Консультация инфекциониста /

Укус собаки — вопрос №377553

Здравствуйте! 4 мес. Назад укусила собака до крови. Прививки сделаны две потом отменены. Месяц беспокоят разные неврологические проявления(так как имеется тревожно депрессивный синдром) сегодня стало тяжело глотать. Мышцы как будто скованы. Глотать очень сложно. Боль в груди. Паника внутри. Помогите советом. Может ли это быть симптомами бешенства? Очень переживаю. Помогите!сейчас лежу тремор,всю трясет. Паника.симптомы похожи на аллергическую реакцию когда сводит трудно глотать. Но ни насморка нет ни зуда ни чихания. При вдохе болит грудная клетка. Пришлось выпить фенозепам чтобы успокоится.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! К неврологу обращались?
Клиент
Галина, да. Говлрит много времени прошло с укусом не связано. Выписан золофт и фенозепам но лечение еще не начал. Нет препарата в наличии
Клиент
Галина, как вы думаете это похоже на симптомы бешенства?
Уролог, Андролог
Нет, не похоже. У Вас нет вируса бешенства.
Клиент
Галина, ну а как же спазмы глотки?
Уролог, Андролог
Спустя 4 месяца такое состояние не от укуса.
Клиент
Галина, врач ниже пишет что может быть 4 мес. Инкубацион. Период. Выпила фенозепам. Уже не трясет. Но спазмы глотки не проходят. Уснуть не получится
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Максим ! После фенозепама вам стало легче ?
Клиент
Марина, пока нет. Тремор по всему телу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Максим , начинайте принимать рекомендованные невропатологом препараты , понятно что от одной таблетки улучшения не наступит . Доктор вам совершенно правильно сказал стлавшаяся симптоматика не связана с бешенством
Клиент
Марина, мен' так трясет что стучат зубы я не могу это контролировать
Клиент
Марина, почему вы отметаете бешенство? И врачи в больнице даже слушать не хотят. Со мной не было никогда ничего подобного
Венеролог, Дерматолог, Детский
Максим , потому как. При этом заболевании очень быстро проявляются симптомы и 4 месяца не могут длиться . Я считаю что вы начитались кучу не нужной информации в инете , и очень сильно сами себя накрутили . Трясёт вас Максим на нервной почве , но не от бешенства
Клиент
Марина, бешенство проявляется до 6 мес. Знаю реальный случай. Потому и переживаю. Я привык к нервным тряскам но такого еще не было. Я писать то еле пишу. Страх и паника. Может из за прививок двух инкубация сдвинулась?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Максим , вы уже не в первый раз задаёте этот вопрос , и каждый раз у вас одни симптомы , паника и тряска у вас не сегодня началась . С бешенством это не связано .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Бешенство вызывает смерть в течение нескольких дней,поэтому это ни в каком случае не может быть им.
Клиент
Павел, может быть это тот самый первый день? Очень сложно глотать. Спазмы мышц
Инфекционист, Гепатолог
Это не оно. Кстати посему отменили уколы?
Клиент
Павел, аллергия.7 дней наблюдения показали что собака жива. Решили отменить
Клиент
Павел, вообше бывает такой доительный период инкубационный?
Инфекционист, Гепатолог
Если собака была жива 10 дней от укуса бешенство исклчается.
Клиент
Павел, ответьте про инкубационный период
Инфекционист, Гепатолог
В среднем он 2-3 мес, казуистичесКие случаи описывают до года.
Клиент
Павел, 4 мес.может быть? Или это сказки?
Клиент
Павел, могут ли анализы узи щитовидки', экг, анализы определить заболевание?
Инфекционист, Гепатолог
4 мес может быть. Нет доступных анализов для диагностики такого заболевания.
Клиент
Павел, не могл бы вы описать ресльные симптомы?
Инфекционист, Гепатолог
В развитии бешенства выделяют несколько периодов, последовательно сменяющих друг друга (иногда без чётко прослеживающейся динамики):

продромальный (1-3 дня);
возбуждения (2-3 дня);
паралитический (1-3 дня).
смерть.
После укуса формируется рубец, ничем не отличающийся от рубцов другого происхождения.

