Консультация covid-19 /

КТ 1, вирусная пневмония — вопрос №359392

Здравствуйте! Пол - М, возраст 33 года. Болею уже 6 день, температура каждый день с 37,2 до 38.5, пью парацетамол - снижается, кашель без мокроты - сухой, дыхание нормальное, отдышки нет. Пил Номидес 75мг - 2 раза в день, пропил Азитромицин 500мг начало стрелять ухо, капаю капли ушные (стрелять перестало). Голова не болела ни разу, обоняния нет, вкус есть. Нос не забит. Аппетит есть. 30.11.2020 сделал кт, результат: КТ 1, признаки 2-х сторонней средней вероятности вирусной пневмонии легкой степени тяжести. Консультировался со специалистом, купил Арепливир, сегодня пью второй день. Так же принимаю витамин D, C, от кашля бромгексин. Сегодня первая раз температура сама опустилась до 37.2 на несколько часов. Вопрос можно ли начать приём дексаметазона в таблетках? И какие дальнейшие действия? Когда нет температуры состояние общее хорошее. Сегодня температура выше 37.9 не поднималась

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую добавить к лечению гриппферон ( или ингарон) по 2 капли в каждый носовой ход в течении 5 дней, в связи с тем, что у вас отсутствует обоняние. Дексаметазон я бы вам не назначила, если чувствуете себя хорошо (небольшая температура и не беспокоит одышка). Дальнейшее лечение продолжайте. Вы сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анализ крови не сдавал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! На данный момент показаний для назначения дексаметазона нет! По описанной клинической картине и данных кт вы переносите орви, вероятно вызванное ковид, в легкой форме.
Лечение продолжайте!
Сатурацию крови измеряли?
Рекомендую выполнить общий анализ крови, с реактивный белок прокальцитонин Ферритин (маркеры воспаления)!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прием дексаметазона Вам не показан. Продолжайте назначенное симптоматическое лечение, соблюдайте обильный питьевой режим (2,5-3 л теплой жидкости в сутки), поддерживайте оптимальный уровень температуры (до 22°) и влажности воздуха в доме ( 50-70%), делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. Также, рекомендую сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок прокальцитонин, коагулограмму, Д-димер. По результатам анализа можно посмотреть нужно ли скорректировать лечение. Контролируйте уровень насыщения крови кислородом ( можно преобрести пульсоксиметр).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ процент поражения легких низкий, температура субыебрильная, у вас нет никаких показаний к гормонам.
Обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин С и Д, больше ничего не нужно. Температуру ниже 38.5 не сбивать