Консультация психолога /

Охлаждение семейных отношений — вопрос №44184

Добрый день! Я женат, есть ребенок 9 лет. Есть работа, устроенный быт, есть совместное времяпрепровождение с семьей. Есть любовница на протяжении 7 лет. У меня в течение последних 2-3 лет произошло охлаждение к жене. Если и был секс, то "никакой" и редко. Последнее время секса и желания нет. Дома постоянные ссоры, разговоры и т.п. Жене известно о любовнице примерно 2 года. С любовницей яркий секс, общение. Она мне нравится внешне. Пару раз уходил и жил один. Последний раз жил один 1.5 месяца и вернулся в семью. Заметил, что при более длительном общении с любовницей я начинаю больше думать о семье и более всего о сыне. Не хватает домашнего комфорта, который устраивал сам. После секса ловлю себя на мысли, что не против был, если бы любовница поехала к себе домой. Через день-два опять тянет к ней. Жена выглядит абсолютно хорошо, но как женщина не волнует. У жены свой бизнес. В уме часто задаю себе вопрос...не связывает ли меня с любовницей только секс? И если даже так, то как жить с женой без влечения. Как определиться правильно и не мучить прежде всего близких? Есть ли вариант постараться остыть к желанному партнеру? Спасибо!

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
ДА; скорей всего так и есть- вы с любовницей именно из-за того, что потеряли это с женой. Вам с женой необходимо отдельно от ребёнка уехать и погрузиться в романтику, вспомнить былую страсть... а для начала будет хорошо вам вместе с супругой сходить к психотерапевту.
Дело в том что все семейные пары проходят эти этапы кто то остаётся вместе кто-то разбегаются. Если вам важна ваша семья, то только семейный психотерапевто вам поможет
Как только вы заметите свою жену как женщину, вы потеряете интерес к любовнице. Но вам придётся работать над отношениями, так как скорей всего ваша супруга в глубокой обиде.

Успехов вам!
Клиент
Маргарита, спасибо большое! Ездили и с сыном и одни. При этом тоскую по другой и замечаю по сторонам симпатичных мне и похожих на ту... Как заметить снова жену как женщину? Смириться? Были и у психологов, но....
Хирург
Здравствуйте Андрей! Понятная для меня ситуация и причем нормальная. Почему? Потому что это к сожалению происходит тогда ,когда в семье мужчиной и командиром становится женщина и все начинает меняться в худшую сторону. Теряется уважение, куда-то пропадает любовь и влечение. Вот и хочется чего-то женственного, а если в жене это исчезает то тянет на сторону. И не из-за любви к любовнице а к женщине женственной, ухоженной, слабой, а главное слушашей тебя, уважающей тебя и всегда радой) Мужчина в семье от жены-мужика и командира прячется, уходит в себя, занимается чем-то своим, уходи в запой или к любовнице. к любовнице -это вариант неплохой, тк это показывает здоровый мужской фон в мужчине,что не все потеряно и что все можно изменить изменив ситуацию в семье. Не зря вам после любовницы тянет домой, тк вы получили секс, удовольствие и хочется домой. именно потому что в семье все устраивает, кроме отношений с женой. Чтобы жене это все понять, а это иногда бывает трудно- нужен психолог. Но на первое время порекомендовал бы " дорожную карту для женщин" это книги прекрасной женщины и отличной мамы Ольги Валяевой вот ссылка на сайт- https://1.valyaeva.ru/books
Просто в такой ситуации надо меняться и возвращать всех на место - жену на место женщины ,а мужа на место мужчины) и все вернется на круги своя) либо если эта ситуация неприемлема вам и категорически неразрешима- то тогда развод и начало новой жизни. Очень важно в семье уважение друг к другу ,а потом уже любовь! Поэтому подумайте как жизнь дальше) и потом не всегда секс это нечто главное в семье) есть мир еще вокруг который надо вместе увидеть) есть ребенок, который тоже хочет иметь хороших родителей и атмосферу спокойствия и любви) Есть увлечения, хобби, интересные места которые можно посещать всей семьей и налаживать отношения. Мир очень интересен. а главное очень важно познать себя в и найти свое предназначение в мире. И понять чем я буду миру и людям полезен убрав свое эго и привязанность к вожделению и благополучию) ладно, не переживайте! все что не делается в жизни ,значит так надо) но вы можете менять жизненные пути)
Я искренне желаю вам помериться с женой, измениться и понять свой смысл жизни) определить свои жизненные цели и путь!) Удачи вам!)
