Консультация терапевта /

Кашель и температура — вопрос №379491

Уже 5 дней температура 37.2,в начале был насморк першение в горле сильное кашель сначала сухой потом с выделением макроты густой зелёной, сейчас более жидкая прозрачно зелёная но с прожилками крови. Врач назначил амоксициллин по 500мг 2 раза в день 3ий день принимаю, аскорил, парацетомол. Слабость, все время в пот бросает. Настораживает макрота с прожилками крови, может антибиотик другой нужен? Нос дышит свободно, только чувствую как по задней стенке все время слизь стекает в горло.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Поводов даже для одного антибиотика не вижу, но если уже начали принимать - курс нужно завершить, просто так бросать прием нельзя. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Можно виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке. Пить побольше.