Консультация лора /

Синусит не проходит — вопрос №315622

Уже полтора месяца не проходят следующие симптомы: температура 37,2, заложенность носа периодическая, выделения из носа прозрачные по задней стенке, шумное дыхание. Задавала здесь вопрос, сдала все анализы которые советовали (прилагаю). На рентгене пазухи чистые без содержимого, но слизистая отечная. Принимала вначале арбидол, потом синупрет, траумель, кларитин, бисептол, назонекс. Практически ничего не помогает, есть небольшое улучшение от назонекс. Что это может быть такое? Писали, что это возможно персистирующий вялотекущий вирус. Пока сдала только эпштейн барр, на остальное нет средств. Можно ли пропить какое то противовирусное от этих вирусов? Может ли быть вирус если соэ и с реактивный белок в норме?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Аллергии на что-то есть?в каком состоянии горло?
Принятый ответ
Клиент
Мария, уже много лет небольшая аллергия видимо на пыль, небольшое чихание и зуд по утрам
Клиент
Мария, горло не болит
Клиент
Мария, сдала анализ на аллергию иммуноглобулин е? Или он не подтверждает ее отсутствие?
ЛОР, Детский ЛОР
IgE общий при аллергии может быть в норме,не повышен
Клиент
Мария, надо было какой то другой сдавать?
Клиент
Мария,и еще температура смущает, ее нет при аллергии
ЛОР, Детский ЛОР
Хронического тонзиллита у Вас нет?бывают белые пробки в горле?
ЛОР, Детский ЛОР
Сдают кожные пробы к аллергенам или IgE специфический к каждому аллергену отдельно.
Клиент
Мария, бывают, но они никак не беспокоят и от них температуры не было. Температура началась в один день с проблемами носа. Когда немного проходит заложенность от назонеск то температура падает, т.е. четкая связь температуры с носом
ЛОР, Детский ЛОР
Но если Вы отмечаете аллергию на пыль,то нужно к вашему лечению подключать противоаллергические средства(лоратадин по 1т. 1 раз в день 7 дней,назонек в нос по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц,монтелукаст по 1 т. 1 раз в день 1 месяц),и плановое обследование у аллерголога (кожные пробы ,например).
ЛОР, Детский ЛОР
По поводу длительной субфебрильной температуры Вам нужно так же исследовать кровь на Рф, Асло, Головные боли и неприятный запах в носу бывает?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Светлана. Если возможно, прикрепите фотографию горла.
Кровь у вас вирусная (повышены моноциты). С-реактивный белок - маркер бактериальной инфекции, поэтому его нормальный уровень не исключает вирусную инфекцию.
Есть ли у вас проблемы с желудком? Проверяли ли щитовидную железу? Головные боли бывают? Отделяемое из носа, если бывает, то какого цвета? Как долго и в какой дозировке был Назонекс?
Принятый ответ
Клиент
Марина, назонекс неделю по 2 дозы 2 раза в день. Остальных проблем нет. Отделяемое из носа жидкое прозрачное
Детский ЛОР, ЛОР
Имеет смысл продолжить Назонекс в той же дозировке еще 2 недели, затем по 1 дозе 2 раза в вдень неделю. С учетом невозможности сдать анализ на остальные герпес-вирусы, можно пройти курс Изопринозина по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, затем перерыв на неделю и еще по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней.
Фотография горла добавила бы объективности в вашу ситуацию, поэтому по возможности прикрепите ее.
Клиент
Марина, прикрепила фотографию горла, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По фото выраженный хронический тонзиллит, с казеозными пробками в лакунах миндалин. Такое горло вполне может давать вялотекущую температуру. В идеале нужно пройти курс промываний лакун миндалин в кабинете лора или хотя бы дома сейчас полоскать горло раствором Хлорофиллипта (1 столовая ложка на стакан воды) 3-4 раза в день 7-10 дней. Старайтесь соблюдать щадящую диету (меньше сильно соленого, кислого, острого) и желательно не есть и не пить за 2-3 часа до сна, подушку, на которой спите делать выше. По внешнему виду задней стенке горла есть предположение, что с желудком не все в порядке и присутствует гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку.