Терапевт
Все советы со стороны здесь излишни,так как это сугубо Ваш личный и выстраданный опыт И что делать решать только Вам когда вы реально определитесь чего хотите и чем готовы (или не готовы) жертвовать и надо и вообще. Прока вы рветесь на части- это вызывает страдания и потерю сил возможно.А когда определитесь - все само собой решится.
Ортопед, Травматолог
Дело житейское и никто здесь не поможет. Самому придется разгребать и выбирать.
И дело не в том, чтобы забыть ЭТУ любовницу: забудете эту - появится другая.
Как вариант: съездите с женой куда-нибудь в круиз вдвоем.
Что-то может измениться в лучшую сторону.

Клиент
Константин, добрый день! Спасибо большое! Понятно что нужно определиться с этой ситуацией. А возможно ли исключить подобную? Возможен ли возврат полноценных отношений с женой принципиально?
Педиатр
Добрый день. Вопрос еще в том, чего хочет Ваша жена. Возможно ее все устраивает- у нее тоже своя жизнь, возможно и любовник. То, что она знает , что Вы ей изменяете вбило грубый кол в Ваши отношения и обратно их уже не вернуть. Точки соприкосновения с женой- минимальны. Интересы у каждого свои. Мечтать , конечно можно,и приятно, но изменить это , скорее- всего не получится.
Клиент
Наталья, добрый вам день и спасибо большое! Вот я и думаю возможен ли возврат полноценных отношений, применяя, либо какие то действия совместные? Либо так: Смирение, либо развод, либо новое замещение новыми отношениями?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Во многом согласна с коллегой Романом, много грамотных вещей говорит, прислушайтесь. Но не во всем. Я правильно поняла, девушка на стороне появилась в период декрета Вашей супруги, в то время, когда ребенок занимал основную часть ее времени? Также я правильно поняла, что есть связь между окончательным охлаждением к супруге и раскрытием Вашей тайны по присутствию девушки на стороне ну и, соответственно, это спровоцировано разговорами, ссорами, выяснением отношений, потерей уважения к Вам с ее стороны, а также чувством вины у Вас по отношению не только к жене , но и к ребёнку? Эта ситуация очень сложная, но вполне логичная. Ожидать чего-то другого от женщины, которая узнает о связи на стороне, не приходится. Поймите правильно, я не нравоучения читаю, нет. Пытаюсь что-то объяснить. Необходимо понять и женщину. Что Вас тянет домой? Многое. Но главное, вероятно, сын и чувство вины перед ним. Возможно, есть страх остаться в одиночестве. Я думаю, Вы понимаете, о чем я. Даже имея страсть, очень часто человек большую часть времени остается одинок. В семье с человеком, с которым пройдено многое, большинство вещей объяснять не нужно. Согласна с коллегой, со временем на первое место во взаимоотношениях выходят интересы, общение, дети, семейные праздники и многое другое, чего нет и, возможно, не будет там, где пока есть страсть. Еще одно, не думаю, что супруга Вас совсем не интересует. Вы бы ушли с концами и не возвращались, здесь другое. Вы проявили себя не с самой лучшей стороны по отношению к ней, и об этом узнали. На мой взгляд, разрешить ситуацию может лишь четко принятое Вами решение - либо туда, либо сюда. Для Вашего здоровья, поверьте, это лучше, чем маневрировать и дергаться. Примеров много. Очень хочется, чтобы Вы поняли, что Вам нужно, что на самом деле дорого и ценно, и что настоящее и надолго, а что совершенно не Ваше. Надеюсь, что не обидела Вас, и хоть чем-то была полезна! Всего Вам доброго!
