Консультация терапевта /

Скачет давление после ковида и орви, что может быть ? — вопрос №347890

Мужчина 37 лет. Более месяца назад заболел ОРВИ, потом выяснилось что это был ковид. На кт на недели показало кт1
10 % поражения в легких, нарушение пневматезации. Никак по лёгким это не ощущаю, кашля нет одышки нет, сатурация 99 . Назначили вновь лечение по кт.: Цефтриаксон, Дексаметазон, гепарин. До этого лечился азитромицин 500, нобазит. Антикоогулянты не назначали, не принимал . Сейчас вот только гепарин колоть стали для разжижения крови 4 день.
Вопрос: до этого за неделю появились симптомы холод конечностей онемение мышц больше по утрам и днем сохраняется. Прыгает температура от 36. До 37,5
Также начало прыгать давление, мое нормальное всегда в пределах от120/80 пульс 65 70 , до 125/ 85 пульс 70. Стало прыгать и как приступами то упадёт до 105/60 то вчера наоборот резко стало подниматься и не зависимо не от режима дня положения тела. В основном заметил следующий механизм приступа, чуть повышается температура до 37.3, бывает и без температуры., начинает колотить как лихорадка, потом меняется давление сосуды сужаются, кровообращения в конечностях уменьшается руки ноги немеют, также первое что появляется грудину сжимает, кажется что кислорода не хватает, тошнота, шум в голове, мурашки перед глазами, начинаешь дышать часто и коротко. Дальше голова начинает кружиться сильнее, давит глаза, теряю равновесие. Был приступ когда первый вообще в обморок упал в больнице, очнувшись мне там ваткой перед глазами махали, что то ввели, руки ноги были синие и спазмированы не мог шевелить, так же говорить не мог.
Помогите пожалуйста разобраться, сейчас лежу в стационаре долечеваю типа пневмонию, но здесь врач сказала мной заниматься никто не будет и не знает что это за приступы. Максимум у них таблетку от давления выпросил. Хотел бы узнать,что это может быть? Может ли быть последствия от недолеченной пневмонии ?
Какие анализы сдать?
Каким специалистам обращаться ?
Местный терапевт сказала что это не её специфика, она не знает ((((
А мне просто жить охото, сыночек дома, да жена. Да и рано еще !
Пожалуйста помогите разобраться...

Терапевт
Здравствуйте, да это характерно для данной инфекции.
Но нужно обязательно посмотреть анализы крови :общий, срб, ферритин. Если сдавали прикрепите пожалуйста их
Принятый ответ
Клиент
Юлия, общий анализ прикрепил правда ему уже неделя, новый не дают посмотреть врач (( сдавал общий здесь уже в стационаре, д димер, врач говорит на словах что д -димер завышен, а в гемограмма типа ест вирусная активность! Что это значит? Что кровь сгущёна и организм еще борется с вирусом?! Мазки пиона ковид пришли, оба отрицательные . прикрепил Кт, и анализ антител к ковиду, пока какие есть анализы ... потом получится добавлю. С уважением Евгений.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Общий прикрепил но он с прошлой недели, как получится сделаю фото нового, ответы у врача она не дает смотреть. По новым спросил по словам, С белок был чуть завышен, д димер завышен, и вирусная какой то фон в геемограмме. Так же прикрепил кт, и анализ на антитела к ковиду.
Терапевт
Все показатели характерны для вирусной инфекции
Д-димер также повышается на фоне инфекции
Кардиолог, Терапевт
Вы переболели ковидом вероятнее. Температура может сохраняться долго, давление от 105 до 125-это оно не скачет, это норма.
Тот обморок, который Вы описываете похож на вазовагальный, на фоне резкого сужения сосудов, Вам необходимо принимать поливитамины, витамин Д 3 5000 ме, а также магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д! сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы-ттг и свободный т4, сделать холтер экг и узи артерий и вен нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте,, нет давление мое норм 125/80 а скачет вот вчера 160/95 пульс 95 как приступом, а позавчера наоборот снизилось 100/60 ,замечать стал ритм сердца в покое прыгает и высокий. При обоих скачков характерно холод онемение рук, сдавленность в грудине , головокружения, почти потеря сознания, сжимание спазм мышц, особенно грудь руки ...
Кардиолог, Терапевт
Обследуйтесь согласно вышеизложенному плану, у ковида много осложнений. Принимайте препараты, со временем станет легче
Клиент
Анна, хорошо, анализы получится сдать только на следующей недели , как сдам вам напишу и прикреплю ответы.. С уважением Евгений!
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, как сдадите, прикрепляйте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Евгений. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата магне Б-6 или магнелис на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте уважаемый Михаил! Врач увы даже говорить не хочет, ссылается на то что не ее специфика((( говорит лежите терпите, вас от пневмонии лечим и все ...
Могут ли такие скачки давления и приступы быть каким либо осложнением, от ковида, от пневмонии или может какой то сбой иммунитета.?
Магний Б6 начну принимать, но как бы причину узнать?
С уважением Евгений!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Евгений.
1. По правилам сайта нельзя рекомендовать препараты заочно, поэтому приходится выбирать формулировки, я думаю Вы меня понимаете.
2. У нескольких моих пациентов были такие скачки давления, как у Вас, и это связано с интоксикацией вируса на вегетативную нервную систему, в частности на симпатический отдел.
С уважением.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
Описанные вами далобы это проявление астенического синдрома.
Процент поражения у вас мал, температура в норме, пока закачивать лечение.
Сецчас только обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д по 2000 ед в сутки. Для поднятия сил и нормализации дыхания и сердцебиение пропейте фенибут по 250 мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! кашля нет, отдышки нет, сатурация норм 99, беспокоит вот скачки непонятные приступы давления, и иногда с подъёмом температуры до 37.3 одновременно с приступом, иногда и без температуры.
Невролог, Терапевт
в таких случаях хорошо помогает фенибут
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть проявлением постковидного синдрома, происходит спазм сосудов и повышается давление. Так же это могут быть электролитные нарушения. Попробуйте пропить курсом 1 месяц магнеВ6 по 2табл 3 раза в день, витамин Д 2000 Ме в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте, спасибо! попробую! Начать их !!! Главное быстрее бы начать адекватное лечение. С уважением Евгений!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение Вам проведено очень массивное при пневмонии лёгкой степени тяжести.
По анализу крови только признаки перенесённой вирусной нагрузки: повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.
На мой взгляд необходимости в Дексаметазоне и гепарине у Вас не было.
Субфебрилитет может до месяца сохраняться у пациентов после пневмонии. Если по анализам нет присоединения бактериальной инфекции и сатурация кислорода в норме, то иного лечения кроме симптоматического и общеукрепляющей витаминотерапии Вам сейчас не требуется.
Скачки давления возможны на фоне лечения Дексаметазоном и как результат астено - вегетативного синдрома.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздушные шары, воздух через трубочку в емкость с водой.
Из анализов сдать С - реактивный белок и коагулограмму.
Клиент
Анна, хорошо, как получится сдать анализы прикреплю отпишусь .с уважением Евгений!
Терапевт, Кардиолог
Пишите по результатам!