Консультация детского дерматолога /

Ветрянка — вопрос №32231

Я(мама) и старшая дочка (3 года) были в контакте с ребенком который потом заболел ветрянкой. я держала этого ребенка на руках, а моя дочка бегала рядом , после чего я держала свою младшею дочку (3 месяца), через два дня после нашего контакта у того ребенка вышли высыпания. Могла ли я принести вирус и заразить свою младшею дочку? и как переносят болезнь в таком возрасте дети?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! НА самом деле это неплохо что вы заразили младшенькую, чме меньше ребёнок тем лучше он переносит инфекцию эту. Да, скорей всего вы его перенесли либо ваша старшая. Период в течении которого могут заболеть конактировавшие люди это 21 день , то есть это проявления через столько происходят а сама болезнь может начинаться прямо с момента заражения. Наверно кроме младшей у вас болеют и другие члены семьи.
Будьте здоровы!
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Человек становиться заразным за 5 дней до появления высыпаний. Поэтому передача вируса возможна. Ветрянка у детей такого возраста может протекать по-разному. Обсудите проблему с участковым педиатром.