Клиент
Наталья, добрый день! Спасибо большое и никаких обид)! Понятно, что тянет домой - сын, комфорт, общие интересы с женой. Их на самом деле много. Но нет отношений, нет желания тесных взаимоотношений. Срывы, придирки, разговоры. Как правильно расставить приоритеты? Что бы не мучить не только себя? Возможен ли возврат отношений как мужчина и женщина? Процесс охлаждения был долгий
Невролог
Добрый вечер, Андрей. Очень хороший ответ на Ваш вопрос Вам дал коллега Роман, но ответил он с позиции мужчины. Хорошее дополнение Вам дала коллега Наталья Быкова, которая попыталась объяснить Вам позицию и эмоциональную составляющую данной ситуации Вашей жены. Я же хочу в своем ответе сделать акцент несколько на иные вещи. Очевиден тот факт, что Вы запутались в своих мыслях, желаниях и не знаете как поступить, какое решение принять, Вы как будто балансируете и не можете твердо стать на ноги, отсюда такой «каламбур» в голове и незнание какое решение принять, чтобы оно было правильным и затем не сожалеть и не кусать себе локти до конца жизни. Для начала хочу сказать, что всегда в раздоре в семье виноваты оба, не бывает так, что кто-то один прав, а кто-то виноват. Как правило поступок одного из супругов – следствие и ответная защитная реакция на поступок другого. Я так понимаю, что любовница у Вас появилась, когда ребенку было 2 года и жена была в декрете, соответственно все свое время и силы отдавала малышу и напрочь забыла о своем прямом назначении – быть не только матерью, но и женщиной, женой, дарить своему мужчине любовь, ласку, теплоту и заботу. Скорее всего, именно поэтому Вы пошли «налево» что бы дополучить ту ласку и тепло на стороне, поскольку дома Вы ее не получали. Получается так, жена перестала быть для Вас женщиной, той милой девченкой, задорной и озорной, которую Вы когда-то полюбили, а секс ведь никто не отменял, это физиология, природа, желание, и появилась другая – та милая, добрая, веселая и озорная, которая смотрела на Вас с обожанием и Вы почувствовали себя снова самцом, желанным, любимым и сильным в плане реализации мужской энергии. В последующем, Ваша жена узнала о связи на стороне, и как женщину, несомненно, ее это очень задело и обидело, хотя огромная часть вины лежит и на ней, а не только на Вас. И что получается? – Получается замкнутый круг… Вы обиделись на нее, сделали некий шаг в сторону, затем она обиделась на Вас и сделала свой шаг в сторону. В последующем при каждой очередной обиде каждый из Вас делает все больше и больше шагов в сторону, которые отдаляют Вас друг от друга. Причем отдаляетесь Вы именно в эмоциональном плане, и вот эти вот накопленные за года обиды превращаются просто в снежный ком, который рано или поздно может сойти лавиной и разрушить все на своем пути – как следствие и Ваш брак и психику Вашего ребенка. Детки ведь не глупые, они все чувствуют и понимают, а что самое неприятное в подобных ситуациях, так это то, что они начинают винить себя в первую очередь в том, что мама и папа разлюбили друг друга и уж тем более, если дело доходит до развода. Любите ли Вы свою любовницу? 99,9% что нет. Если бы по настоящему Вы ее любили, то не тянуло бы Вас обратно в семью, не ловили бы Вы себя на мысли, что было бы неплохо, если бы после секса она уехала к себе, если бы Вы ее любили – без зазрения совести давно бы уже подали на развод и ни бывшая жена, ни уют и даже ребенок Вас бы не удержали. Ответ на Ваш вопрос прост – она та, которая дает Вам чувство окрыленности в плане мужчины-самца, она дает Вам физическую составляющую близости, но эмоционально Вы остаетесь опустошенным. А как я всегда говорю, секс без любви, это не секс, это фитнес, не более того. И скорее здесь речь идет не о любви, а о благодарности за те эмоции, которые Вам не дает Ваша жена и чувстве привычки, ведь 7 лет это много. Теперь вернемся немного к Вашей жене. Я не могу сказать Вам наверняка что у нее в голове, что она чувствует и испытывает, поскольку не имею возможности поговорить с ней лично, а вопрос пришел от Вас и выводы можно делать опираясь лишь на Ваше описание данной ситуации. То, что в ее сердце затаилась обида мы уже обсудили. Но акцент мне бы хотелось сделать на том, что она ведь в курсе о Вашей связи на стороне, но попрежнему с Вами в законном браке… А о чем это говорит? Это может говорить о том, что вопреки всему она хочет сохранить семью ради ребенка, чтобы не травмировать ему психику. Это говорит лишь о том, что она хорошая мать и делает все для комфорта и счастья своего сына, даже если и приходится самой сцепить зубы, проглотить боль и обиду и наступить себе на горло. Второй момент, если бы Вы были ей безразличны и узнав об измене, а мы, женщины, народ эмоциональный и