Консультация гастроэнтеролога /

Желудок, язвенный колит — вопрос №401460

Здравствуйте, помогите расшифроватьфгдс и биопсию желудка. Из симптомов беспокоит отрыжка, тошнота, тяжесть, колющие ноющие боли слева в области рёбер и ниже и в районе пупка. Ещё у меня язвенный колит. На данный момент беспокоит слизь иногда кровь в кале, стул 1-2 раза в день, боли не часто бывают - либо острые режущие слева либо в районе пупка и ниже. Анализы крови в норме :срб, сэо, гемоглобин. Сейчас на 2,4 г мезаванта и 2 раза в неделю свечи пентаса. В связи с вышесказанным, 2 вопроса. 1.какой диагноз по фгдс, Нужна ли какая-то терапия по лечению желудка? Или доп обследование
2.нужна ли коррекция терапии язвенного колита, либо какие-либо дообследования?
Колоноскопию делала в июне 2020, поражение сигмы и прямой.

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам обследования с биопсией у вас есть проявления атрофического гастрита, проявления дуоденита.Эти изменения могут быть на фоне применяемой терапии.Вам необходимо соблюдать диету, добавить к лечению Денол (гастропротектор) для профилактики раздражения слизистой.Принимать его надо по 1 х 3 и 1 на ночь.
Объём терапии против язвенного колита не изменять.Обязательное соблюдение строгой диеты
Клиент
Нина, спасибо, а что за диета?
Инфекционист
Диета щадящая, без послаблений. Все протертое, парное, никаких раздражающих продуктов.
Гастроэнтеролог
Что касается язвенного колита-сделайте анализ кала на кальпротектин (периодически его необходимо делать).
По эгдс признаки гастрита.
Добавьте ганатон 1 т 3 раза 1 месяц и рабепразол 20 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
Клиент
Екатерина, спасибо, кальпротектин у меня не иформативен, ну либо ошибка лаборатории, за неделю до обострения показал меньше 10, может быть сделать колоноскопию или так часто не делают?
Гастроэнтеролог
Пациентам с язвенным колитом необходимо сдавать кальпротектин каждые 3-6 мес и с реактивный белок.
При повышении-колоноскопия и пересмотр терапии.
Терапевт
Здравствуйте, вам надо повторить колоноскопию и на консультацию к проктологу.

