Консультация гематолога /

Антикоагулянты и антиаггреганты — вопрос №387611

Здравствуйте! Вопрос такой... после covid 19 тромбоциты 132, все АПТВ - 22, МНО - 0, 89 , D-димер - 300, covid был в декабре, КТ - 9 + 2%.В анамнезе ГБ, давление стабильное на эдарби кло. Надо ли принимать "эликвис" или достаточно "кардиомагнила"? Год назад язва ДПК(регенерация).Принимала во время covid 5 мг в день 10 дней "эликвис". Спасибо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Терапевт
Здравствуйте, Людмила! Пить антиагреганты типа кардиомагнила вам не нужно и антикоагулянты тоже. Пейте достаточное количество воды 30 мл на кг веса, можно попить Омега 3 пнжк 1 кап 1 р в день
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Антикоагулянты Вам не нужно принимать, так как есть риск кровотечения, антиагреганты тоже, так как коагулограмма в норме.
Клиент
Ольга, а как же тромбоциты 132
Терапевт, Нефролог
Это норма, что вам не нравится, вы хотите разжижать кровь, чтобы он снизился до нижней границы нормы.Такого делать не нужно.
Клиент
Ольга, норма до 70
Терапевт, Нефролог
Нет, нижняя граница нормы 100.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Судя по анализам антикоагулянты принимать не нужно. Кардиомагнил можете продолжить пить,если вы его пьёте по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! А язва ДПК по какой причине (хеликобактер, стресс, приём НПВС)?
Клиент
Лариса, язва хелиобактер.
Клиент
Лариса, язва была в тадии регенерации год назад.
Терапевт, Нефролог
Можно принимать любой препарат ацетилсалициловой кислоты в кишечно-растворимой оболочке 75 мг, с условием что излечен хеликобактер.
Клиент
Лариса, после covida абсолютно от ХБ можно?И по какой схеме лучше?Сам врач, но СП
Терапевт, Нефролог
Вы имеете ввиду схему терапии от ХБ?
Клиент
Лариса, то есть от хб , после covida аб можно?и по какой схеме лучше? Сама врач, но СП
Клиент
Лариса, то есть если не пролечен ХБ,то антикоагулянты нельзя?
Клиент
Лариса, у меня ещё Патологическая извитость ВСА
Терапевт, Нефролог
Не в этом дело.
Показаний к антикоагулянтам нет. В антиагреганты вам показаны на длительный приём из-за того, что входите в группу 55+. Но чтобы исключить риск гастропатии на фоне скомпрометированного хеликобактером слизистой желудка и дпк, лучше знать, что иныицированности ею нет. Провести тест на ХБ (уреазный дыхательный или кал ПЦР на антиген ХБ) и при необходимости провести эрадикацию по стандартной квадро-схеме: амоксициллин+кларитромицин+Денол+ИПП, 14 дней.
Если при Ковиде лечились антибиотиками, то эрадикацию проводить спустя месяц.
Терапевт, Нефролог
ВСА с гемодинамически значимыми изменениями?
Клиент
Лариса, давление повышенное, клиники нет(в смысле кровотк)
Терапевт, Нефролог
Думаю, что антиагреганты при этом тоже показаны. Контролировать кровоснабжение головы (мрт головы с сосудистым усилением)
Клиент
Лариса, до эрадикации антиагреганты пить?
Терапевт, Нефролог
Нет, лучше после эрадикации