Консультация covid-19 /

Лечение пневмонии — вопрос №341989

Для лечения вирусной пневмонии врач прописала азитромицин 6 дней,уколы цефотаксима 1г один раз в день в течении 7 дней,но потом продолжить его еще три дня и ципролет 7 дней.В аптеке нет цефотаксима,приобрели цефтриаксон,вопрос; можно ли им продолжить делать уколы еще 3 дня?

Невролог, Терапевт
здравствуйте! да,вы можете заменить цефотаксим на цефтриаксон это почти одинаковые препараты
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Можно. Но если у Вас нет высокой температуры, то не надо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Да. Это антибиотики одного класса и спектра действия.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Можно цефтриаксон. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Это антибиотики одной группы, замена возможна
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер.Вы можете заменить цефотаксим на цефтриаксон и доделать назначения лечащего врача.
Терапевт
Здравствуйте, да, заменить можно, добавьте гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день, витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 3000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в, цинктерал по 50 мг/сут, обильное питье. Температура у вас сейчас какая?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Да конечно можно заменить на Цефтриаксон. Это одна группа антибиотиков с Цефатоксимом - цефалоспориновый ряд.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Да, замена возможно т к препараты из одной группы! Скорейшего выздоровления!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какой объем поражения по КТ у вас? Какие жалобы? Не при каждой вирусной пневмонии вообще нужны антибиотики