Крови в кале быть не должно.
Клиент
Дарья, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Крови в кале тосно не должно быть .
Если есть- и его вызывает именно колит- значит, его лечение некорректно, и надо менять терапию.
Но кровотечение может выщывать не только колит.
Вам необхолимо сделать колоноскопию в ближайшее время.
Клиент
Елена, кровь тёмная вперемешку с гноем или слизью. при геморое, я так понимаю, кровь была б светлая
Врач УЗД, Хирург
В толстой кишке может быть достатосно много и других образованийскроме геморроя. Кровь в кале- это потеря белка, гемоглобина, чио приводит к анемии и ухудшению состочния
Клиент
Хорошо, я поняла, колоноскопия была в июне,был удалён полип и по биопсии диагностирован язвенный колит с поражением прямой и сигмы, больше ничего не было.что может еще спровоцировать наличие крови?
Врач УЗД, Хирург
Уточните пожалуйста- я так поняла, НЯК у Вас давно, и терапия назначена хорошая. По идее - Вы должны быть в ремиссии. Когда прявилась примесь крови? Не было ли погрешности в диете ( малосольная рыба, непрожареный стейк)? Сколько времени продолжате видеть кровь в кале?
Клиент
Елена, як диагностирован весной было очень много крови ложные позывы слизь диарея, при приёме месазалинов кровь то исчезает то появляется, сейчас кровь бывает редко, диареи нет, в основном только слизь. Из-за ковида закрыты больницы и полной диагностики мне не проводили, соответственно и терапия не корректировалась
Врач УЗД, Хирург
Да у Вас хорошая терапия- современная и надежная. Там мало что еще можно добавить.
Раз заболевание ввявилось всего примерно год назад и крови немного возможно, терапия еще не в полной мере действует. Ту еще нюанс-мезавант растворяется аж 17 часов. Если частый стул- его просто выносит, он не успевает действовать.
Но, конечно, онлайн я не рискну добавить третью таблетку и тем более- гормоны.
Продолжайте пока прежнюю схему
Клиент
Елена, спасибо за консультацию
Клиент
Елена, меня просто беспокоит, что с момента постановки диагноза полностью слизь не ушла а кровь то есть то нет, конечно её стало намного меньше, чем раньше, но полностью не исчезают ни кровь ни слизь и постоянные урчания и газы внутри.не значит ли это что терапия не действует, может нужно сдать доп анализы?
Врач УЗД, Хирург
Это значит- что пациенты с таким сложным заболеванием должны быть под постоянным контролем врача. Но вот видите какая ситуация сейчас- сложно с этим.
Вообще то я лично таких пациентов госпитализирую.
Мое мнение- пациент не должен по морозу бегать анализы сдавать и колоноскопии делать, когда ему каждую минуту туалет может понадобиться.
Я считаю- надо госпитализироваться и в стационаре дообследовпться, достичь ремиссии , получить рекомендации
Клиент
Елена, спасибо большое, буду пытаться попасть к врачу
Врач УЗД, Хирург
О! Нам ( Вам ) повезло! Комментарий оставила опытнецший доктор Загородина. Я ее очень уважаю, полностью доверяю. Выполняйте ее рекомендации- это точно оптимально, что можно слелать онлайн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас гастрит хеликобактер-и рефлюкс-ассоциированный, меренно выраженное обострение По гастриту: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до еды.- 1 месяц. Ганатон 50 мг 3 раза в день- 7 дней в начале каждого месяца. Омепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день до улучшения-10 дней. потом 20 мг на ночь- ещё 2 недели.Полезно принимать во время еды ребагит 100мг 3 раза в день- 2 месяца. Таких курсов- 3 с интервалом 1-2 месяца. Надо сделать УЗИ органов бр. полости. По поводу язвенного колита- добавить ректальную пену будесонид 2 мг в сутки или суппозитории с преднизолоном 10 мг х 1-2 раза в сутки. Контроль состояния через 2 недели. Вообще такие больные должны наблюдаться в специальных центрах ВЗК или гастроэнтерологическом кабинете при Областных больницах территорий. поскольку врачи на местах(включая диагностов) не обладают достаточным опытом в лечении этого заболевания.
Клиент
Инесса, спасибо большое, я обращалась в министерство здравоохранения области по вопросу госпитализации так как у нас в городе больница закрыта под моногоспиталь ковидный.ответили, что если есть острая необходимость брать направление на госпитализацию в областной центр, но у нас в городе не видят повода для моей госпитализации, раз нет острого течения.буду пытаться попасть на приём,недавно сдавала только кровь,может нужно сдать ещё что-то ещё из анализов? И после применения буденосида, Вы написали нужен контроль, а что нужно будет сдать?
Гастроэнтеролог
Вам, на мой взгляд, госпитализация не нужна. Но на учете стоять и при ухудшениях вы должны обращаться в Областную больницу. Вам надо встать у них на учет. Нет, оценивают через 2 недели клинически: прожилок крови не должно быть. Может быть, назначат ректороманоскопию. чтобы взять биопсию.
Клиент
Инесса, спасибо большое за консультацию
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.Не болейте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Это признак хронических воспалительныхизменений в двенадцатиперстной кишке.
Клиент
Марина,это как-то лечится? Это тоже связано с взк?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!ПО результатам ФГДС у Вас обострение хронического гастрита. Учитывая симптоматику заболевания. я бы также рекомендовала Де-нол по 2 табл 2 раза в еньза 30 минут до еды 14 дней, затем - Ребиагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц Что касаеся НЯК, да, крови в ремиссии быть не должно в стуле. Необходима коррекция терапии, возможно с увеличением дозировки Мезаванта до 3,6 по контролем лечащего врача и результатов анализа кала на фекальный кальпротекин...
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ, подскажите ещё, что значит многочисленные лимфоангиоэктазии 12перстной кишки?