Консультация проктолога /

Геморрой при беременности — вопрос №319247

Здравствуйте. Беременность 34 недели. Месяц назад прощупала небольшую припухлость при подмывании. Геморроя раньше никогда не было,но думаю это он. Болей нет,но боюсь за роды. Принимала месяц детралекс по 1 таб, сейчас ставлю уже 6 день свечи натальсид 2 раза в день и мажу мазью гепотромбин г. Улучшений нет. Скажите пожалуйста что можно предпринять?

Хирург
Здравствуйте, если болей и дискомфорта нет, тогда специальное лечение не нужно. Конечно необходимо показаться проктологу обязательно. Но в целом соблюдать диету без острого копчений перченного добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Тяжести не поднимать. Образ жизни вести активный по возможности а не лежать. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Альбина, здравствуйте. В период беременности нарушается отток крови в оьоасти малого таза за счет роста размера матки и геморроидальные узлы могут увеличиваться. Если нет симптомов обострения геморроя, лечение препаратами не проводится. Показно выполнение ЛФК, диета №1 (щадящая диета с исключением острой, жирной, жаренной, грубой пищи. Рекомендуется еда отварная, печенная, приготовленная на пару ), уход за перианальной областью (после дефекации исключить использование туалетный бумаги). Перед родами нужен осмотр зирурга или проктолога для оценки состояния геморроидальных узлов на предмет обострения.