Консультация эндокринолога /

Нужна расшифровка результатов анализов — вопрос №376439

Добрый день.
Прошу вас расшифровать результаты анализов.
Ранее проверяла щитовидную железу на узи, узелков выявлено не было. Куда стоит обращаться дальше, вижу что результаты по железу и гормонам щитовидной железы вне нормы.
Пытаемся с мужем завести детей, но пока без успешно.
Коротко о себе: 34, рост/вес 169/50, телосложение худощавое, кожные покровы бледные, цикл регулярный, но очень обильный в первые два дня с большими сгустками. Продолжительность 5-7 дней, очень долго длится мажущие выделения. На последнем узи был выявлен кальцинат. Работаю на заводе в ИТ службе(работа не нормированная и стрессовая). Особых проблем со здоровьем нет.

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У Вас повышены антитела к щитовидной железе, что указывает на наличие аутоиммунного процесса в этом органе. Но, гормоны щитовидной железы у Вас в порядке, а значит работа ее компенсирована на данный момент. Пока никакой терапии не требуется, только контроль гормонов ( ТТГ, Т3,Т4 свободные) 1 раз в пол года. Также, у Вас есть латентный железодифецит ( ферритин -депо железа, истощено). Начните прием препаратов железа, например Тотема по 2 ампулы 1 раз в день 3 месяца + включить в рацион продукты богатые железом (говяжья печень и мясо финики, кедровые орехи, чечевица и т.д) затем контроль анализа ( ферритин). Витамин Д также в дефиците, нужен его дополнительный прием, например Аквадетрим 5000 МЕ ( 10 капель) в сутки или капсулы Солгар 5000 МЕ в сутки 3 месяца, затем контроль анализа, при его нормальных значениях переход на профилактическую дозировку 2000 МЕ в сутки длительно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Из-за обильных менструаций у вас совсем не осталось запасов железа, на что указывает крайне низкий ферритин (в вашем случае он должен быть не менее 50). И к вас потихоньку начинает снижаться гемоглобин. Что чревато развитием железодефицитной анемии. Просто едой это уже не скомпенсировать - показан прием препарата железа (например, Сидерал Форте по 1 капс в сутки в течение 20 дней - хорошо поднимает железо, удобно в приеме,, не вызывает запоров). Но это лишь симптоматическое лечение - надо решать проблему обильных менструаций (надо сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии).
Витамин д также нуждается в корректировке: аквадетрим 10 капель в сутки в течение месяца, затем по 2-3 капли весь зимне-весенний период.
А показатели щитовидной железы свидетельствуют о том, что у вас есть склонность к развитию аутоиммунных нарушений, но в настоящее время проблем нет (всегда ориентируемся на ТТГ)

В анализах нет ничего, что мешает беременности. Вы сдавали пролактин, АМГ? Делали УЗИ органов малого таза? Ловили овуляцию? Муж сдавал спермограмму?
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит гормоны в норме поэтому нужен контроль ттг 1 раз в год. Можете принимать селен актив 1 месяц. Есть недостаток витамина д принимайте аквадетрим 10 капель в день 2 месяца затем 4 капли в день продолжать под контролем вит Д. Низкий запас железа восполнить пить препараты железа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По общему анализу крови (первый файл) - все показатели в пределах нормы. Гемоглобин имеет тенденцию к снижению, поэтому следует сдать ферритин, чтобы выяснить есть ли железодефицитное состояние. Тем более что начинает снижаться МСН.
Если ферритин будет ниже 60 - следует начать прием препаратов железа.
Признаков вирусной или бактериальной инфекции у Вас нет, так как в норме лейкоцитарная формула (нейтрофилы и лимфоциты), СОЭ в норме. Поэтому по общему анализу крови все в порядке.
По второму анализу - подтвержается ОЧЕНЬ низкий уровень ферритина. При подготовке к беременности ГиноТардиферон по 1 таблетке 2 раза в день длительно.
АТ_ТГ и АТ-ТПО - это антитела к тиреоглобулину и антитела к тиреопероксидазе - это значит, что у Вас повышен риск развития аутоиммуного тиреоидита. РИСК повышен - но заболевания нет, так как УЗИ в порядке и гормоны щитовидной железы в норме - это ТТГ, Т3 и Т4. Все, что Вам требуется - это наблюдение за щитовидной железой, контроль ТТГ и Т4 свободного 1 раз в 6 месяцев.
Так же есть дефицит витамина Д. Начните Аквадетрим по 10 капель в сутки 1 месяц, затем по 4 капли длительно.

