Консультация covid-19 /

Могу ли прекратить пить эликвис — вопрос №579123

Переболела короной 15%, лечили антибиотиками, дексаметазоном, гепарином, арбидолом, короновир, ацепол. После короновируса рекомендации назначили месяц эликвис. Но после него через 2 часа шатает, слабость , всё плывет как перед обмороком. Принимаю 2ой день, дальше боюсь. Могу ли не принимать? У меня анемия

Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сдать анализ на Д-димер и коагулограмму(она есть, увидела). По результату решить вопрос о приёме эликвиса. Ваши жалобы вероятнее обусловлены постковидным синдромом, а не приёмом эликвиса. Также необходима коррекция анемии (проверить ферритин, сыв. железо, ОЖСС, В12)
Терапевт
Возможно у вас индивидуальная непереносимость данного препарата , необходимо найти замену , подобрать аналог ксарелто например. Резко прекращать нельзя
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Я не рекомендую вам прием препарата, особенно если у вас такая реакция на него. Нет анализа на д димер. Он у вас был повышен? Почему вам назначили эликвис? Если д димер в норме, то вам не нужен препарат
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! для решения этого вопроса нужно сдать кровь на Д - димер и если в норме, то можно не принимать, а если повышен - то принимать, анемия у ВАс лёгкой степени, не волнуйтесь
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анемии у вас нет, гемоглобин в норме. Вы кровь на д-димер сдавали?
Клиент
Анна, нет. В закрепе все результаты которые есть
Гастроэнтеролог, Гематолог
В таком случае для решения вопроса о необходимости приема антикоагулянтов для начала нужно сдать д-димер. Если он выше нормы, то препарат пить нужно.
Клиент
Анна, а если я уже 2 дня по 2.5 мг утром и вечером выпила, это серьезно?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Ничего страшного, что пили. По уровню д-димера определяется сама необходимость в приеме антикоагулянтов, их доза и в давнейшем контроль эффективности лечения, так как сравниваются исходные показатели и показатели в динамике
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для этого нужно сдать на д димеры. При понижении не следует принимать, а если повышен - то принимайте
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас нет сопутствующих заболеваний вен, то при 15% поражения на кт лёгких антикоагулянт не нужен. Но лучше будет посмотреть анализ крови на Д димер. Если в норме, то принимать не нужно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для целесообразности назначения антикоагулянтов необходимо выполнить д димер крови. При повышении - антикоагулянты необходимы.