Консультация аллерголог-иммунолога /

На что аллергия помогите разобраться - течет с носа. — вопрос №440617

Жалобы: заложенность носа постоянная (около полтора года), насморк, сгустки, бывает более менее не так сильно течёт, а иногда течёт прям сильно, кожаных высыпании нету, держал диеты исключал продукты для аллергиков(3 недели), бросал курить, пить не помогает, что заметил если выпьешь то на следующий день из носа сильно течёт, так же заметил от пыли большой концентрации начинаешь чихать, аллергия круглый год, так же иногда чихаешь от копчёных продуктов, жвачки орбит, острого, еще иногда заметил что есть кашель когда куришь, стаж курения не постоянный, не большой, лёгкие чистые рентген делал. Пробовал принимать никсар, диазолин, капли в нос раствор протаргора, без результатно. Так же Лор поставил диагноз пансинусит+полипы, назначали операцию вазотомию и полисинусотомию, но перед операцией консультация с аллергологом, так как если аллергию не вылечить то опять могут быть полипы. Был у местного аллерголога, у нас аллергологи мало опытные и выбора почти нету среди врачей, город не большой, сдал анализы «Общий иммуноглобулин E (маркер аллергии IgE) с сыворотке крови ИФА методом результат «84.70», так же самостоятельно без направления сдал анализ кровь на антитела «гельминты тканевые», показало результат положительный по аскаридам, токсакарам, кал на яйца гельминтов и цисты простейших – отрицательный, сейчас пью Вермокс курс лечения(против гельминтов), хотя аллерголог лечащий сказала что из-за гельминтов врятли аллергия возможна, так как кожаных высыпании нету, маркер аллергии IgE в норме, P.S. хотя эозинофилов много, написали в истории аллергический ринит неуточнённый, назначила Насобек (Назонекс вызвал какое то не принятие) плюс эслотин, алмонт, таблетки прописали курс (10 дней), сейчас тока спреем пользуюсь Насобек, ну и промываю нос аквалором, течь с носа стало меньше, но полностью аллергия не прошла, в помещении или на улице с сухим и тёплым воздухом сильнее течёт, если курю (курю редко) то уже не кашляю, если выпью (пью не часто или острое покушаю) опять начинает сильно течь на следующий день, хотя когда как - иногда нормально, не поймёшь точно, ведь как раньше писал - диеты (для аллергиков) держал не помогало, так что сам не уверен от чего это всё….Панель аллергенов сдавать на всё очень дорого и не имеет смысла как я понимаю, их стока видов этих панелей анализов…. Был бы один анализ который бы нашёл причину аллергии – жаль не существует такого к сожалению. Особых жалоб нету, кроме как заложенности носа, очень надоела аллергия, сосуд сужающие принимать стараюсь не часто, так как это пагубно и не лечит причину. Хотел бы знать что мне делать, чтобы найти аллергию на что у меня наверняка, обращаюсь в первую очередь опытным аллергологам тут на сайте, просьба отвечать тока знающим, без догадок, за грамотный ответ и совет с меня доп премия.

Результаты Анализов прикладываю:
Риноцитограмма (мазок из полости носа)
Общий иммуноглобулин E ( маркер аллергии IgE)
Бак посев из носа на мирофлору и грибы
Иммуноферментный анализ крови на гельминты (6 видов)

Могу сдать еще анализы если нужно, то что есть на руках прикладываю.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Антон.
С учетом того, что общий уровень иммуноглобулина Е у вас в норме, а локально по риноцитограмме сильно повышены эозинофилы, у вас может быть неаллергический ринит с эозинофильным синдромом. Это состояние достаточно сложно отличить от типичного аллергического ринита. Чтобы это сделать нужно сдать эозинофильный катионный белок и все-таки аллергопробы. Так как жалобы у вас круглогодичные, нужно посмотреть основные бытовые и пищевые аллергены.
Как долго вы принимаете Насобек?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Насобек около месяца, анализы панелей аллергенов очень много - смотрел в нашей лаборатории - около 30, каждый не дешевый...да и реагентов у них нету на все....продукты многие исключал сидел на жёсткой диете, может 3 недели не много? не знаю...химию продуктовую сейчас многую исключил практически, чипсы, кириешки стараюсь не есть
Детский ЛОР, ЛОР
Насобек по 2 дозы 2 раза в день? Вермокс сколько дней пьете? Домашние животные есть?
