Консультация педиатра /

Температура 6й день — вопрос №425028

Добрый день! У ребенка температура 6й день.  Сначала был просто насморк, потом стала подниматься температура 37 -37,5. На следующий день уже до 38,6. Сбивали парацетамолом.  На 3й день пришла врач, сказала что горло красное и назначила АБ аугментин.  Сегодня третий день приема АБ.  Улучшений нет : Температура растет,  добавилась головная боль , ребенок жалуется иногда что живот болит  . Сегодня ночью вырвало и утром рвало 2 раза . После приема жаропонижающих боли проходят, температура снижается.  Через 4-5 часов все по новой. Подскажите, пожалуйста , что нам дальше делать

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Мазок на Ковид, общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на СРБ, повторный осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте. Причин длительной температуры может быть несколько:
1.Вирусная инфекция типа гриппа или ковида, которые могут давать такую температуру. Но грипп чаще всего даёт резкий подъем температуры. Поэтому необходимо сдать мазок на ковид. По этой причине могут не действовать антибиотики, так как на вирус они не действуют.
2.Присоединение бактериальной инфекции, осложнения орви. В этом случае антибиотик мог просто не "попасть" (флора к нему не чувствительна). Необходимо искать очаг - осмотр лора, анализ крови, обязательно анализ мочи.
Необходимо провести обследование быстро, так как антибиотик в случае бактериальной инфекции надо менять, так как он не эффективен.
Педиатр
Боли в животе и рвота возможны на фоне приёма антибиотика. Необходимы пробиотики (линекс, бифиформ и др)
Врач УЗД, Хирург
Здравсттвуйте!
В срочном порядке сдать общий клинический анализ крови
Анализ мочи
Проветрить все помещения
Увлажнять воздух- если нет увлажнителя, развесть влажные простыни
Постоянно отпаивать ребенка маленькими глотками теплого питья ( ягодные морсы)- из расчета 30 мл на кг веса в сутки
Педиатр
Здравствуйте,Мария. Необходимо сдать общие анализы крови и мочи для более точной диагностики и определения характера заболевания. Сейчас часто дробно поите водой, промывайте нос , щадящий режим питания ( все жидкое, протертое, небольшими порциями ). Напишите возраст ребенка
Клиент
Фавзия, добрый день. Ребенку 4 года. Анализы сдали, ждем результатов. 20 часов Температура не поднимается выше 36.7. На живот больше не жалуется, но периодически жалуется на головные боли (в области макушки)
Педиатр
Мария, результаты анализов прикрепите потом. Головные боли периодического характера - как симптом интоксикации, то есть длительного повышения температуры до высоких цифр.Это проходящее состояние
Педиатр
Здравствуйте! Отпаивайте часто понемногу теплым регидроном. Про анализы уже все написали
Сегодня-то как дела?
Клиент
Фавзия, добрый день. Прикрепила к вопросу результаты анализов
Клиент
Фавзия, добрый день. Прикрепила результаты анализов
Педиатр
Мария, по результатам анализов - течение вирусной инфекции, в стадии улучшения. Такой температурный хвостик может держаться до 1-3 месяцев, и это вариант нормы, организм иногда долго реабилитируется после перенесенных заболеваний. Отсюда и периодические головные боли. Не переживайте. Постепенно все нормализуется. Выпаивайте, промывайте носовые ходы. Прогулки, купания, активный образ жизни ( без фанатизма ), полноценное витаминизированное питание
Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребенка? Необходимо сдать общий анализ крови, мочи. По возможности осмотр хирурга( если боли в животе усиливаются). Лучше, конечно обратиться в приёмный покой, где вам и анализы сделают и специалисты посмотрят.
Педиатр
Здравствуйте, а какой возраст ребенка? Необходимо в обязательном порядке осмотр педиатра для решения вопроса о замене препарата, учитывая его неэффективность и возможные побочные реакции на него.
Также осмотр хирурга для исключения острой хир. Патологии, обязательно анализ крови (+ сахар) и мочи клинику.
Педиатр
Здравствуйте , сдайте ОАК, ОАМ, осмотр хирурга, при повышении температуры- Ибуклин Юниор, тёплое обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр
Необходимо
1) Повторный осмотр доктора
2) Анализ крови
3) анализ мочи
4) не видно сколько лет ребёнку, в засимости от этого, а так же от симптомов и осмотра - мазок из зева на грипп, ковид. Скорее всего виурсная инфекция, раз на антибиотик нет эффекта
Клиент
Евгений, добрый день. Ребенку 4 года . Анализы сдали , ждем результат . 20 часов Температура не поднимается выше 36.7. На живот жалоб нет, но остались периодические головные боли (в области макушки)
Педиатр
Ну отлично, скорее всего выздоровление
Клиент
Евгений, здравствуйте. Не могли бы Вы посмотреть результаты анализов (прикрепила к вопросу)
Педиатр
Очень высокое СОЭ в остальном ничего особенного.
Но делать с этим ничего не нужно - это не специический показатель, через неделю пересдать кровь