Консультация гинеколога /

КТ лёгких, не знала о беременности — вопрос №356448

Здравствуйте! 21.11.20 делала КТ лёгких, живот фартуком не прикрывали. Излучение 2,2 м3в. Вчера тест показал 2 полоски. По циклу овуляция 16 ноября была. Т.е. срок был меньше 1 недели,боюсь последствий

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если овуляция была 16 ноября, то оплодотворение 16-17 (яйцеклетка живет ровно 24 часа). Вполне возможно, что плодное яйцо получило определенную дозу облучения. Иногда случается поздняя овуляция ( до 21 дня цикла) так что может быть и не было воздействия.
Но должна быть явная тактика действий:
1.Поскольку Вы беременны - принимайте фолиевую кислоту, в данном случае 1000мкг/сут, витаминный комплекс для беременных. Соблюдайте режим труда и отдыха, питьевой режим.
2. Если плодное яйцо получило облучение - вероятнее всего беременность прервется самопроизвольно. В данном случае сохраняющая терапия не рекомендуется.
3. Если беременность прогрессирует - встаем на учет. Если в результате лучевого воздействия произошли изменения, грубые пороки развития - мы будем наблюдать их на ультразвуковом скрининге начиная с 10 недель. Если обнаружатся грубые пороки развития - ВКК отправит Вас на прерывание беременности по медицинским показаниям.
4. Если все хорошо, признаков патологии нет - радуемся счастью материнства, обязательно проходим второй скрининг в сроке 20-22 недели.
Всего самого наилучшего!
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Ничего страшного, не переживайте! Продолжайте вынашивать беременность!!!