Консультация гинеколога /

Долгие месячные, РДВ, гистероскопия — вопрос №315300

Добрый день. Месячные не заканчиваются уже 4тую неделю, то были обильные, то мажут, то опять. Живот не болит вроде почти. Полторы недели назад несла арбуз 10 кг и ещё сумки, после этого часа 3 пардон заливало. Потом шли скудные. Вчера тяжёлого много вроде не поднимала, но пошла боль прям как в матке и 2 часа где то прям сгустки выходили и очень обильно заливало, пришлось 2 прокладки поменять. Поехала на УЗИ, м-эхо 14мм, диагноз возможный патология эндометрия, гистероскопия и полип. Ещё и полип возможно в матке, плохо видно из-за крови. Назначили Транексам 3 дня по 5 таблеток и если не поможет ещё его несколько дней. Если не поможет выскабливание.
ни разу не была беременна, эрозия шейки у меня ещё не пришла пока. Подскажитее пожалуйста, обязательно ли делать выскабливание? От полипа ли эти кровотечения? Может есть ли какие-то ещё методы? И насколько это эндометриоз? Что вообще делать, правильный ли диагноз? Спасибо большое.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это очень большой эндометрий и при наличии такого длительного кровотечения, возможного полипа, терапия транексамом не окажет должного эффекта. Можете приложить протокол УЗИ?
Клиент
Любовь, спасибо за ответ. Не знаю как тут УЗИ приложить, может какие то параметры из него написать могу?
Клиент
Любовь, нашла как загрузить.
Акушер, Гинеколог
Я бы Вам не рекомендовала пробовать транексам ,т.к. значимого результата не будет, необходимо проводить гистероскопию и останавливать кровотечение хирургически.
Клиент
Любовь, забыла спросить, я за месяц до этого ходила на мануальную терапию, болела поясница. И мануальщик мне спереди, в районе яичников и всего такого, периодически нажимал, жал, вот не мог он что-то такими действиями намать, что теперь такое кровотечение? Месячные у меня с нового года стали приходить с опозданием на месяц, идут пару недель, потом 2 месяца нет, потом опять долгие. Может вот это ещё как то поможет диагнозу. Врач прописывал свечи с календулой и Хлоргексидин от воспаления, но похоже они не помогли.
Акушер, Гинеколог
Это совпадение, иногда то что было до, не является причиной того, что было позже. Если цикл совсем нерегулярный стал, можно сдать половые гормоны, но сейчас это не главное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Учитывая длительные кровянистые выделения и подозрение на полип , лучше сделать РДВ, гистология покажет причину.
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ, а может подсказать, что такое РДВ? И так понимаю гистероскопия эта только под общим наркозом делается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
РДВ это раздельное диагностическое выскабливание, его делают с гистероскопией. Под внутривенным наркозом.
Клиент
Араксия, забыла спросить, я за месяц до этого ходила на мануальную терапию, болела поясница. И мануальщик мне спереди, в районе яичников и всего такого, периодически нажимал, жал, вот не мог он что-то такими действиями намать, что теперь такое кровотечение? Месячные у меня с нового года стали приходить с опозданием на месяц, идут пару недель, потом 2 месяца нет, потом опять долгие. Может вот это ещё как то поможет диагнозу. Врач прописывал свечи с календулой и Хлоргексидин от воспаления, но похоже они не помогли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, Нет, с мануальной терапией это не связано, это гормональный сбой. Посмотрела Узи. Эндометрий толстый очень даже после длительных выделений. Поэтому делать надо ГСК и РДВ. В основном приходит по гистологии железистая гиперплазия или полип эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте при подозрении на полип который может давать такие кровотечения лучшее это раздельное выскабливание ,Это и метод остановки кровотечения и диагностический , так как по гистологии все будет ясно.
транексам приносит временный эффект и не более
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. А только под общим наркозом делается выскабливание? Я прикрепила результаты УЗИ. И скажите, на работу то можно пока поездить? Мне написали физический покой, но это же наверно не поднимать тяжести и прочее.
