Консультация педиатра /

Температура от 36.6 до 37.5 — вопрос №372787

Здравствуйте, у моего ребенка третью неделю тем от 36.6 до 37.5, тест с пцр сдавали две недели назад был отрицательный, пролечили ринит, общий анализ крови и мочи в норме, сдали кровь на антитела G 6.88++, видимо мы всетаки переболели ковид? Мальчик занимаеться плаванием и тренер порекомендовал сделать кт легких , для динамики последующих нагрузок. Сколько может держаться такая температура и можно ли посещать школу, если ничего не беспокоит и самочуствие хорошее и аппетит тоже, и еще как долго нельзя посещать тренировки и нужно ли делать кт?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции длительно сохраняется субфебрилитет. Это связано с явлением постинфекционной астении, которая может продолжаться до 1,5 месяцев. Показаний для КТ легких у вас нет. Сдать контроль ОАК, СРБ. После болезни ограничить физические нагрузки на месяц.К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки в течение месяца
Педиатр
Добрый вечер, Оксана! Так называемый температурный тест может держаться до месяца после перенесённого заболевания. Школу посещать ребёнок может. А вот с тренировками вопрос неоднозначный. Чем занимается ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Майя, добрый вечер, занимается плаванием.
Педиатр
Я бы вам рекомендовала отложить тренировки до полного восстановления терморегуляции. Иммунитет ещё ослаблен, чтобы не спровоцировать реинфекцию.
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенка ничего не беспокоет , то все нормально. Ничего лечить не нужно, школу можно посещать.
Не переживайте, температурный хвостик может держаться до месяца и дольше.
Температура у детей до 37.5 норма. 36.6 не обязательно является нормой, это стериотип.
Не болейте)
Принятый ответ
Педиатр
Не забывайте про питьевой режим и витамин Д )
Клиент
Альбина, добрый вечер, он еще пропил антибиотики, флемосиклаб 7 дней и азитромицин 250мг три дня, и еще кучу лекарств от ринита, можно ли давать угольные таблетки для очистки организма или что нибудь еще?
Педиатр
Да , конечно можно какой - нибудь сорбент пропить в течении 3х дней.Если уголь активированный , то 1 таб на 10 кг массы тела в сутки.
Больше ничего не нужно)
Витамин Д, прогулки, свежий воздух)
Клиент
Альбина, Спасибо!
Педиатр
На здоровье) Не болейте)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если в крови IgG, то острая фаза прошла. При хорошем общем самочувсвии необходимости в КТ нет. Астенизация после ковид- инфекции может сохранятся дольше чем при обычной орви, в некоторых случаях и до 3-6 мес. Школу посещать можно. Плаванием заниматься тоже с учетом самочувсвия ребенка. Желательно через 1 месяц после перенесенного заболевания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, судя по иммуноглобулинам класса G ребенок перенес ковид в легкой или бессимптомной форме. Такая температура - температурный хвост после вирусной инфекции - может держаться 1-1,5 месяца. Главное - ориентироваться на состояние и самочувствие ребенка, аппетит, активность.
Посещать школу можно, тренировки - по состоянию, желательно 2-3 недели отдохнуть, показаний для КТ нет. Если Вы не заметили, как протекал вирус - изменений в легких явно не будет.
Профилактический прием витамина Д 2000МЕ в сутки, сбалансированное полноценное питание, умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе.
Берегите себя!
Клиент
Адэль, Спасибо!
Педиатр
Добрый вечер. Температурный хвост после перенесенной инфекции может сохраняться до месяца. Если самочувствие ребенка хорошее, можно ходить в школу и на плавание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,после перенесенной вирусной инфекции может сохранятся до 4 недель субфибрильная температура,показаний к КТ у вас нет, желательно освобождение от физических нагрузок в течение двух недель.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ребёнок мог перенести аболевание в легкой форме, но последствия присутствия вируса могли остаться.Так как он занимается спортом, то необходимо сдать общий анализ крови,СР белок, общий анализ мочи, сделать ЭКГ и КТ легких.После получения всех результатов решать вопрос о возможности возобновить тренировки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Оксана. У Вашего ребенка есть иммунитет к вирусу ковид-19. Рекомендую сделать мазок ПЦР, если отрицательный, то он не пасен для окружающих.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте,Оксана. Такая субфебрильная температура может держаться до 1-1,5 месяцев. И это вариант нормы после перенесенной вирусной инфекции. Показаний для КТ на данное время у ребёнка нет. Активные физические нагрузки лучше пока ограничить на этот период. Школу посещать может при условии отсутствия других жалоб