Это все, что можно сказать по анализам. Теперь расскажите, о поводу планирования беременности - сколько времени пытались, опишите менструальный цикл, длительность его, прикрепите УЗИ, сдавал ли супруг спермограмму? Так как в анализах, которые Вы сдали нет причины, которая мешает зачать ребенка.
Клиент
Адэль, добрый день. Пытаемся чуть больше года, спермограмму не делал еще муж. Анализы на гормоны текущий лечащий врач не назначала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для начала нужно сдать спермограмму супругу, это первый пункт в обследовании. Если цикл регулярный у Вас, то полное обследование на гормоны сдавать не нужно.
Нужно сделать УЗи в первую фазу цикла - на 5-7 день цикла, чтобы посмотреть фолликулярный аппарат и работу яичников и на 21-23 день цикла, чтобы посмотреть была ли овуляция, и хороший ли эндометрий.
Начните с этих шагов.
А так же принимайте фолиевую кислоту совместно с супругом обязательно.
Все у Вас получится, главное позитивно настроиться, и найти управляемую причину - на которую можно подействовать, чтобы зачатие малыша было успешным
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! В течение какого времени не наступает беременность? Вы обследованы на гормоны? Какие-то обследования проходили?
Клиент
Илона, добрый день.Не наступает на протяжении года, пока анализы на гормоны врач не назначала.
Акушер, Гинеколог
Ирина, Вам необходимо сдавать следующие гормоны: пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, ФСГ, ЛГ, прогестерон, эстрадиол, ТТГ, Т4 свободный на 5-6 день МЦ. Прогестерон и эстрадиол на 21-й день МЦ. Антимюллеров гормон на 3-й день МЦ. Сделать фолликулометрию на 11-15-22 дни цикла. Сдать спермограмму мужу
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас анемия, очень низкий уровень ферритина. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем переходите на 1 табл 1 раз в день. Контроль уровня ферритина 1 раз в месяц. Приём препарата не менее 3х месяцев. Для нормальной работы организма уровень ферритина должен быть не ниже 60. Так же низкий уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала приёма препарата. Гормоны щитовидной железы в норме, никакого гормонального лечения Вам не нужно. Повышенные АТ к ТПО говорят о наличии у Вас предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту. Пока ТТГ в норме ничего предпринимать не нужно. Контролируйте ТТГ и Т4св 2 раза в год. АТ на беременности никак не влияют. Сдайте кровь на инсулин, индекс НОМА, т.к даже при нормальном весе может быть инсулинорезистентность, которая затрудняет наступление беременности. Сдайте кровь на пролактин, тестостерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол,ДГЭА. Ваш супруг проходил обследование? Ему так же необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св, ЛГ, ФСГ, тестостерон, пролактин, эстрадиол, исследовать спермограмму
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Выраженный дефицит железа, чтобы его повысить таблетками, нужно довольно много времени. Я рекомендую рассмотреть лечение внутривенными препаратами железа хотя бы на первом этапе, но это нужно проводить под контролем врача. Обратитесь с этим к гематологу, Вам назначат. Т.к. обильные менструации привели к такому результату, железо нужно будет принимать очень длительно, возможно каждые 10 дней каждого цикла после уже нормализации ферритина. Планировать беременность лучше с нормальными показателями железа и вит Д, т.к. они влияют на вынашивание ребенка.
Антитела повышены, поэтому пристальное внимание уровню гормонов на этапе планирования и во время беременности! Сейчас они в норме, но при наступлении беременности могут измениться. Сейчас поддержать щитовидную железу можно препаратами селена - Селен 100 мкг 1 р в день 2 мес.
Год планирования предполагает обследование обоих супругов. Обязательно спермограмма с МАР-тестом мужчине, фолликулометрия Вам.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день. Как долго необходимо принимать внутривенно такие препараты? Таблетки в этом случае малоэффективны? нужна ли какая-то специфическая диета?
Эндокринолог, Сомнолог
Внутривенное железо рассчитывается на вес доктором, который Вам его очно пропишет. таблетками повышать очень долго, а у Вас в планах беременность. В питании обязательно продуты, содержащие железо. Для лучшего усвоения железа нужен прием вит В12, фолиевая кислота и цинк. Но лучше посмотреть полностью уровень цинка, вит В12, трансферин, ОЖСС. Исключить целиакию, т.к. чаще всего низкий ферритин бывает при нарушении всасывания железа.
Эндокринолог
Дефицит железа. Функция щитовидной железы не нарушена
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Ферритин -эьо резерв железа, он снижен значительно. Но я не вижу критического снижения гемоглобина, поэтому лично я воздержусь от рекомендаций инъекционных препаратов железа. Не в этом смысл, накапливать запас надо длительно . Принимайте феррофольгамма по 1капс 2раза в день 6 месяцев, или ферретаб также , или железо солгар. Дефицит витамина Д некритичный, но нужна насыщающая схема. 1месяц14 кап в день детримакса или аналогичного препарата, но детримакс имеет преимущество- дозатор, капать легко, можно через день двойную дозу, потом месяц по 7 капель в день, потом 2месяца по 4капли в день. Перепроверьте ферритин и 25( ОН) Вит Д не ранее чем через 3месяца. При нормальном уровне витамина Д ( более30) с октября по апрель включительно принимайте поддерживающую дозу 4капли ежедневно