Клиент
Наталья, забыла спросить, я за месяц до этого ходила на мануальную терапию, болела поясница. И мануальщик мне спереди, в районе яичников и всего такого, периодически нажимал, жал, вот не мог он что-то такими действиями намать, что теперь такое кровотечение? Месячные у меня с нового года стали приходить с опозданием на месяц, идут пару недель, потом 2 месяца нет, потом опять долгие. Может вот это ещё как то поможет диагнозу. Врач прописывал свечи с календулой и Хлоргексидин от воспаления, но похоже они не помогли.
Акушер, Гинеколог
От давления такого не будет это связано с эндометрием ,а по узи он толще чем должен быть.
Работа какая сидячая/много ходьбы?сколько прокладок за день меняете?Конечно это нежелательно
Клиент
Наталья, работа сидячая, хотьбы не так много. Стараюсь гулять по часу, а сейчас прописали физический покой, даже на улицу боюсь идти. Но вот сегодня на работу надо ехать, боюсь как бы хуже не стало течь. А не поняла, что Вы пишите нежелательно? Прокладку сейчас меняю сколько или обычно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гистероскопия это не выскабливание полости матки.
В вашей ситуации ее необходимо сделать для того чтобы узнать с чем связано данное кровотечение и удалить полип если он есть.
Клиент
Алексей, спасибо. Мне написали рдв под присмотром гистероскопия, вроде так. Рдв это не выскабливание?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это выскабливание.
Но лучше делать гистероскопию , гистерорезектоскопию.
Клиент
Алексей, так понимаю это делается только под общим наркозом? Это долго? И после этого какие последствия так сказать можете пожалуйста рассказать? Сколько то надо лежать в стационаре или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Делается быстро , в течении получаса.
Последствий зачастую нет никаких и выписка происходит в этот же день.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, а как восстановление долго от этого происходит? Что-то болит после или хоть на следующий день на работу? А пардон кровит сколько то дней, заживая или такого не должно быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Восстановление быстрое, на следующий день зачастую уже можно идти на работу.
Сколько будут идти выделения сложно сказать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, забыла спросить, я за месяц до этого ходила на мануальную терапию, болела поясница. И мануальщик мне спереди, в районе яичников и всего такого, периодически нажимал, жал, вот не мог он что-то такими действиями намать, что теперь такое кровотечение? Месячные у меня с нового года стали приходить с опозданием на месяц, идут пару недель, потом 2 месяца нет, потом опять долгие. Может вот это ещё как то поможет диагнозу. Врач прописывал свечи с календулой и Хлоргексидин от воспаления, но похоже они не помогли.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер! По данным УЗИ полости матки и Вашим жалобам - консервативное лечение не поможет! Вам обязательно надо делать гистерорезектоскопию и затем назначать гормональную терапию!
Клиент
Илона, спасибо за ответ. Скажите, а чем гистероскопия отличается от резекто?
Клиент
Илона, от гистерорезектоскопии
Акушер, Гинеколог
Гистероскопия-это просто осмотр полости матки, а гистероркзектоскопия-удаление полипов и ненужного эндометрия
Клиент
Илона, понятно, а заживление как долго происходит? После этой процедуры тоже есть выделения какое-то время, не знаю, кровит или не должно?
Клиент
Илона, забыла спросить, я за месяц до этого ходила на мануальную терапию, болела поясница. И мануальщик мне спереди, в районе яичников и всего такого, периодически нажимал, жал, вот не мог он что-то такими действиями намать, что теперь такое кровотечение? Месячные у меня с нового года стали приходить с опозданием на месяц, идут пару недель, потом 2 месяца нет, потом опять долгие. Может вот это ещё как то поможет диагнозу. Врач прописывал свечи с календулой и Хлоргексидин от воспаления, но похоже они не помогли.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, нет, мануальный терапевт ни при чем! Это гормональный сбой-недостаток прогестерона и избыток эстрогена. После процедуры может несколько дней ещё быть незначительные выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро. Учитывая длительность кровотечения, тем более периодически достаточно интенсивного, толщина эндометрия слишком большая. Транексам возможно снизит обильность выделений на какое-то время, но это не лечение. Скорее всего кровотечение в скором времени возобновится. В данном случае вам необходимо хирургическое лечение, Рдв, гистероскопия с гистологическим исследованием материала. И для профилактики рецидивов лучше после выскабливания на 6 месяцев назначить ОК. Операция несложная, после процедуры выписывают домой через несколько часов наблюдения.