Консультация covid-19 /

Сильно болит горло и голова — вопрос №348564

Ig M 3,64 кп lg g0,14 кп антитела к коронавирусу Сильная головная боль и боль в горле.температуры нет.Что это означает ? Заразна ли я? Что делать?нуждаюсь ли я в изоляции?надо ли антибиотики?когда кт?

Терапевт
Здравствуйте, напишите сколько дней назад вы заболели? От какого числа анализ на ковид +
Считается, что вам необходима изоляция 10 дней от первого + теста на ковид
Антибиотики не нужны, они не лечат вирус
КТ только по показаниям, при наличии температуры, кашля, одышки и ухудшения самочувствия
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В данный момент Вы переносите коронавирусную инфекцию в острой фазе. Иммунитет ещё не вырабатывается. Заразны Вы или нет, можно определить по результату мазка методом ПЦР из полости носа и ротоглотки. Еслт положительный то да, самоизоляция необходима. Для КТ показаний нет, для антибиотиков тоже. Начните прием нобазит 500 мг или гриппферон по 3 кап.5-6 раз в день, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, обильное теплое питье, полоскание ротоглотки ромашкой.
Принятый ответ
Терапевт
От боли в горле можно использовать НПВС (Тантум верде) и аквалор горло для увлажнения слизистой оболочки
При выраженной боли в горле на ночь можно использовать ибупрофен
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы находитесь в острой фазе инфекции.
Иммунитет ещё не выработался.
Заразны Вы или нет можно определить только по результатам ПЦР мазка. Если он придёт отрицательный, то не заразны для окружающих. Поэтому пока соблюдать режим самоизоляции.
Начните Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Обильное тёплое питьё.
Магне В6 форте 3 раза в сутки - препарат укрепляет нервную систему и рекомендуется для коррекции гипомагниемии при короновирусной инфекции.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца.
КТ делать нет показаний. Только после осмотра врача и измерения сатурации решать вопрос.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализ говорит,что у вас острый период, определить заразность по ним нельзя, только по мазку ПЦР,его надо выполнить отдельно. Что касается лечения: горло полощите раствором хлорофиллипта или Хлоргексидина, можно фурациллина, рассасывайте лизобакт или граммидин, нос промывайте солевым раствором, начните закапывать гриппферон в нос по 3 капли 5-6 раз в день, нобазит по 1 таблетке 3 раза в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, обильное питье: чай с лимоном,морсы, шиповник, если температура будет более 38,5 С принимайте жаропонижающее. У вас есть какие-либо хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ.Да у меня артериальная гипертензия и недавно перенесённая транзисторная ишемическая атака,и 11 пневмоний в анамнезе.я сдам пцр завтра ,ответ его плюс бесконечность в нашем регионе ,в лучшем случае три дня. Я все это время хожу на работу?или мне лучше на больничный. Температура у меня бывает крайне редко.
Терапевт
Конечно, больничный,предъявляете положительный результат и ждёте мазок. Давление сейчас строго контролируйте,не забывайте о гипотензивных препаратах. Настоятельно рекомендую сдать кровь на Д-димер, возможно потребуются антикоагулянты
Клиент
Мария, спасибо большое)
Терапевт
Здоровья вам!
Терапевт, Кардиолог
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки.
Спрей Стрепсилс интенсив 3 раза в сутки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! антитела М говорят об острой стадии, а заразны вы или нет для окружающих покажет только ПЦР
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, вам нужна изоляция. Вызывайте врача на дом. Сдать нужно на мазок методом ПЦР. Начать лечение - гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье, арбидол 200мг 4 раза в день 10 дней, полоскать горло отваром ромашки почаще или раствором хлорфиллипта.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. По антителам Вы на стадии заболевания; по симптоматике у Вас легкая стадия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов местного действия лизобакт или гексорал плюс генферон лайт спрей. Опасность для окружающих определяется мазком ПЦР.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Да, вы сейчас в активной фазе заболевания. Пейте витамин С 1000 мг, витамин Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 50 мг, магнелис в6 форте по 1таб 3 р/д, большое кол-во жидкости и сиропы от кашля, они смягчают горло