Консультация невролога /

Бессоница, фенибут — вопрос №369919

Добрый день, несколько месяцев проблемы со сном, пропила курс афобазол + мелатонин, стала спать лучше в целом, но все равно иногда бывает, что плохо сплю, скажите, пожалуйста, могу ли я попробовать попить фенибут после афобазола, если будут ухудшения или нужно сделать перерыв? Сколько по времени можно пить фенибут? Спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Перерыва делать не нужно, можно принимать Фенибут 250 мг , либо по 1 таб 3 раза в день, либо 1-2 таб перед сном (за 40 минут до сна) 1,5 месяца.
После чего у Вас нарушения сна возникли? не было ли стресса?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да был стресс, но причина стресса уже устранилась, а бессоница осталась, больше влияет страх не заснуть, но стараюсь не зацикливаться на этом, в целом стала высыпаться, но все равно сон не такой крепкий и глубокий как раньше
Невролог
Поняла Вас, не переживайте, человек не спать не может ). Помогите себе Фенибутом принимайте 1-2 таб перед сном за 40 минут - 1,5 месяца.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Смело начинайте пить фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте!перерыв не делайте,начинайте прием фенибута по 1 таб 2 р/день курсом 1 месяц
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно можно, начните сразу прием фенибута по 1 таблетки 2-3 раза в день курсом не менее 3 недель.

Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте. Главной причиной бессонницы (нестрессовой, а хронической — той, которая по непонятной причине продолжается, даже если стресс давно закончился) являются психологические проблемы. Человек зацикливается на своей проблеме. Он начинает беспокоиться о своем сне. Днем, когда ему не нужно спать, он не думает о сне, он спокоен. А вечером, когда ему нужно заснуть, он начинает накручивать: вчера я не спал, позавчера не спал, сегодня вдруг опять не засну?
От этого происходит перевозбуждение, и он действительно не засыпает. Для лечения такого типа бессонницы используются психологические техники.

Вот несколько универсальных рекомендаций:
— Ложитесь спать только при ощущении сонливости
— Если в течении 15—20 минут заснуть не удалось, встаньте с кровати и сделайте перерыв в попытках. При этом не обращайтесь к гаджетам и не заглядывайте в холодильник.
— Откажитесь от дневного сна
— Просыпайтесь в одно и то же время вне зависимости от продолжительности сна
— Займитесь физическими упражнениями
- используйте кровать только для сна

— нужно зафиксировать время укладывания и время подъема, чтобы формировался условный рефлекс, чтобы мозг к определенному времени готовился к расслаблению;
— условия сна должны быть комфортными, не должно быть слишком светло, шумно, нужна удобная постель и одеяло;
— перед сном нужно ограничить умственную и физическую активность. Частая ошибка — просмотр телепередач или чтение книги в постели. Как только человек лег в постель, у него должен срабатывать рефлекс на засыпание. Когда люди ложатся в постель и начинают развлекаться, мозг продолжает активно функционировать;
— создать ритуал отхода ко сну — например, пить перед сном травяной чай. Несмотря на то что валерьяна по своему эффекту лишь ненамного превышает плацебо, а ее влияние выражается фактически в нескольких минутах, сам по себе процесс такого чаепития настраивает человека на расслабление.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Фенибут отличный препарат для лечения нарушений сна!
Перерыв делать не нужно, принимайте по 1 табл 250 мг 3 раза в день курсом на 4-6 недель, в зависимости от улучшения состояния. Дополнительно отлично улучшает сон гомеопатический сироп Эдас-306 по 1 ч.л. 2 раза в день утром и непосредственно перед сном.
Также обязательно соблюдайте режим сна - ложиться спать и вставать в одно и то же время, сон не менее 8 часов в проветренном и хорошо затемненном помещении.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Фенбут назначают даже деткам с 8 лет, поэтому можете спокойно принимать без перерыва в течение 1 мес. По 1 таб 3 р/д.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Фенибут хороший препарат, с минимумом побочных действий.Можно назначать сразу после курса афобазола, продолжительность приема 2 - 3 месяца, начать с дозы 250 мг на ночь, довести до трех таблеток в день при неэффективности дозы в 250мг.