Консультация уролога /

Бесплодие — вопрос №36208

Добрый день. В браке 7 лет, мужу 45, мне 38 лет, у него есть дети о первого брака, общих нет. Пытаемся забеременеть 5 лет. Решили делать эко, муж сдал спермограмму, врач сказал, что у него все отлично и никакого лечения не надо. Но, гениколог и не один, говорят, что анализы очень плохие и что лечение обязательно. Прошу вас, посмотрите пожалуйста, скажите свои ответы, что нам делать, может лечение надо все же.
Показатели эякулятора:
Период воздержания:10дней
Время разжижения: 15мин
Объем: 1,0
Вчзкость: 0,2 цвет: сер молочн
Агглютенация: нет. Агрегаты: нет
Эритроциты: нет
Эпитет. Клетки: единичные
Лейкоциты: 0,1
Незрелые ктетки: единичные
Концентрация #
Камера анализа ccm-05-up: 113
Камера анализа ссм-07-up: 120
Сред значение: 116,5
Подвижность ###
а. быстр прямолин (>20) : 15,0%
в.медл прямолин (<20): 31,0%
с.непрямолин (5): 23,0%
д.неподвижные: 31,0%
Морфология по крбгеру###
Норм формы: 2,0%
Дефекты головки: 98,0%
Дефекты шейки или ср части : 15,0%
Дефекты хвоста : 7,0%
Цитоплазмотические капли: 3,0%
Мар тест: отрицательный.
Спасибо.

