Консультация хирурга /

Расшифруйте пожалуйста снимок что касается диафрагмы что делать дальше — вопрос №311422

Прозрачность легких снижена за счет пневмосклероза,корни расширены,деформированные,уменьшение объема нижней доли правого легкого,купол диафрагмы справы поднят кверху,синусы запаяны,сердце-склероз дуги аорты,релаксация правого купола диафрагмы

Педиатр
Здравствуйте! Жалобы какие то ?
Принятый ответ
Педиатр
У Вас были какие то операции, чем болели?
Педиатр
По описанию пока можно без анамнеза сказать лишь о том, что ранее переносили воспаления лёгочной ткани, плевры
Клиент
Маргуба, Виктория, В декабре прошлого года сильно болела,сама фармацевт,лечилась тоже сама,через 2 месяца началась одышка ,слабость,пролечилась у терапевта,результаты снимка и тогда были примерно такие,доктор предполагает,что я проболела правосторонней пневмонией,все было нормально,сейчас все повторяется,вот назначили антибиотики,ингаляции,отхаркивающие,массаж
Педиатр
Тогда тем более, надо пройти КТ . Сама релаксация может и не давать никакой клиники .
Педиатр
Релаксацию могло вызвать и воспаление нервов, что иннервируют диафрагму параллельно перегесенному воспалению в бронхолегочной системе
Педиатр
Также имеется хрон бронхит, возможны нарушения липидного обмена( проверять Ад, холестерин, ЭКг, эхокг)
Клиент
Маргуба, каким антибиотиком можно заменить амикацин,а то его нет в аптеках у нас ,кроме цефалоспаринов,на них аллерг
Педиатр
Вам АБ надо подбирать по мазку лучше,но есть АБ широкого спектра действия- это моксифлоксацин , левофлоксацин. Возможна комбинация с метронидазолом
Проктолог, Хирург
Релаксация приобретенного характера является следствием неполноценности мышечной ткани диафрагмы, возникающей в связи с атрофическими и дистрофическими изменениями
мышц, при переходе на нее воспалительных изменений с серозных покровов или вследствие самостоятельных воспалительных процессов в диафрагме. Важным моментом является травма диафрагмы. В результате травмы диафрагмального нерва любого происхождения (операция, воспа
лительный или опухолевой процесс), развивается вторичная нейротическая дистрофия мышц, истончение, нарушение подвижности и последующее высокое стояние купола диафрагмы.
Судя по описанию, у Вас скорее воспалительного характера, точнее следствие воспалительного процесса.
Были ли травмы грудной клетки ранее?
Кроме того высокое стояние купола правого диафрагмы может быть и при гепатомегалии ( увеличенной печени иными словами)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, В декабре прошлого года сильно болела,сама фармацевт,лечилась тоже сама,через 2 месяца началась одышка ,слабость,пролечилась у терапевта,результаты снимка и тогда были примерно такие,доктор предполагает,что я проболела правосторонней пневмонией,все было нормально,сейчас все повторяется,вот назначили антибиотики,ингаляции,отхаркивающие,массаж
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменение купола диафрагмы может быть следствием перенесенного воспалительного процесса , затронувшего и диафрагму. При правосторонней ограниченной релаксации симптомов, как правило, не бывает. В случае полной правосторонней релаксации наблюдаются боли в правой половине грудной клетки и правом подреберье. Но учитывая,что у Вас и легкое уменьшено в объеме и корни деформированы, Вам показано выполнение КТ лёгких, для уточнения изменений.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, каким антибиотиком можно заменить амикацин,а то его нет в аптеках у нас ,кроме цефалоспаринов,на них аллергия
Пульмонолог, Терапевт
Можно на левофлоксацин или моксифлоксацин1 раз в день по 1 таблетке на 10 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут есть изменение легких, нужно делать КТ для более детального уточнения диагноза.
Педиатр
Здравствуйте сделайте кт грудной клетки
Хирург
Здравствуйте, Вера !
Только по одному снимку сложно сделать вывод о точных параметрах приподнятости купола , о степени релаксации и о причине возникновения приподнятости и релаксации! Но раз речь идёт только о нижней доли лёгкого , значит приподнятость и релаксация не угрожающие ! А это означает, что высока вероятность того , что Ваша проблема в устранении хирургическим путём не нуждается !
Более конкретные выводы можно было бы сделать после оценки результата КТ !
Удачи Вам !

Нужно сделать КТ органов грудной клетки
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По одному снимку и его описанию поставить диагноз, тем более назначить лечение - не представляется возможным.
Все должно учитываться в комплексе - жалобы, осмотр, анализы, дополнительные методы исследования.
Надеюсь мой посыл Вам понятен.
Здоровья Вам.