Консультация невролога /

Назначение лечения по результатам МРТ пояснично-крестцового отдела — вопрос №431625

Внезапно начало болеть все правое бедро с внешней стороны тянущей сильной болью. Невролог выписал Мидокалм и направил на МРТ пояснично-крестцового отдела. Принимаю таблетки неделю, боль в ноге уже совсем слабая и только, если поджимаю ее под себя, но стала болеть нижняя часть поясницы при ходьбе даже не продолжительной, и, если долго стою. Раньше поясница болела только если долго в согнутом положении быть.
Заключение МРТ: признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальных протрузий L4/5, L5/S1 дисков. Серьезно ли это и что делать дальше?

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите полностью заключение, мы оценим размеры. В Целом протрузии ( в отличие от грыж не старшны).
Клиент
Яна, прикрепила
Невролог
Пртрузии - это не большие выпячивания дисков, они совсем не большие у Вас. Но давать боли и периодические обострения могут.
Так как сейчас боли есть пройдите курс противовоспалительной терапии:
Мовалис 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем перейти на таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
- Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 30 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу:https://www.youtube.com/watch?v=dely-WPSUYE
Основной упор в дальнейшем на регулярную гимнастику, она предотвратит обострения и ухудшения.
Терапевт
Здравствуйте.
Есть протрузии,страшного ничего нет.
Принимайте Мидокалм 3 раза в день до 10 дней , Мильгамма (витамины группы в) 2 мл в/м 10 дней ,мовалис 3 дня
Хорошо занятие плаванием и растяжка
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Протрузии есть у большинства врослого населения. Можете полностью прикрепить протокол исследования?

Чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты - проколите мелоксикам 1,5мл внутримышечно 1 р в день до 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней. Также для лечения остеохондроза используют витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно можно применять долгит, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10-14 дней.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы, например структум 1капс 2 р в день 6мес.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника, в ютубе есть много видео по методикам Бубновского. В острый период упражнения лучше не делать.
Спите жестком ортопедическом матрасе.
Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Начните принимать мелоксикам 7.5 мг 1 рд 5 дней, мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней, мильгамма композитум 1 т 1 рд 1 месяц. Делайте гимнастику по Бубновскому, занимайтесь плаванием
Нарколог, Невролог, Психиатр
Критичного на мрт ничего нет, все же воспаление с нервных корешков снять необходимо, пропейте ксефокам по 8 мг сутки 10 дней проколите витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день и курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, мидокалм на ночь продолжайте ещё 10 дней, поносите поясничный корсет и делайте гимнастику по бубновскому
Невролог
По МРТ критических изменений нет - есть признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями, остефитами. Протрузии не очень большого размера. Главное, что нет сдавления нервных корешков и сужения спинномозгового канала.
Как снимете обострение, самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника (регулярная гимнастика).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!по МРТ серьёзных изменений нет.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Полина! По описанию МРТ - признаки остеохондроза поясничного отдела, осложненный протрузиями межпозвоночных дисков.
Серьёзного и страшного в этом ничего нет, оперативное лечение не требуется.
В лечении используют витамины группы В (нейробион 3.0 в/мыш. N10 , затем переходим на таблетированную форму по 1 табл 3 раза в день 1 месяц) они оказывают обезболивающий эффект и улучшают нервно-мышечную проводимость.
Учитывая что такие жалобы и изменения на мрт беспокоят в таком молодом возрасте , я бы рекомендовала курс хондропротекторов для укрепления хрящевой ткани - например, терафлекс по 1 капс 2раза в день на 3 месяца.
Дома регулярно делайте гимнастику, следите, чтобы упражнение не приносило боли, если больно - прекратите занятие, отдохните. В интернете есть много видео с упражнениями для спины, например по Бубновскому. В идеале это занятия в спортзале с тренером. Вам это особенно важно, т.к. по МРТ также отмечаются костные остеофиты. Это своеобразные патологические выросты для поддержания опоры при слабом мышечном корсете. Боли они как правило не дают, но хруст и дискомфорт вполне возможно. Профилактика их образования только гимнастика и физ.упражнения. Упражнения делаем не в острый период, а когда уменьшится боль.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас есть остеохондроз и протрузии. Протрузии не сдавливают спинной мозг и нервные корешки, что очень хорошо. Лечение направлено на снятие воспаления и болевого синдрома, а так же регулярная профилактика остеохондроза снижает частоту его обострений и прогрессирования. Для снятия болевого синдрома мелоксикам по 7,5 мг 1 раза в день по 7 дней. Мидокалм по 150 мг 2 раза в день 10 дней для уменьшения мышечного напряжения. Нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Спать на ортопедическом матрасе. ЛФК можно начинать после стихания болевого синдрома. Упражнения можно посмотреть на ютубе.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Полина! Протрузии могут давать такие жалобы, как у Вас, но поддаются консервативному лечению, не требуют операции. Сейчас надо снять воспаление - НПВС, например, Ксефокам 8мг 1-2р в день в\м - до 10 дней. Мидокалм продолжайте до 14 дней. Витамины группы В (питают нервное волокно) - Комбилипен 2л в\м -10 дней, заем по 1т 2р в день - 20 дней. НО инъекции делайте в здоровую сторону, чтобы не вызвать миозит гуршевидной мышцы и не усугубить ситуацию. Спать на жестком матрасе, можно аппликатор Кузнецова на 1 час на поясницу, лечебная гимнастика не через боль.