Консультация гематолога /

РФМК -22, а Д-димер 41 пить или не пить Вессел Дуэ — вопрос №374968

РФМК высокий, а Д димер низкий, врач хочет назначить Вессел Дуэ, насколько опасно и нужно ли? Я мужчина 44 года с сахарным диабетом, весом 200кг, гипертонией, МКБ, подагрой, сейчас был контакт с возможным больным ковид ( жена), над легкими печет иногда и неприятные ощущения, небольшой кашель продуктивный, температуры нет и не разу не намерил высокую, низка 35.8 пару раз была после сна, сатурация 96-98, давление начало скакать, но пока справляюсь. Глюкоза сейчас от 5.7 до 9 ( очень редко) Принимаю лизиноприл40мг, бисопролол5мг,доксазозин 2мг, Джардинс 25мг, раньше пил аспирин кардио, врач сказала, что его отменить, так же поднялись лейкоциты и врач назначила панцеф, пока еще пью по 200мг 2 раза. Боюсь пить Вессел из-за кровотечения возможного при моих скачках давления тем более.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Изолированное повышение рфмк не всегда говорит о патрологии свёртывающей системы, тест может повышаться на фоне активного воспаления,которое у вас как раз и наблюдается по крови. Основной ориентир в данном случае- это д-димер,он у вас в норме. Я не вижу необходимости в назначении антикоагулчнтов. Обращает на себя внимание очень высокий гемоглобин,эритроциты и гематокрит. Как давно такие показатели? Вы обследовались по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Анна,показатели давно больше года. Не обследовался. Врач сказала, что пока терпит, скорее всего реакция на гипоксию из-за веса.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас нет показаний к приёму антикоагулянтов, Д димер у Вас в норме.РФМК склоняюсь к тому, что среагировал в ответ на воспаление. Если будут наростать эритроциты, гемоглобин, гематокрит, то необходимо обследование у терапевта по поводу эритремии