Консультация терапевта /

Были сухой кашель и приступы удушья. Сделали КТ грудной клетки - результат атеросклероз коронарных сосудов, застойные явления в малом круге кровообращения.? Что делать? — вопрос №355232

Здравствуйте. Моей Маме 65 лет. Она курильщик со стажем. Очень часто болеет бронхитом. В августе 2018 г. ей поставили астму.
От астмы и при удушье ей назначали:
Сальбутомол - помогает сейчас, но все меньше и меньше
Берадорал – помогает сейчас, но все меньше и меньше
Пульмикорт – перестал помогать

В начале этого месяца у нее начались частые приступы сухого кашля. Температуры не было. Насморка тоже.

9 ноября 2020 г. сделали КТ органов грудной полости – по результатам исследований: атеросклероз коронарных сосудов, застойные явления в малом круге кровообращения.
Рекомендовали консультацию у кардиолога и терапевта.

Мама самостоятельно пропила от кашля – Ципрофлоксацин 500 – 5 дней - не помогло.

А на этой неделе вместе с кашлем участились приступы удушья. И приступы усиливаются.

Что делать? Может сдать тест по Ковид и начать лечиться по протоколу минздрава?

Лекарства, которые она систематически принимает:
При кашле – ингаляции с Берадоралом , ингалятор - Сальбутомол - помогают все хуже.
Конкор, валерьяна, пустырник, корвалол - при повышении ЧСС
Кодиратон – при повышении давления
Омепрозол - желудок
Фосфоглиф – печень
Найз, пенталгин, кетанов - от частой головной боли, боли в ноге (руке)

Сегодня приобрели Кардиомагнил 75мг. и Аторвастатин, 20 мг.
______________________
Новых данных нет, но в 2015 году делали Узи и ЭКГ сердца:
ЭКГ ритм синусовый, ЧС 64 в мин., ЭОС не отклонена. НБ ПНПГ. Замедление в предсердной проводимости.
УЗИ Фиброз на АК, МК МН1 ст. ТН 1 ст. Мобильная МПП 1.4*06 ФВ 0,77-0,65 СДЛА 24 ммрст.

________________________
Немного подробнее про другие её заболевания:

В 2019 г. попала в больницу с приступом - лежала с хронической ишемией головного мозга 2 ст, декомппенсацией. Вестибулоатактическим синдромом.
В ходе обследований у нее обнаружили атеросклероз левой Основной сонной артерии.
Даже после больницы у нее часто болит голова и головокружения.
Обезболивающие пьются чуть ли не каждый день.
___________________
У нее гипертоническая болезнь 2 ст. часто скачет давление (от высокого до низкого) и очень часто повышено ЧСС и болит сердце.
_________________
Кроме того, у нее гипотоз печени. И от лекарств болит желудок.
_________________
Еще у нее остеопроз - в 2018 году ломала ногу в тазобедренном суставе, а в 2019 г - в плечевом. Поставили штифт и пластину. У после операций у нее был тромбоз, сначала с ногой, потом непроходимость в кисти руки. Теперь периодически они болят.

Терапевт
Здравствуйте. У неё установлен диагноз бронхиальной астмы? Если да, то она не получает базисную терапию? Это Симбокорт / Серетид и подобные препараты ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Да, поставили. И ей выписали Серетид (пропустила в описании) и Сальбутомол. Но у нас в аптеках проблемы были с Серетидом и Мама его не принимала почти.
Терапевт
Из-за того, что у нее нет базисной терапии, стали чаще приступы удушья. Ей необходим его ежедневный приём. Температуры,зелёной мокроты не было?
Клиент
Температура, как таковая у нее с детства не поднимается выше 37 градусов. И сейчас ее не было.
А вот после ингаляций с беродуралом и пульмикортом у нее бывает откашливается белый густой эксудат.
Терапевт
Это значит, что нет присоединения бактериальной инфекции, поэтому и не было эффекта от Ципрофлоксацина. Максимум сейчас можно добавить АЦЦ по 600 мг,для облегчения отведения мокроты, вернуть базисную терапию в виде Серетида и сделать ЭХО-КГ в плане застойных явлений по малому кругу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в легких изменения застойного характера, тут нужно делать ЭКГ, ЭХО-КГ, обследоваться у кардиолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Кашель у Вашей мамы вызван несколькими причинами: стаж курения, бронхиальная астма, а также сердечно-сосудистые заболевания. И к лечению проблемы нужно подходить тоже комплексно. По КТ имеются данные за наличие застоя и атеросклероза коронарных сосудов. Нужно дообследование и лечение у кардиолога (ЭКГ, ЭХО-КГ, ХМ-ЭКГ, возможные показания к диагностической КАГ, общеалинические исследования и т.д.). Уточнить степень нарушения бронхиальной проводимости, коррекция базисной терапии, уточнения наоичия ХОБЛ у аллерголога. Сейчас к лечению можно добавить верошпирон 100 мг утром (уменьшит застойные явления в легких, облалает кардиопротективным действием), предуктал 80 мг 1 таб. в сутки, аторвастатин 20 мг в 22.00. Это как минимум. Дальнейшее лечение после дообследования. Вызывает сомнения наличие истинной бронхиальной астмы, вероятнее ХОБЛ. Ну и конечно, патология со стороны сердца настораживает.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Скажите, а АЦЦ по 600 мг,для облегчения отведения мокроты и Серетид тоже добавлять к лечению?
Терапевт
Да. Учитывая наличие астмы, серетид нужен постоянно. АЦЦ 600 мг в день, 10 дней.
Клиент
Подскажите, а кардиомагнил тоже пить в комплексе с этими препаратами?
Терапевт
Да. Все остальные препараты, которые принимали, продолжайте принимать.