Консультация педиатра /

Расстройство стула у ребенка — вопрос №397060

Добрый день. Дочке 5 лет. В середине декабря 1 день был понос у дочки несколько раз, после того, как поели чернослива. Дала энтеросгель, всё прошло. Но чисел с 20 х (через примерно неделю) начались запоры. Мы стали принимать с конца декабря эубикор. Все шло хорошо. Но 2 дня назад началось расстройство. Начала пукать какой то слизью когда на горшок садится, как понос, сами какашки оформлены, пахнет как при поносе. Дать энтеросгель боюсь... вдруг снова закрепит... чем можно нормализовать? Ничего нового не ели.... анализ кала от 27.12 прикрепляю и оак от 07.01

Педиатр
Добрый день, Анна! Анализы у вас хорошие. Энтеросгель точно сейчас не нужен. Ещё раз проанализируйте рацион. Такие изменения , как правило, связаны с питанием. Сейчас можно давать хилак форте 20-30капель в течение 7-10дней. В питании пока ограничьте молочные продукты. Фрукты и овощи лучше в тушеном, вареном виде, ограничьте дрожжевую выпечку. Ограничения до нормализации стула. И, конечно, больше пить! Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Начните баксет на 10 дней, исключить все газообразующие продукты, следите за питьевым режимом ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Анна. По результатам анализов - практически все в пределах возрастной нормы. В анализе крови незначительно повышен уровень эозинофилов - но это может быть проявлением любого заболевания ( в вашем случае расстройство кишечника ), так и при аллергии. Возможно, на белок коровьего молока. Поэтому пока исключите все молочные и молокосодержащие продукты из питания ребенка, минимум на месяц. Энтеросгель не нужен. Можно начать давать нормобакт/максилак/аципол, по 2 недели каждого месяца ( минимум 3 месяца ) для улучшения микрофлоры кишечника. Поите ребенка водой из расчета 30 мл/кг веса ребенка
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, мы сейчас лечимся от сильной аллергии на пыль и клеща. Поэтому повышено. Принимаем сингуляр и дезринит в нос
Педиатр
Анна,понятно. В кишечнике также проявляется аллергия, только в виде такого расстройства пищеварения. Продолжайте лечить аллергию и начните прием тех препаратов, которые я вам рекомендовала выше
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка функциональное расстройство пищеварения. Начните давать макси лак беби-для улучшения микрофлоры кишечника в течении 10 дней. Он содержит про и пребиотики.
Исключить из питания сладкое( сахара и свежие фрукты) цельное молоко.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В копрограмме у вас есть слизь, что говорит о небольшом воспалении в кишечнике, а в крови эозинофилия, у ребёнка есть аллергия на что то?
Анализы, копрограмму по крайней мере, нужно пересдать, по месячной давности тяжеловато судить о том, что сейчас. Пока что можете начать приём пробиотиков - бак сет форте по 1 капсуле 1 р/д во время еды. Если капсулки глотать не может, то возьмите порошочки(саше).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, лечим аллергию на пыль и клеща . Пьем сингуляр и дезринит в носик
Педиатр
Тогда понятно откуда эозинофилы. Пересдайте все же копрограмму и начните приём пробиотиков.
Клиент
Анастасия, подскажите, как долго принимать баксет? И сколько саше ребенку 5,5 лет за раз давать?
Педиатр
Принимайте в течение 14 дней, по 1 саше 1 р/д во время еды.
Педиатр
Здравствуйте! Аллергия это системный процесс в том числе вовлекающий кишечник. Скорее всего ваши изменения с этим и связаны. Пока максимально щадящая диета с питьевой режим не менее 30 мл кг. Сорбенты типа Энтеросгель принимать не надо,а вот Хилак Форте можно, как помощь микрофлоре. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника