Консультация невролога /

После инсульта у отца 76 лет начались сильные боли и рвота — вопрос №212138

Добрый день! Вопрос, коих множество, однако хотелось бы получить ответ от специалиста.
Отцу 76 лет, 2 месяца назад, то есть в ноябре 2019 года диагностировали инсульт. Наша семя вовремя не определила, что это инсульт, поэтому затянули на некоторое время вызов скорой.
Отца забрали в больницу, пролежал 2 недели. После мы забрали его домой. Исходя из рекомендаций и назначений врача, принимал таблетки.
Однако 5 февраля 2020 года встал с кровати (в обед) и начал падать. По его словам произошла сильная боль в голове, вырыгал все, что ел утром. Проверили давление, оно было в районе 200. (нормальное давление после выписки из больницы составляло 140-150, естественно при приеме таблеток). Вызвали скорую. Скорая проколола и давление снизили, однако спустя несколько часов оно стало снова высоким, в районе 170-180. Таблетки, которыми мы его пропаиваем, по факту не дают результата. Они давление сбивают, но кратковременно и на немного.
Максимальные пики давления наблюдаются в ночное время. Днем давление в районе 140-160 (оно падает).
Самое примечательное в этом все, что давление хоть и получается сбить, головные боли не утихают ни на минуту, есть он не может. Вырыгивает вне зависимости от того, что он есть или пьет. Даже воду.
Врачи из скорой не хотят забирать в больницу, ссылаясь на то, что это не тот случай.
Собственно говоря чем можно помочь и как. Отец уже как 3 день толком ничего не ест, не пьет.
На дополнительные вопросы отвечу, если они, конечно же будут.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, не исключено повторно инсульт. Лечение MgSO4 25 % - 5,0 в/м 10 дней. Церукал 2,0 в/м 10 дней. Мексидол 2,0 в/м 10 дней. Если есть возможность вызвать врача на дом, терапевта или невролога
Клиент
Айрат, да,у нас с этим проблема. Лечащий врач будет только в понедельник,то есть через 2 дня. До этого момента нам остается только вызывать скорую или вот получать ответы от специалистов. Поэтому и обратился сюда.
Невролог
Здравствуйте! К сожалению, не исключен повторный инсульт. Вызывайте СМП, вам нужен осмотр врача и возможно потребуется госпитализация.
Клиент
Артём, в скорой помощи врачи говорят, что они не имеют права так делать. Что сперва нужен осмотр терапевта, а уже потом решать как быть. Поэтому вопрос уже в том, правильно ли говорят врачи или водят "за нос"? Куда жаловаться в таком случае?
Сейчас вот давление больше 160 стало и повысится еще больше к ночи. Это не впервые так.
Педиатр
Здравствуйте вызовите скорую
Возможно инсульт
Невролог
Здравствуйте, согласна, возможно повторный инсульт,нужно если есть возможность, сделать МРТ головного мозга,возможны свежие очаги, давление в таком случае можно нормализовать капая полярную смесь- калий,магний,физ раствор
Клиент
Евгения, какие пропорции то?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Головные боли и рвота могут указывать на отек головного мозга, гематому, особенно учитывая скачок давления. Позвоните в платную скорую, опишите ситуацию, возможно, они отвезут отца в больницу. Надо срочно делать МРТ!
Принятый ответ
Невролог
NaCl0,9%200,0+ KCl 4% 10,0+магнезии 10,0 все капать в течение пяти дней,хотя бы давление нормализуется