Клиент
Марина, насобек 2 раза в день по началу, сейчас иногда по 1 разу по 3 дозы в каждую ноздрю, плюс аквалор, дом животных нету
Клиент
ECP на анализаторе (эозинофильный катионный протеин) это же и есть нужный анализ как я понимаю, нашёл в своей лаборатории на оф их сайте, вермокс пью по 2 таблетки за раз, утром и вечером, курс 6 таблеток за 1.5 дня, 1 курс закончил скоро буду повторять еще ё курс позже через неделю
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это и есть нужный анализ.
Изменения какие-то со стороны носа после вермокса заметили или никакого эффекта нет?
Клиент
ну пока еще рано судить полагаю, так как неделю назад тока завершил курс вермокса, скоро буду повторять
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический ринит. Возможно Вы реагируете не только на аллергены ( например, домашняя пыль, клещи домашней пыли и пр), но и на триггеры, то есть раздражители - сухой воздух, табачный дым, алкоголь, копченое, острое, соленое, жевательные резинки и пр. Таким образом, кажется, что нос реагирует постоянно и на все подряд. Аллергический ринит часто сочетается с полипами в носу, их надо убирать.
Поэтому рекомендую максимально убрать раздражители. Нужна ежедневная влажная уборка помещений. Пользуйтесь увлажнителями и очистителями воздуха в помещении, где чаще всего находитесь. Не должно быть ковров, пуховых и перовых подушек и одеял, книги должны быть в закрытых шкафах.
Пересмотрите питание, уберите копченое, соленое, острое, жареное, жирное, сладкое.
Рекомендую сдать анализы - клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, панель респираторных аллергенов ( ингаляционная панель) и пищевую панель.
Это обследование необходимо для выявления причинных аллергенов, коррекции быта и питания, решения вопроса об АСИТ.
Рекомендую принимать насобек и сингуляр в течение 1-1,5 мес. Если симптомы будут сохраняться, то рекомендую момат рино адванс по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день, 1 мес.
Возможно Вам помогут барьерные средства в нос - превалин или назаваль, или аквамарис эктоин. Они формируют пленку на слизистой носа, аллергены с ней меньше взаимодействуют.
Рекомендую дополнительный курс сингуляра при удалении полипов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на жареное у меня реакции нету, вот на соленое да бывает чиханье если слишком солёное(рыба вяленая), панель аллергенов это прежде всего на пыль сдавать? как я понимаю это Панель клещевых аллергенов №1 ( DP1)_ клещ домашней пыли: D.pteronyssinus; D.farinae; D. microceras; L.destructor; T.putrescentiae; G.Omesticus; E.Maynei; B.tropicalis,
На травы, деревья у меня реакции нету (когда ездил на природу по крайней мере не замечал, сейчас зима растения, деревья не цветут, не растут, на природу не езжу зимой практически, так что с травами и деревьями не имею связи можно сказать, аллергия у меня круглогодичная
Аллерголог-Иммунолог
Антон, рекомендую сделать Ig E к домашней пыли, клещам домашней пыли Dermatophagoides pteronissinus, Dermatophagoides farina, плесени Aspergilus fumigatus, Kladosporium herbarum, Penicilium notatum, Alternarija tenuis, на пшеничную муку, ржаную муку, коровье молоко.
Клиент
Наталья, ясно спасибо на днях сдам
Клиент
Наталья, а вы не в курсе что за анализ такой когда делают надрезы на спине под кожей вроде - около 30 и загоняют туда разные аллергенные вещества и смотрят на что аллергия и реакция у организма происходит, на скока это эффективно? определяет аллергию на конкретные вещества
Аллерголог-Иммунолог
Антон, это кожные аллергопробы. Когда на коже делают царапинки, капают аллерген на царапинку. Через 20 минут оценивают реакцию.
Прик-тест - делается прокол кожи и капается аллерген.
Внутрикожные аллергопробы - аллерген вводится внутрикожно, как проба Манту.
Все методы обследования ( кожные и по крови) считаются достоверными, но не на 100%.