Уролог, Венеролог
Добрый день, Людмила.
Спермограмма действительно нормальная, и в этом отношении Вам следует слушать врача-уролога, это его область деятельности. Чем гинекологи аргументировали свою позицию в данном вопросе?
Если Вас интересует мнение конкретно по СГ, то никакого лечения не требуется. Если Вас дополнительно интересует моё мнение по проблеме зачатия в целом, то нужно и Вас обследовать полностью: на инфекции, воспалительные процессы, гормональный фон, УЗИ ОМТ, консультация гинеколога. Вопрос беременности - это здоровье обоих партнёров.
Клиент
Иван, я прикрепила ещё консультацию андролога. Да, инфекции все исключены,
Проверялись оба. Гинекологи говорят, что очень большая морфология у мужа. По поводу меня, проверялось полностью, все анализы, гормональный терапия, лапороскопия. Заключение: спаечный процесс.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Людмила. В показателях спермы мужа отклонений не вижу. Лечение в виде правильного питания и витаминов - одобряю. Гинекологи в платной клинике вами занимаются?
Клиент
Надежда, здравствуйте. Да, в платной клинике.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прежде чем идти на такую небезобидную процедуру, как ЭКО, необходимо не только Вас детально обследовать, но и мужа. Так, спермограмма сдается троекратно для точного определения, в чем причина. Если не помогает здоровый образ жизни и показатели спермограммы не улучшаются, необходимо далее смотреть гормональный фон мужа, осуществлять УЗИ мужских половых органов. Возможно, причина несовершенных показателей спермограммы кроется в морфологических изменениях органов. Еще необходимо сдать тест на совместимость с мужем.
Клиент
Надежда, эко, как последний вариант, не хотела до последнего. Так, как пройдено и проверено уже все. Стимуляция, лапороскопия. В том году мужа обследовала, все показало в норме. Сдавали на генотип, тоже все хорошо у обоих.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Я, вот, не вижу нормальных показателей спермограммы. Не поленилась, сверилась со справочником лабораторной диагностики. Поэтому назначение витаминов, цинка вполне обосновано.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ.
Уролог, Венеролог
Морфология это дело относительное, и у мужа она немного завышена в отношении головок. Корректируется при помощи питания, образа жизни, отказа от вредных привычек и пр. Никакого специфического лечения я бы не назначал. Мексидол не оправдан, он улучшает подвижность, но здесь она в норме. Витамины, питание, - это правильно.
Клиент
Иван, муж у меня любит в баню ходить, примерно два раза в месяц, влияет ли это на морфологю?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кроме морфологии, снижен еще процент активноподвижных сперматозоидов. Он должен быть 25 и более, в результатах 15%.
Уролог, Венеролог
Людмила, повышение температуры оказывает непосредственное воздействие, хотя в заключении написано "отрицает". Собственно, как и воздействие токсических химических веществ, электромагнитных излучений, застойные явления в малом тазу, эндокринные проблемы и тд. Зависит от проф. деятельности Вашего мужа.
Клиент
Иван, да действительно #отрицает#. Хотя, про баню с врачом обсуждали вопрос) раньше работал на станции, но уже как 10 лет, работает в офисе целый день. Физической нагрузки нет.
Невролог, Детский невролог
Высокие температуры могут серьезно повлиять на результаты спермограммы. Попробуйте без бани хотя бы месяц и пересдайте анализ
Уролог, Венеролог
Я считаю Вам нужно решать вопрос со спайками, проверять проходимость труб, иначе выход только один - ЭКО, и причина тут явно не в сперме.
Клиент
Иван, трубы проходимы, проверяла 2 раза. У меня в 27 лет в другом браке, была единственная беременность, которая сорвалась на 7 неделе. После беременностей не было.
Уролог, Венеролог
Ок, пусть месяц попьет назначенные витамины, откажется от бани, перейдёт на новую диету, займется бегом, физическими нагрузками, в зал запишется, потом пересдадите анализ, если так критичны к морфологии. Но моё мнение остаётся неизменным.
Гинеколог, Врач УЗД
Людмила, по поводу фертильности спермы Вашего мужа - беременеют и не с такими показателями. Я думаю, у Вас сочетанный фактор бесплодия. Учитывая возраст, овариальный резерв оценивали (АМГ, количество антральных фолликулов на 5 день цикла)?. Результат анализа на гормоны можете выложить?
Клиент
Анна, здравствуйте. Амг 2.62. Прогестерон: 16,18 СА-125: 5,7. Ттг-2.57, Т4 - 0.95, Т3-0.76, Т3своб-2.52, Антиб ТПО <28, Кортизол - 14.48, ЛГ - 3.83, ФСГ 5.08,Эстрадиол 170.76, Тестостерон 0.31, dhea s - 157,6.. 17-ОН прогестерон 2.00,
Невролог, Детский невролог
плюс питание белковое (сельдерей увеличивает подвижность сперматозоидов) , физическая активность, никаких интоксикаций организма, полноценный отдых.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Людмила, а причину невынашивания той беременности установили? генетика? Инфекция? Может, тромбофилия? Что с гормональный фоном у вас? Антиспермальные антитела посмотрели?
Клиент
Лариса, все проверяли. Причину точную никто сказать не может.
Уролог, Венеролог
Кстати, про фолликулы верно, если с гормонами действительно всё в норме, функциональные нарушения исключены, воспаления, инфекции тоже, то остаётся прибегнуть к ЭКО, дабы не терять времени зря. Всё-таки 5 лет не малый срок.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Людмила, вы результаты своих обследований можете приложить, чтобы понять, насколько полно вас обследовали?
Гинеколог, Врач УЗД
Овариальный резерв пока опасений не вызывает. Однако,учитывая возраст, давность бесплодия, показатели спермограммы мужа - ЭКО+ ИКСИ, скорее всего предпочтительный вариант.
Клиент
Анна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Про тромбофилию мои предположения оказались верными, как одну из причин невынашивания. При наступлении беременности обязательно решение вопроса о назначении низкомолекулярных гепаринов в течение всего периода беременности (клексан, фраксипарин и т.п.) Анализ на гормоны без референсных значений лаборатории трактовать сложно. Сдавали на в начале первой фазы?
Клиент
Лариса, анализы все сдавались в 1 фазе. Прогестерон 22дц.
Эндокринолог
Людмила, здравствуйте. Я не уролог и до конца могу не разобраться со спермограммой. Но действительно спермограмма не совсем хорошая, то что вам дали заключен е олиготератозооспермия это морфологические измениния сперматозоидов в худшую сторону. И это бывает из за инфекций мочеполовой системы, гормональных нарушений у мужа, варикозного рарширения вен яичек и т.д. Питание сбалансированное, которое мужу назначили это очень хорошо богатое витаминами и микроэлементами. У меня вопрос он анализы на гормоны и инфекции сдавал? Потому что я посмотрела это ваши гормоны они все в пределах нормы. Поэтому наверное самый лучший вариант поезать к репродуктологам и они дадут вам консультацию что дообследовать или учитывая давность бесплодия начать подготовку к ЭКО. Вы живете в Москве, так много разных больших центров, которые занимаются проблемой бесплодия. Например центр матери и ребенка на ул. Академика Апарина ст. м. Конькова или Юго Западная. Там очень хорошие умы, которые помогут вам. А хождение по частным клин кам это пустая трата времени и денег. А там дадут полноценную консультацию, но знающие люди, которые занимаются разной и самой тяжелой патологией.
Клиент
Марина, здравствуйте. Да, я уже занимаюсь Эко в центре, анализы почти все сданы. Хотелось бы конечно исключить все проблемы перед эко. Вот и возник вопрос про мужа, так как репродуктодогу не понравились анализы. Не хочется лишний раз подвергать себя дозами гормонов.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Согласна, что надо обращаться к специалистам -репродуктологам в центры, которые имеют многолетний опыт и тысячи счастливых пациентов. Центр Кулакова на Опарина - отличный выбор.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Так у вас же анализ генетический на факторы свертываемости выложен, там все указано. Тромбофилия - это одна из причин возможного невынашивания. Вне беременности она себя никак не проявляет, коагуграммы отличные. Выявить ее и удается только по генетиечксому исследованию, по анамнезу невынашиваний у женщины, а в беременность, если не корректировать, фибриноген, Д-димер взлетают в разы от нормы, если не корректировать гепарином.
Клиент
Лариса, спасибо. Я просто не поняла, смогла я их выложить или нет. Да, вот все анализы, в т ч выписка лапороскопии. Кровь на тпромбофлибию сдала недавно, у репродуктодога ещё не была. Но, гениколог поликлиники сказала, что показатели эти не могут помешать наступлению беременности.
Эндокринолог
Значит есть смысл проконсультироваться с рнпродуктологом в плане дообследования мужа в плане оценки гормонального статуса и инфекций мочеполовой системы.
Клиент
Марина, инфекции все исключены. Кровь, посев. Гормоны сейчас не сдавали. С год назад были в норме.
Уролог, Венеролог
Первая беременность могла сорваться и по вине первого мужа, точнее по качеству его спермы. Тут уже поздно что-либо выяснять, нужно работать в текущем направлении. А реальность такова, что по гормонам у Вас вроде бы порядок, другие исследования тоже, можете потратить еще полгодика на оздоровление мужа, а можете сейчас начать планировать, тем более если Вы уже занялись вплотную данным вопросом. Тут же всё зависит от того, сколько времени Вы готовы еще подождать, от этого и отталкивайтесь. Вопрос касался фертильности спермы, и я с первым врачом полностью солидарен.
Клиент
Иван, спасибо! Эко планируем через полгода.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Людмила, тромбофилия не препятствует наступлению беременности, она способствует невынашиванию и прерыванию беременности на раннем сроке. В любом случае, весь этот пакет обследований имеет смысл проконсультировать еще как минимум в одном месте и получить независимое мнение специалиста, прежде, чем приступать к ЭКО.
Клиент
Лариса, хорошо. Спасибо!