Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №403653

Добрый день!
Ребенку (девочка) 11 месяцев.
Хотели сделать вторую часть прививки Инфанрикс Гекса. Первую часть делали в начале ноября. Но выяснился пониженный уровень гемоглобина. (к слову сказать в ноябре перед первой прививкой гемоглобин тоже был чуть ниже нижней границы, но в тот раз врач сделал прививку).
в декабре болели ОРВИ, но без температуры. На данный момент ребенка ничего не беспокоит.

Дополнительно сдали анализ на Железо, Ферритин, ОЖСС, Б12, фолиевую кислоту.
Сейчас заметили что фолиевая кислота значительно повышена. Ребенку не даем никаких витаминов кроме Д. Все остальные витамины получает из пищи и сухой смеси (посчитав дневное потребление, не превышает 80 мкгр, что является нормой).

Прокомментируйте отклонения в анализах и как поправить ситуацию.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Повышение витамина в9 обычно бывает при его избыточном поступлении с пищей, витаминами. Делать с этим ничего не нужно, витамин выведется самостоятельно с мочой. Вы препараты железа принимаете по поводу анемии ?Что принимали сейчас и раньше?
Клиент
Анна, добрый день!
нет никаких препаратов не принимали, так как только сейчас выяснили проблему. В ноябре терапевт ничего не назначал
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нужно начать прием препаратов железа. Сколько весит ребенок? Мясо в рацион уже вводили?
Клиент
Вес ребенка 10 кг. Мясо уже кушает, но не говядину (на нее выяснилась аллергия - на белок коровьего молока)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Возьмите препарат ферлатум по 8 мл 2 р/д внутрь длительно до нормализации гемоглобина. Это сладкий сироп со вкусом вишни, разводить его ничем не нужно, можно пить сразу.