Кожные пробы имеют свои показания и противопоказания.
Анализы на аллергию по крови можно делать в любое время, результат не зависит от обострения, лечения, не нужен голодный желудок.
Клиент
Наталья, ясно спасибо, по проколам кожи по цене получается же выгоднее, чем сдавать кровь - одна панель аллергенов стоит 600 рублей, а их очень много, ну это когда на всё сдаешь анализ конечно, когда не знаешь на что именно аллергия
Аллерголог-Иммунолог
Антон, кожные пробы нужно делать в ремиссию заболевания, на фоне отмены антигистаминных препаратов, проводятся в аллергокабинете.
Анализы на аллергию по крови проводятся в любое время. Поэтому решите, как для Вас удобнее и лучше, и как решит аллерголог на очном приеме.
ЛОР
Здравствуйте! Согласна с диагнозом аллергический ринит. Часто бывает, что при наличии аллергии на одно вещество, появляется перекрестная реакция еще на несколько. У вас аллергическую реакцию вызывает очень большое количество веществ, поэтому, к сожалению, без проведения аллергопроб выявить источник аллергии не получится. Гипоаллергенная диета в течении 3х недель слишком малый срок, вам нужно исключить все продукты, на которые вы отметили реакцию. Алмонт(или сингуляр) 10 мг 1 р/д пропить1 месяц, цетрин по 1т 1 р/д 1 месяц. Насобек (а лучше заменить на момат рино адванс или димисту) по 2 впрыскивания 2 р/д 2 недели, потом по 1 впр 2 р/д 2 недели.
Полностью вылечить вашу аллергию не получится. Вам нужно научиться с ней жить, избегая провоцирующие ее факторы. Полипы в полости носа и пазухах сами по себе являются источником сенсибилизации, к тому же они занимают все пазухи, нарушая носовое дыхание, поэтому удалить их постарайтесь как только утихнет аллергическая реакция.
Кроме того, очень велика вероятность повторного появления полипов.
Скажите, пожалуйста, вы переносите аспирин, нимесил, ибупрофен? Отмечали реакцию на малину, смородину, калину, цитрусовые? Бывает ли реакция на какие-нибудь продукты в виде одышки, кашля? Не отмечали, что при повреждениях кровь долго останавливается?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Аспирин и нимесил точно переношу, ибупрофен вроде не пробовал, вообще у меня практически нету реакции на лекарства, если сравнивать с другими родственниками, знакомыми то у меня в этом плане хорошо, на малину, смородину, цитрусовые нормально ем не какой реакции, калину даже не пробовал не раз, не растёт у нас, «бывает ли реакция на какие-нибудь продукты в виде одышки, кашля?» - нет не бывает, тока при курений и то как бы не кашель, я бы сказал как будто кислорода не хватает и то сейчас нету даже этого, грешу на курение, надо завязать полностью и на долго, сворачиваемость у меня хорошая, рана быстро затягивается относительно, был раньше донором крови, со сворачиваемостью у меня всегда норм было
ЛОР
После операции вам обязательно нужен будет курс насобека ( момат рино, димиста) и антигистаминных препаратов. Если снова появятся полипы, как можно дольше стоит пользоваться топическими кортикостероидами, чтобы оттянуть время операции. И еще после операции обратите внимание на аспирин, используйте с осторожностью, возможна реакция на него
Клиент
Наталья, ясно спасибо, что то все хвалят из врачей момат рино, он что лучше насобека? или я как понимаю всё индивидуально
ЛОР
В вашем случае показаний для его назначения больше. В нем 2 действующих вещества: азеластин (противоаллергический препарат) и мометазон (стероидный гормон). Из всех стероидных гормонов, применяемых местно на слизистой носа(беклометазон, флутиказон и т.д.), он единственный продлевает ремиссию у пациентов с полипозом. Я не совсем поняла, почему не сложились ваши отношения с назонексом. Есть еще один комбинированный препарат - димиста, в нем флутиказон и азеластин, но мометазон все-таки лучше.
Клиент
Наталья, назонекс пробовал от него ещё хуже начинает бежать с носа,не сколько раз замечал как тока им пшыкнишь, течёт еще хуже
Педиатр
Здравствуйте аскариды лечили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, пью вермокс, скоро второй курс начну