. Транквилизаторы и нейролептики вызывают побочные эффекты и могут вызвать со временем зависимость. И надо понимать, что они ничего не лечат, а просто на время глушат неприятные симптомы.
У вас какая цель? Восстановить своё здоровье или на время заглушить симптомы? Это совершенно два разных подхода к терапии.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, вы правы, я хочу восстановить Здоровье. Просто не могу найти правильный выход. Как вы считаете, ГЗТ это лучший выход, чем горстями принимать транквилизаторы и препараты от желудка? Спасибо
Нарколог, Психотерапевт
Я бы сперва попробовал все немедикаентозные (без ксенобиотиков) способы. В большинстве случаев их достаточно чтобы восстановить работу АНС, вернуть баланс между симпатикой и парасимпатикой.
Клиент
Александр, здравствуйте, вы не могли бы поподробнее разъяснить, что за немедикаментозные методы вы имеете ввиду? Спасибо