Консультация ревматолога /

Почему лопаются сосуды — вопрос №405479

Здравствуйте. Мне 69 лет. Мой диагноз криоглобулинемический васкулит . Вопрос: от чего в моем случае лопаются подкожные сосуды на руках и ногах. Я что-то пью недостаточно, или наоборот лишнего. В течение года принимаю метипред, начиная с дозы 32 мг снизила до 16 мг, плаквенил 200 мг, аспирин 70 мг, , альфакальцидол 0, 25 мкг. И от гипертонии леркамен 10 мг, нолипрел 10 мг, конкор 5 мг.? Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что это у вас проявление основного заболевания, высыпания на коже, приложите, пожалуйста, фото. У вас имеется гепатит В или С?
Клиент
Мария, был в начале обнаружен гепатит с, проведено лечение. Сейчас он не обнаружен, сдавала анализы три раза за полгода
Ревматолог
Здравствуйте. У вас доказан высокий уровень криоглобулинов в крови, делали анализ?
Клиент
криоглобулины
++++,
Ревматолог
И причину криоглобулинемии нашли? Вирусные гепатиты, болезнь Шегрена? Как давно стоит диагноз васкулита? Диагноз показать свой можете, полную формулировку?
Клиент
Екатерина, Криоглобулинемический васкулит, ассоциированный с HСV-инфекцие й,
с поражением кожи (геморрагическая пурпура, язвенно-некротический васкулит), суставов
(артралгии), почек (мочевой синдром), конституциональными синдромами (лихорадка, с ниже ние
массы тела), с иммунологическими нарушениями (криоглобулины +, РФ+, гипокомплементемия),
лечение глюкокортикоидами
Терапевт
Здравствуйте Тамара! Заболевание криоглобулинемический васкулит характеризуется наличием в сыворотке крови криоглобулинов, а при избыточном содержании, отложением их на стенках сосудов - в результате этого повышается ломкость сосудов и как следствие образование характерных высыпаний.
Ревматолог
Понятно. Причина васкулита в вирусом гепатите. Если вам удастся с инфекционистом снизить вирусную нагрузку, течение васкулита будет более контролируемым. Без этого васкулит может протекать не контролируемое и не реагировать на лечение. Сейчас, судя по всему, лечение не особо успешно. Васкулит является вторичной проблемой, надо бороться с гепатитом.
Клиент
Екатерина, был в начале обнаружен гепатит с, проведено лечение. Сейчас он не обнаружен, сдавала анализы три раза за полгода
Ревматолог
Тогда надо попробовать сделать плазмаферез и убрать криоглобулины.
Клиент
Екатерина, скажите доза метипреда 4 таблетки по 4 мг это много или мало?
Ревматолог
Это дозы не на постоянный приём. Это средняя доза. По плану у вас должны были уйти явления васкулита и постепенно бы гормон совсем сняли. Но что-то идёт не так, гормона не хватает, потому что ему что-то мешает. А вот на данный момент у вас криоглобулины тоже ++++? Сейчас, когда на гепатит анализы отрицательны
Ревматолог
А РФ из крови тоже ушёл?
Клиент
Екатерина, нет , он понизился, я точно не помню, что то было в начале 95 ед, сейчас 33 чего то, простите не помню
Ревматолог
А криоглобулины сейчас ++++?
Клиент
Екатерина, это не сдавала, негде сейчас сдать. Сдавала lgA 1.04 lgM 0,87 lgG 3,48
Ревматолог
Да, похоже зря я обругала комментатора. Это стероидная пурпура, реакция на гормон. Это не проявления криоглобулинемического васкулита. Вам надо снимать метилпред. Раз в три дня по 4 мг. Потом по 1 мг в неделю до полной отмены. Плаквенил пока оставить.
Ревматолог
Покажите фото сыпи на данный момент.
Клиент
Екатерина, я загрузила фото в вопросе, но позже
Ревматолог
По возможности криоглобулины надо пересматривать. Если уйдёт гепатит, и эта история с криоглобулинемией должна уйти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию, попробую найти где сдать анализ на криоглоб.и буду снижать метипред