Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собак и кошек — вопрос №1669683

Здравствуйте, у меня есть аллергия на собак и кошек, проявляется как насморк, чиханье, иногда чешутся глаза. Возможно ли излечить аллергию навсегда?
Или если может я буду контактировать с собакой, например заведу дома, возможно что аллергия пройдёт?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Ирина, здравствуйте!

Вылечить аллергию можно с помощью аллерген специфической терапии. Но, к сожалению, в РФ препараты для АСИТ на домашних животных не зарегистрированы ещё. Аллергикам не рекомендуется заводить животных, так как может быть прогрессирование до бронхиальной астмы.

Чтобы проверить точно, есть ли аллергия к конкретному животному можно сделать тест с нативным аллергеном, только мало кто его делает, надо искать.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
В настоящее время разработана уникальная вакцина от аллергии на кошек. В Можно сделать прививку.. От аллергии на собак , еще не придуманна, однако , как показывает опыт, именно аллергия на собак ( шерсть или перхоть) в реду случаевм хорошо подается лечению, вплоть до полного выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Михайловна, а аллергия на собак лечиться именно вакциной, или есть другой метод?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер, аллергия на кошек - есть вакцина.
На собак нет.
В некоторых лабораториях проводят анализы , берут шерсть и перхоть конкретного животного и вашу кровь или слюну, и проверяют на "аллергены, прощя говоря на совместимость..." Обычно это делают для понимания есть ли аллергия на щенка или котенка, что бы затем не страдать от аллергии или не пришлось бы расставаться с питомцем
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вероятнее всего вакциеа данная ( от аллергии на кошку) есть не везде, поэтому нужно поискать. Суть метода- препарат вводится под кожу 1-2 раза в неделю на протяжении первого полугодия, далее 1 р в 1-1,5 мес. В течении 3-5 лет и позволяет на длительный срок или на всю жизнь снизить симптомы аллергии на кошку. Процедура долгая и решать Вам.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! АСИТ на животных вылечивает, но в РФ нет препаратов
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Если вы будете контактировать с собакой (аллерген), то симптомы могут перерасти в проявление бронхиальной астмы.
Есть лечение, которое возможно поможет избавиться полностью от аллергии - АСИТ аллергеном собаки (В РФ не зарегистрирован, но можно приобрести в другой стране).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Единственный способ лечения - это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), но препараты для аллергии на животных в России не зарегистрированы.
Вообще, эта аллергия (в отличие от пищевой, например) не проходит с возрастом, а наоборот, склонна прогрессировать.
Поэтому лучший вариант - исключить контакты с животными, по возможности.