Как итог:
1. Щадящая диета
2. Назонекс продолжить по схеме выше, через 7-10 минут после него аккуратный туалет полости носа с солевым раствором
3. Орошение горла Хлорофиллиптом
4. Изопринозин по схеме выше.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Кровь косвенно указывает на вирусную инфекцию.
необходимо сдать остальные герпесвирусы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пока нет средств. Может пропить противовирусное от герпесвирусов, как я понимаю лечение для них общее?
ЛОР, Детский ЛОР
Хотя,сейчас посмотрела внимательней общий анализ крови,все же нейтрофилы повышены, это бактериальная инфекция
Клиент
Татьяна, нейтрофилы понижены, моноциты повышены, лимфоциты на верхней границе
ЛОР, Детский ЛОР
Извините,заработалась видимо)
Да,всё правильно,нейтрофилы низкие
ЛОР, Детский ЛОР
АСЛО нужно сдать,ревматоидный фактор.
Фото лотки можете загрузить?
Клиент
Татьяна, сейчас постараюсь загрузить
ЛОР, Детский ЛОР
Изопринозин-универсальный для лечения различных герпесвирусов.6-8 таблеток в день.Но с длительностью курса сейчас сложно определиться
Клиент
Татьяна, загрузила фото глотки, извините что с опозданием, не было возможности. Горло не болит, краснота по задней стенке есть уже много лет, дискомфорта не доставляла
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Клинический анализ крови отражает вирусное воспаление. ВЭБ- нет, но это не исключает других герпетических инфекций
Скажите, вас беспокоит боль в области лица? Боль в области челюсти? У вас есть заболевания щитовидной железы?
Рекомендую вам оставить Назонекс до месяца по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день (он только с 5го дня приема начал активно проявлять свое действие ).
Из противовирусных рекомендую вам Амиксин 125 мг 1,2 день, затем через 48 часов. Он обладает довольно широкой протвовирусной активностью.
Сдайте кровь на АСЛО и катионный эозинофильный белок.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть возможность приложить фото рентген снимка?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, к сожалению снимка сейчас нет. Там отек слизистой, пазухи все чистые
ЛОР
Здравствуйте! Аллергии , изжоги нет? У вас выражений фарингит.
Клиент
Ольга, есть аллергия в виде ринита, изжоги нет. Я бы подумала, что все это связано с аллергией, т.к. нос сильно чешется и чихаю. Но температура и анализ крови смущает, сказали, что такого от аллергии нет. Пила кларитин неделю, ничего не изменилось
ЛОР
Да, моноцитоз характерный для герпесвирусных инфекций.нужно сделать ПЦР слюни на простой герпес, цитомегаловирус, ВЭБ. А мазок из глотки сдавали на микрофлору и гриби?
Клиент
Ольга, нет еще. К сожалению, все анализы приходится делать платно. Лор в поликлинике сказал ничего не делать, пройдет само постепенно, не назначил ни анализов ни лечение. Постараюсь в ближайшее время накопить и сделать все анализы, которые здесь посоветовали. Но думаю, может сразу пролечится от герпесов, выше посоветовали виферон и изопринозин
Клиент
Ольга, а герпесвирусы могут пройти сами постепенно, или они так и будут создавать вялотекущее течение, пока не пролечишься
ЛОР
Они будут находиться в организме постоянно, но давать симптоматику только при снижение иммунитета ( это нормально , они есть практически у 90%г населения). Сейчас задание загнать вирусы в «спящие»Состояние. Потому я советую таки пройти противовирусную терапию емпирически( по клинике заболевания).
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. А какие препараты вы посоветуете
Клиент
Ольга, спасибо
ЛОР
Будьте здоровыми!
ЛОР
Самостоятельно могут пройти если будет очень хороший иммунитет.