Консультация терапевта /

Что у меня, орви или признаки ковид — вопрос №312476

Здравствуйте! 25 сентября начало болеть горло, 27 начался сухой кашель, 29 уже влажный. Пила ремантадин, септолете (таблетки для рассасывания), пшикала в горло гексаралом, капала в нос рино стоп. Температуры на протяжении всего этого времени не было. Это обычный орви?

Терапевт
Здравствуйте! Точно сказать невозможно, по возможности сдайте кровь на антитела G и M к коронавирусу .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По симптомам это никто не скажет. Вам нужно для уточнения сдать мазок на ПЦР на коронавирус и кровь на антитела к коронавирусной инфекции. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Как иммуномодулирующее - виферон суппозитории. Пить побольше воды.