Консультация хирурга /

Хлорид Натрия с b12 мимо вены? — вопрос №969017

После в/в капельницы хлорида натрия с витамином очень болит рука при сгибании, есть синяки в различных местах, не только по ходу вены, покраснений нет, припухлость руки есть. В середине капельницы (200 мл), была случайно дернута и немного согнута рука, из-за чего думаю, что лекарство могло начать попадать мимо. Место жжет и болит, припухлость ощущается от сгиба до кисти. Боли отдаются так же в руку, когда шевелю пальцами. Рукой больно что-то делать. Врач травматолог в больнице, говорит, что это ничего страшного. Мажу мазями для синяков, но соответственно эффекта нет. Вреден ли хлорид натрия мимо вены в таком количестве?? К чему может привести? Возможно ли было повредить нерв? Что делать если не будет проходить само? Очень много делала подобных капельниц раньше, даже не думала, что могут возникнуть такие проблемы. Точно не аллергия. Прошло три дня, стало немного легче, но сильно беспокоит. Начиталась про некроз от хлорида кальция...Большое спасибо за любой ответ!

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Хлорид натрия это физиологический раствор, он безопасен, никакого некроза не будет, не переживайте. Рассасываться будет 7-10 дней. При болях можно принимать НПВС, например, Найз по 1 т 2 раза в день. На область отека Гепариновая мазь. Смотрите, чтобы отек не увеличивался, иначе нужно к врачу будет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Гепарином мажу, можно ли так же троксевазин? Просто странно, что опухло большое пространство таки, а не в одном месте. И боль глубоко чувствуется. А что бы вы на приёме назначили в таком случае? Узи сосудов ? Боюсь, просто, что хирург на приёме не будет заниматься таким вопросом (( если в больнице не хотят помочь при возможности.