Начальными признаками развития бешенства наиболее часто являются:

зуд;
неприятные ощущения;
малоинтенсивные боли в месте укуса и близлежащей области;
воспаление рубцовой ткани (происходит нечасто).
Зуд - начальный признак развития бешенства
Появляются общее недомогание, повышенная потливость, субфебрильная температура тела (37,1–38,0 °C), сухость во рту, снижение аппетита, чувство стеснения в груди. Сон больных нарушен — нередки кошмары в начале болезни, сменяющиеся бессонницей. Нарастает беспричинная тревога, беспокойство, тоска, появляется страх смерти (с нарастающим компонентом), причём выраженность данных симптомов повышается в зависимости от того, насколько сильно человек осознает возможность заболевания.

Повышается чувствительность к раздражителям (звуковым, тактильным, световым) с постепенным нарастанием их выраженности. Крайняя степень — аэрофобия, фотофобия, акустикофобия, гидрофобия — характеризуется вздрагиванием всего тела при малейшем дуновении ветра, звуках, ярком свете, судорогами мышц глотки, одышкой, вытягиванием рук вперёд, чувством страдания на лице с экзофтальмом, расширением зрачка, взглядом в одну точку в течении нескольких секунд.

Часто появляется икота, рвота. Во рту скапливается густая вязкая слюна, больной покрывается холодным липким потом, повышается ЧСС (пульс).

Часто на этом фоне при прогрессировании заболевания возникает возбуждение, больные мечутся, взывают о помощи, могут приходить в яростное состояние с помрачением сознания — дерутся, рвут одежду, могут ударить окружающих или укусить. После наступает состояние относительного покоя, сознание проясняется, и поведение становиться вполне адекватным.

Наиболее известный симптом бешенства — гидрофобия, когда при попытке выпить воды или даже при виде и мысли о воде развивается характерный судорожный приступ. В течении нескольких дней из-за невозможности пить и есть развивается обезвоживание, снижение массы тела. Начинается обильное слюноотделение, больные не сглатывают слюну, и она стекает с уголков рта и по подбородку.

Если во время одного из приступов не наступает смерть, развивается период параличей. Исчезают приступы, возбуждение и страх, больные начинают питаться и пить воду. Данное состояние можно принять за улучшение и тенденцию к выздоровлению, однако это грубое заблуждение и признак скорой смерти. Снижаются двигательные и чувствительные характеристики мышц лица, языка, конечностей. Повышается температура тела до гиперпиретических цифр (40–42°C), нарастает тахикардия, снижается артериальное давление, нарастает вялость, апатия. Смерть неизбежно наступает от паралича дыхательного и сосудистого центров на 6-8 день болезни.
Клиент
Павел, позавчера и сегодня беспокоят такие стмптомы: ноги начинают трястись. Зубы стучат аж. Я не могу это контролировпть. Прям сильно трясет все мышцы в тонусе. Челюсть холит ходуном.
Клиент
Павел, это может быть симптомами?
Инфекционист, Гепатолог
Это не симптомы бешенства
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Почему прививки начали и отменили?Собака оставалась жива в течение 10 дней после укуса?
Клиент
Нина, аллергия. Да и не придал значения здесь кусают всех через одного. Нужно было ездить в город. А возможности не было
Клиент
Нина, о собаке ничего не знаю кроме того что прожила 7 дней после уеуса
Инфекционист
Вам надо обратиться к неврологу.Симптоматика неврологического характера и с укусом собаки не связана.При развитии бешенства, быстро наступает паралич.Вся клиническая картина разворачивается в течение 3-4 дней.
Инфекционист
Узнайте о эпидемиологической обстановке по бешенству в районе, чтобы успокоиться.Одиночных заболеваний инфекцией не бывает
Клиент
Нина, именно в нашем районе нет случаев заражения людей. Есть только дикие животные
Клиент
Нина, но в соседних районах
Инфекционист
В течение месяца протекать бешенство не может. Вам надо перестать об этом думать!