Консультация акушера /

Высокий риск развития преэклампсии, задержки роста плода — вопрос №430722

Здравствуйте. 18 неделя беременности. Сегодня пришла на консультацию к врачу, пришли результаты 1-го скрининга. По результатам скрининга выявлен высокий риск развития преэклампсии, задержки роста плода... Подскажите как быть, это первая беременность, назначили ежедневно принимать кардиомагнил 150 мг...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Факторы риска только по анализу?
Риск преэклампсии повышается при преэклампсии в анамнезе, ожирении, хронической артериальной гипертезнзии, хронических декомпенсированных заболеваниях. Что-то из перечисленного есть у Вас?
Да, действительно для профилактики преэклампсии назначается 75-150 мг ацетилсалициловой кислоты, и это действительно очень полезно с профилактической целью - клинические научные исследования это доказали.

Дальнейшая тактика уже по развитию событий - каждый раз перед явкой к своему врачу Вы будете сдавать общий анализ мочи и на явке Вам будут мерять давление - чтобы исключить два симптома преэклампсии из трёх - это белок в моче и повышение артериального давления выше 140/90.
Третий признак - это отеки, Вы можете отслеживать самостоятельно, как впрочем - менять давление дома. Это чтобы Вы понимали, что такое преэклампсия - это заболевание, характеризующееся белком в моче, отеками и повышением давления. Чем опасно - задержкой роста плода, отслойкой плаценты и другими осложнениями. Но Вы не переживайте - для этого и существуют скрининги, чтобы предупредить заболевание. Профилактика лучшее лечение.
Гинеколог
Здравствуйте! Екатерина а вы можете приложить результаты?
Клиент
Зарина, прикрепила
Гинеколог
Екатерина препарат назначен правильно, для профилактики преэклампсии и задержки рос а развития плода! Все будет хорошо! Вы не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Протокол ужи прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат скрининга Скажите пожалуйста какой у вас всегда давление? Есть ли отёки? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, рост 177 см, вес до родов был 64 кг
Клиент
Светлана, постоянное ад обычно 100 на 60
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти риски рассчитывает компьютер автоматически согласно измерениям кровотока в спиральных артериях матки, согласно размерам плаценты и многим другим показателям УЗИ,но в основном опираясь на кровотоки, поэтому лучше предупредить это заболевание - преэклампсия, потому как у вас высокий риск. Лучше, конечно, начинать с 75 мг кардиомагнила на ваш вес и с вашим давлением.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина Скажите пожалуйста у мамы не было повышенного давления во время беременности или же сейчас?
Клиент
Светлана, у мамы сейчас бывает ей 60 лет, во время беременности нет не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте, в вашем случае риск небольшой, поэтому хватит и 75 мг кардиомагнила
Это считает машина и сдает результат по кровотокам, но есть врач, который должен оценить эти риски сопоставляя с анамнезом и клиническими данными
Клиент
Светлана, спасибо!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? скорее всего, что это у вас первая беременность, поэтому эти показатели для вас новое и вы естественно,переживаете за малыша, но вы не волнуйтесь))) следите за давлением, отеками и сдавайте регулярно мочу. Вас здоровья и выносить беременность без лишних волнений и переживаний???
Клиент
Светлана, спасибо большое, да первая, и вы правы, очень переживаю... Благодарю за ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Лечение вам назначено правильное.
Кардиомагнил профилактирует развитие преэклампсии и задержки развития плода
Клиент
Алексей, дозировка смущает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это как раз и есть оптимальная дозировка для этой ситуации.
Не переживайте , безопасность и эффективность этого препарата в вашей ситуации доказана многими клиническими исследованиями.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, то есть нет поводов для переживаний?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Для профилактики преэклампсии назначение аспирина клинически доказано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, назначение согласно приказам.
Вас что то беспокоит? Отеки, давление повышенное?
Клиент
