Консультация терапевта /

Лориста — вопрос №39775

Добрый день, маме ,
местный терапевт увеличил дозу суточную Лористы со 100 мг до 200 мг, по 1 таблетке утром и вечером. Максимальная суточная доза, согласно инструкции, не более 100 мг. Может ли приём 200 грамм быть уже опасным для человека пожилого, маме 72 года, у неё ИБС и гипертония lll ст.???

ЛОР
Зарегистрированных медициной случаев, когда доза лозартана была превышена и вызвала негативные последствия, нет. При нарушении правил приема могут проявляться рефлекторное учащение ЧСС, снижение артериального давления, брадикардия. При появлении признаков превышения дозировки медикамента необходимо принимать таблетки для устранения симптомов, провести форсированный диурез.
Педиатр
Добрый день. Эфект от препарата проявляется не сразу- через несколько недель. В Вашем случае, возможно терапевт назначил накопительную дозу коротким курсом для более быстрого эффекта. Хотя максимальная действительно 100 мг в сутки и пожилым пациентам рекомендуют более назкие дозы.Это начальная доза, или коррекция дозы? У врача должны быть веские причины- он осматривал Вашу маму. И Вы правильно делаете, что беспокоитесь. Я бы посоветовала связаться с доктором и уточнить почему назначено именно так. А потом уже продолжать терапию.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Действительно максимальные суточные дозы Лористы(Лазартана) 100 мг, но прерогатива лечащего врач менять дозировку, потому, что у него есть на это причины и он обосновывает это в истории болезни. Действительно возраст наоборот дает основание несколько уменьшать дозу, но лечащий врач - это решающий фактор в назначении лечения. Возможно, если данный препарат в рекомендуемых дозах неэффективен, то лучше заменить препарат, но обо все м этом Вам необходимо поговорить с лечащим врачом, а если Вас не удовлетворят его аргументы, то обратитесь к заведующему отделением, как к более опытному и старшему по должности.
Ортопед, Травматолог
Да, это опасно. Принимать по 100 2 р в день НЕЛЬЗЯ. Это однозначно.
Консультируйтесь с другим врачом или зав отд.
Возможные причины такого назначения:
1. Ошибка врача. В инструкции сказано, "У некоторых пациентов можно достичь более выраженного эффекта путем увеличения дозы препарата до 100 мг/сут в 2 или в 1 прием". Не внимательный человек может подумать, что по 100 2 р в день. Это основная версия.
2. Какой вес у мамы? Если за 120 кг, то дозировка может быть увеличена, но не в 2 раза.
3. Лористу часто подделывают. И Ваш местный врач может быть что-то знает о том, какая партия в аптеке.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Максимум это может вызвать побочные действия. Микроэлементов вещества, к которым нет рецепторов будут выходить из организма, то есть все лишнее выведет ся и останется только необходимое, так что не переживайте!
Если вам доктор назначил такую дозировку, значит 100 мг не оказывали нужного эффекта.
Здоровья вам и вашей маме!
Терапевт
Юлия, в случае резистентности гипертонии к назначенной терапии более рациональным является пересмотреть комбинацию препаратов а не увеличивать дозу одного какого то из них, тем более, что доза и так высокая. скорее всего, в данном случае этот препарат недостаточно эффективен, и вместо него лучше подобрать другой. схема лечения состоит обычно не из одного препарата, а из двух, как минимум, и больше, так как гипертония является полиэтиологичным заболеванием ( возникает от многих факторов и лечение имеет несколько точек приложения). отвечу на все вопросы и могу подобрать схему.
Терапевт
Тоже считаю, что как то не рационально повышена дозировка. Если не достигнут целевой уровень арт давления лористой 100мг, то более безопаснее и рациональнее будет добавить еще один препарат, учитывая возраст пациентки.Или можно использовать комбинированные препараты, например лориста Н с мочегонным препаратом.
Невролог
Добрый день, Юлия. Повышение дозы в два раза, тем более у пожилого человека, может привести к передозировке и появлению побочных эффектов. В случаях неэффективности препарата, более рационально его заменить, а не повышать максимальнодопустимую суточную дозу в два раза. Такие назначения опасны и могут приводить к неблагоприятным последствиям. Обратитесь к своему врачу, который сделал такие назначения и уточните причину таких назначений лично. Если не поможет, задайте тот же вопрос заведующему отделением. Крепкого здоровья Вам и Вашей маме, всех благ.
Эндокринолог
Здравствуйте! Лориста, комбинированный препарат, содержащий тиазидный диуретик, механизм гипотензивного действия которого окончательно не установлен. При чрезмерном снижении АД возможны нарушение мозгового кровообращения, аритмиии, фибрилляция предсердий и желудочков, инфаркт миокарда. тахикардия. При лечении больных ИБС в сочетании с АГ рекомендуется отдавать предпочтение селективным β-адреноблокаторам, таким как атенолол, метопролол (беталок), бисопролол (конкор), а также обладающим вазодилатирующим эффектом — карведилолу (дилатренд), небивололу (небилет). Пролонгированные формы кардиоселективных β-адреноблокаторов (бисопролол) позволяют контролировать предутренний подъем и среднесуточные колебания АД, не изменяя его суточный ритм у больных АГ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Юлия! Я бы не рекомендовала Вам превышать максимально допустимую дозу препарата, а поговорить с врачом относительно возможности назначения гипотензивных препаратов из другой группы лекарственных веществ.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Терапевт
Здравствуйте. Больше 100 мг в сутки принимать нельзя. Если лориста в этой дозе недостаточно снижает давление, нужно добавить гипотензивный препарат из другой фармакологической группы.
Эндокринолог
Добрый день, Юлия. Да , доктор немного ошиблась и максимальная терапевтическая доза препарата 100 мг в сутки. Не желательно пренебрегать этим и у пожилого, и не у пожилого человека. Препарат, когда тестируется и проходит ряд исследований тестируется только та доза, которая заявлена как максимальная. Побочные эффекты могут возникнуть от того, что разрешенная доза привышена. Поэтому, мой вам совет. Вы пока принимайте ту дозу препарата, которую доктор назначила изначально, т.е. 100 мг Ведите дневничок с давлением мамы, это блокнотик или тетрадка, где пишем дату и показатели давления. Это для удобства в подборе терапии. Если показатели давления у мамы высокие на дозе препарата 100 мг, то с этим дневничком придете к врачу и он подберет нужное лечение. Есть множество препаратов, которыми можно заменить Лористу, или препараты другой группы. Оказывающие терапевтический эффект совсем не хуже. Можно придти на прием не к терапевту, а к кордиологу. И доктору по показателям давления будет легче с выбором терапии.