Консультация невролога /

Тяжесть в голове и шум в ушах — вопрос №361560

4 месяца назад началось очень легкое, но постоянное головокружение, чуть подташнивало, небольшая головная боль. Через две недели первые два симптома ушли, начался постоянный шум в ушах, тяжесть, боль в голове. Давление нормальное. Мышцы лица и шеи очень сильно напряжены. Назначения невролога: 1. баклосан (10мг) и бетагестин (24 мг) 2 недели - безрезультатно, 2. сирдалуд (6мг), проноран (50мг) 1 месяц - безрезультатно, скорее, спазмы усилились, как и головная боль. Ни МРТ, ни КТ, ни сканирование сосудов не назначалось. Очень тяжело переносится.

Невролог
Здравствуйте! Шум в ушах с одной стороны или симметрично?
Клиент
И шум, и неприятные ощущения (боль, тяжесть, спазмы) симметричны.
Невролог
Значит это на фоне сосудистых процессов. Нет сахарного диабета, какой уровень гемоглобина, холестерина крови?
Клиент
Диабета нет, гемоглобин обычно по верхней границе нормы, холестерин по нижней, но анализы давно не сдавала.
Невролог
А головная боль в затылке, лоб или виски? Давит, сжимает, колет, дергает, пронизывает?
Клиент
Головная боль мигрирующая, но всегда симметричная - затылок, скальп, лоб и виски нет. Сжимающая, но не пульсирующая. Могут быть ощущения холода или, наоборот, "мозги печет". Не колет, не пронизывает, скорее, боль постоянная и приглушенная, распространяется по большому участку головы
Невролог
Могу порекомендовать Диакарб 250 мг - 2 таб утром через день, в день приема Аспаркам по 1 таб 3 раза в день. Это препарат, который снижает внутричерепное давление. Для него характерна боль в затылке, которая плохо купируется. Вреда от него не будет, единственное, может снизиться давление. Если будет эффект, значит нужно делать мрт головы.
Клиент
Спасибо, попробую.

Я спрашивала у лечащего врача насчет МТР/КТ. Он дважды ответил, что не видит необходимости - налицо сильный мышечный спазм, если его снять, то все симптомы исчезнут. Спазм действительно сильный, сведены все мышцы шеи и лица. Расслабить усилием воли могу, но очень ненадолго, буквально на несколько секунд. Миорелаксант же не действует вообще никак.
Невролог
Правильно, обычно при спазмах миорелаксант срабатывает. Поэтому посмотреть альтернативный диагноз.
Клиент
Аневризма? Опухоль? :(
Невролог
Внутричерепная гипертензия, может быть из-за различных причин - травмы, инфекции, аномалии развития, кисты и др