Араксия, нет ни отеков, ни давление не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, можете пить по 75 мг в день, не обязательно 150мг. Далее понаблюдаете. Если будет необходимость, увеличите до 150 мг.
Клиент
Араксия, а как понять надо мне или нет 150 мг?
Акушер, Гинеколог
На Ваш вес достаточно и 75 МК, сама доза для профилактики прописана 75-150 мг. Это единственный препарат , который способен снизить риск, ни какой курантил и т.д. не помогут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализу крови и коагулограмме.
Если будет повышение свертываемости крови, либо начнет повышаться давление или появятся отёки , в этом случае можно будет увеличить дозировку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выявили только риски , но это не значит, что этот риск у Вас реализуется. То, что был назначен аспирин, абсолютно правильно, можно принимать его и в дозе 75 мг в сутки, остальное - это хорошее питание, полноценный отдых и контроль акушера-гинеколога за течением Вашей беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте разберемся, какие факторы риска есть кроме анализа. Ответьте, пожалуйста на все вопросы
Есть ли
1. Артериальная гипертензия?
2. Сахарный диабет?
3. Заболевания почек?
4. Аутоиммунные заболевания?
5. Ваш рост/вес?
6. Преэклампсия у мамы или сестры?
Клиент
Адэль, 1. 100 на 60 2. нет, был у бабушки лет в 70 начался 3. хронический пиелонефрит последний раз было обострение в 9 лет 4. нет 5 рост 177 вес сейчас 67 кг 100 грамм 6. нет, у мамы в 1-ю беременность была водянка, у сестры вроде не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, по анамнезу рисков практически нет, есть по анализу - и он высокий. К сожалению, и без факторов риска молодые первородящие девочки сейчас поступают с тяжёлой преэклампсией, поэтому профилактика нам нужна однозначно. Что такое преэклампсия я написала в первом ответе - выше, прочтите внимательно.
Дозировку можно использовать 75мг ацетилсалициловой кислоты, ежедневно на ночь, до 36 недели. Давление каждый день меряйте дома, мочу сдавайте перед явкой и следите за отеками.
Сейчас жалоб нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лететь можете спокойно - если никаких осложнений беременности нет. Риск, это ещё не диагноз. Единственное - в самолете нужно пить много жидкости, надеть компрессионные чулки, и каждые 30-40 минут вставать, ходить по салону.
Долгий перелёт?
Или на чем Вы к морю?
Клиент
Адэль, на самолете, нет 2 часа лететь всего
Клиент
Адэль, нет жалоб нет, просто испугались, что такая вероятность имеется.. скажите по каким показателям высокий риск в анализе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрите наверху цифры: 1:53, 1:18, 1:25 - это достаточно высокий цифры.
Для примера низкий риск, это когда с такими анализами преэклампсия разовьётся у одной женщины из 10000. А в Вашем случае у одной женщины из 18. Существенная разница, такой риск считается высоким. Но опять таки - риск не равно диагноз, Вы должны это понимать. Поэтому принимать Кардиомагнил можно и нужно - это может в значительной мере избавить нас от многих осложнений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая анамнез 75 - вполне будет достаточно. Не переживайте, и Вам и малышу от приёма только польза.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо, поняла... хорошо, успокоили меня.
Акушер, Гинеколог
До 2ого скрининга такие риски даже реализоваться в принципе не могут, основное наблюдение за Вами будет в 3 триместре: это и контроль давления, и прибавки массы тела, и мочи. За ребенком тоже будут наблюдать : УЗИ, КТГ. Не переживайте!
Клиент
Любовь, у нас поездка запланирована к морю в конце 2-го триместра, я теперь переживаю, что делать... есть ли смысл отменить....
Клиент
Любовь, подскажите на что влияет прибавка массы?
Акушер, Гинеколог
Сейчас ничего отменять не надо, будете наблюдаться у врача и все будет хорошо. Все осложнения, о которых мы переживаем и говорим, развиваются в 3 триместре, т.е. чем больше риск, тем выше риск этих состояний. У Вас эти состояния могут не проявится вовсе даже без лечения, а с аспирином этот риск будет снижен, т.е. попасть в то количество женщин, у которых гестоз разовьётся ещё ниже!
Акушер, Гинеколог
Перед поездкой сходите к гинекологу и сделаете УЗИ, если все будет хорошо, то отдыхать можно будет. А патологическая прибавка в весе звоночек того, что может развиться гестоз, часто эта прибавка идёт и из-за скрытых отеков.
Клиент
Любовь, Поняла, спасибо