Консультация онколога /

Тянет рубец после удаления родинки. — вопрос №386782

Добрый вечер уважаемые врачи. С Новым годом.
Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина.
02.12.2020 удалила родинку, по первой гистологии атипичная меланоцентарная дисплазия 3 степени, тяжелая. Отдала на пересмотр в 62 онкобольницу, где написали, что это невус Шпитц.
Вот прошёл месяц, а мне кажется, что шов иногда чешется и его тянет. Шов находится на предплечье левой руки, на это руке постоянно ношу ребёнка. Шов розовый, фото прилагаю. Мне кажется я себя эмоционально сжираю, уже начало тело болеть, рука левая с которой удалили родинку. Потому что понимаю, что это абсолютно два разных диагноза.
Скажите пожалуйста, шов когда перестанет чесаться и тянуть? P.S. Шов не всегда чешется, моментами.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Периодический зуд и дискомфорт в рубце это нормальная реакция. возьмите гель контратубекс.
Клиент
Наталья, хорошо, попробую. Спасибо! Скажите пожалуйста, а вот может вся рука болеть, если например гистология была неверная и всё-таки это меланома? Уже осматриваю себя на дню раз по 10, и все лимфоузлы трогаю.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Я помню Ваш вопрос о гистологии в декабре 2019.
В обеих исследованиях меланомы нет!
Не накручивайте себя, это может привести к неврозу.
А малышу нужна здоровая мама.
Клиент
Наталья, да, все верно, гистология правда от декабря 2020. Я уже поняла, что это видимо нервное. Вы правы, дочке нужна здоровая и спокойная мама ?Спасибо огромное! С Новым годом вас! Здоровья ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
И Вам всего хорошего в Новом Году!!!
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
По времени дискомфорт может быть от 3х до 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Самое главное - не переживайте, образование уже удалено, ничего у себя не ищете, лимфоузлы, ничего не трогайте - так можно себя замучать. Используйте гель Контратубекс на рубец.
Хирург
Здравствуйте, рубец выглядит отлично. Гистология ничего плохого не дала. Некий дискомфорт может быть в области рубца до полугода и больше - зуд, боль небольшая и тд - это вариант нормы. Местное лечение вам нужно в качестве успокоения только - что это будет не имеет значения Контрактубекс, дерматикс или что то ещё , использовать до месяца, если есть желание. Перестаньте искать проблему где ее нет и лучше уделите внимание малышу, это будет полезнее и нужнее. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за совет! ?
Онколог
Прикрепите гистологию к вопросу.
Визуально шов выглядит нормально. Обратитесь к онкодерматологу чтобы провести дерматоскопию рубца.
Клиент
Светлана, прикрепила обе гистологии. Первая рукописная сделана после удаления в городе Мытищи. Вторая в 62 онкобольнице, но патоморфолога такого врачи не знают ?
Онколог
Невус удален радикально. Это хорошо. Но на всякий случай покпжите рубец врачу чтобы он посмотрел дерматоскопом (с учетом наличия жалоб). Обычно рубцы (зажившие, без корочек, мокнутия итд) не вызывают активных жалоб.
Принятый ответ
Онколог
попробуйте массаж шва с кремом контратубекс или с простым деским кремом