Консультация covid-19 /

Адекватное ли лечение ребенка 14 лет? — вопрос №372286

Я болею КОВИД 5.12.2020 у сына 14 лет пропало обоняние, остальных признаков никаких. Начали принимать арбидол по 200 мг 3 раза в день. 7 декабря пришла педиатр и взяла мазок, ни послушала ни назначения не сделала. 8-9 декабря температура стала 37,3 - вызвали опять врача, пришла, сказала ковида нет пока, красное горло - полоскайте фурацилином, пейте лизобакт 3 раза в день, амоксиклав 250 мг 2 раза в день и линекс 2 раза в день по капсуле. 11 декабря позвонили с Роспотребнадзора и сказали, что тест положительный. 12 декабря делали КТ себе и сделали ребенку - матовое стекло менее 5 %. 14 декабря жена пошла к педиатру с КТ и попросила скорректировать лечение, т.к. оно назначалось от горла когда не было теста на ковид подтвержденного и выписать направление на анализ крови. Врач накричала, КТ не посмотрела, на кровь направление не дала и сказала не умничайте, пейте что я Вам выписала, все нормально,я Вас на КТ не направляла и мне оно не нужно. 17 декабря возьмем повторный тест.
После этого обратились к знакомому взрослому терапевту, она посоветовала повысить амоксиклав до 500 мг 3 раза в день и делать уколы цефтриаксона в/м 2 раза в день. Но и витамин Д, С, фрукты, питье.
Вчера сами сдали клиническийанализ крови. ВО вложении.
Арбидол пропили с 5.12. дней 10-11 по 4 раза в день 200 мг, температура до сих пор 37,1-37,3.

Кардиолог, Терапевт
у ВАшего ребенка нет показаний к назначению антибактериальной терапии! только симптоматическое - вит С 500 мг, вит Д 1000 мг, цинк 25 мг, селен 100мг, обильное питье!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Показаний к антибактериальной терапии ведь абсолютно нет. Кровь спокойная. Продолжайте прием противовирусных препаратов арбидол до 7 дней,витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, цинк 25 мг и селен. Обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а то, что температура больше недели 37-37,3 круглосуточно
Терапевт, Нефролог
На фоне коронавирусной инфекции длительно сохраняется субфебрилитет до 1,5 месяцев. Это связано с явлениями постинфекционной астении. Поэтому на данный момент необходимы витамины по отдельности.
Педиатр
Здравствуйте, повторюсь, антибактериальная терапия вам не показана.
После перенесенной коронавирусной инфекции субфебрильная температура может сохраняться длительно, до месяца.
Домашний режим, много пить жидкости.
Не забывайте про Вит Д3.
Выздоравливайте!