Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ — вопрос №410814

Добрый вечер!
В данный момент болею ковид-19, было назначено КТ, получила заключение которое повергло в шок-«S2 правого лёгкого определяется кальцинат на фоне пневмоплеврофиброза» и «Остаточные (метатуберкулёзные) изменения верхней доли правого лёгкого», но туберкулёзом никогда не болела, лет 10 назад была пневмония, но никогда ни кто ничего не говорил. Что необходимо предпринимать в этом случае?

Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего ничего критичного, изменения после перенесенной пневмонии. Сдайте общий анализ мокроты + ВК, общий анализ крови, кровь на антитела к микобактерии туберкулёза, Диаскин тест. С анализами посетите фтизиатра очно.