импульсивный, давным-давно, послала бы Вас куда подальше к Вашей любовнице и подала на развод. Но! Она ведь этого не сделала. А значит что? А то, что она надеется, что Вы погуляете и вернетесь обратно, как это и было раньше. Она верит, что все же отношения можно спасти и семью сохранить, а чтобы заглушить в себе ущемленное чувство гордости полностью отдала себя работе. Это то, о чем я говорила ранее – один поступок одного человека, провоцирует ответный поступок другого и со временем это превращается в запутанный клубок, который сами люди, порой самостоятельно распутать не могут, и в таких случаях им может помочь семейный психолог, который работает сразу с двумя людьми, и не заочно, а при личной встрече и обязательно и с двумя одновременно и с каждым по отдельности. Но опять же, это мое предположение, я не могу утверждать наверняка, поскольку с ней мы не имеем возможности пообщаться. Более того, для того, чтобы сохранить семью, желания и стремления одного из супругов мало, это желание должно быть обоюдным, иначе никак. Поскольку каким бы ты не был замечательным, верным, любящим – это не гарантирует ровным счетом абсолютно ничего, если второй стороне это попросту не нужно. Теперь хочу еще пару слов сказать о Вашей любовнице. А не смущает ли Вас тот факт, что Вы портите ей жизнь. Ведь она возможно Вас искренне любит, таит в себе надежду, что Вы все же уйдете из семьи и будете вместе с ней, женитесь на ней, у Вас появятся общие дети. Если она не отмороженная на всю голову, то любую женщину роль любовницы обижает и унижает, а она с Вами уже 7 лет и добровольно эту роль на себя примеряет, а говорит это о том, что у нее на Вас серьезные планы и планы на серьезную дальнейшую совместную жизнь. Если это предположение верно, то с Вашей стороны это достаточно эгоистично, поскольку 7 лет жизни Вы грубо говоря, морочите ей голову и я уверена, что будущую жену Вы в ней не видите, иначе бы какой то шаг Вы сделали уже давно. Знаете, почти всем людям очень нравится фильм «ирония судьбы или с легким паром», все умиляются от того, что благодаря случайности, люди как две половинки нашли друг друга через города, влюбились и стали счастливыми. Только вот вопрос – а стали ли они понастоящему счастливыми? Развязки данной истории никто не видел и всё это уже лишь домыслы. Не было ли это минутное помрачение сознания? И не напрасно ли они испортили жизнь тем, кто были с ними рядом? Тот же Иполит или Галя – разве плохими они были? Не имели право на счастье? И разве не были главные герои счастливы с ними до этой случайной встречи? Это лирика, маленькое отступление и оговорила я это к тому, что бы Вы поняли и осознали в первую очередь для самого себя – а чего я хочу на самом деле? Что для меня важно по истине? Кто мне важен и нужен? Это я к тому, что не ломайте жизнь той девушке, которая 7 лет ждет от Вас действий и согласна на унизительную роль любовницы. Отпустите ее, если она Вам не нужна. А в своем вопросе, Вы ведь сами дали ответ на свой вопрос, всмотритесь повнимательней, все равно при любых раскладах, Вы возвращаетесь в семью, в свое родное и уютное гнездышко, к жене и сыну. Потому что именно жена - женщина Вашей жизни, нет ее ближе и роднее, пусть даже и страсть сожрал быт через года, но тянетесь Вы к ней, той милой и озорной девченке, которую полюбили когда-то и даже на подсознательном уровне вспоминаете порой, я уверена, как зарывались носом в ее мягкие душистые волосы, вспоминаете звонкий смех и как были самыми счастливыми на свете. А что случилось теперь? Она стала бизнес-леди, вместо мягких и душистых волос на голове тонна лака для волос, вместо звонкого смеха – леденящий тон и пустые глаза… Сядьте и поговорите по душам, оба, выясните раз и навсегда хотите ли Вы свой брак реанимировать? Хотите ли Вы полноценную нормальную семью? Готовы ли Вы оба друг друга простить и начать все сначала? Готовы ли Вы оба вспомнить с чего всё начиналось и за что Вы полюбили друг друга когда-то? Готовы ли Вы стать теми прежними парнем и девушкой, которые встретились однажды и решили идти по жизни вместе, рука об руку? Страсть можно оживить, это вот как раз вообще не проблема. Проблема в том, что самим очень тяжело простить друг друга и отпустить все горести и обиды. Я бы Вам рекомендовала поработать очно с семейным психологом вдвоем, но для начала просто с ней поговорите, я думаю, она этого разговора ждет уже очень давно. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего и благополучного разрешения данной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день и спасибо огромное за такой обстоятельный ответ! Но как я как та собака, которая все понимает, но сказать не может. Измены были и до рождения ребенка. Охлаждение тянется давно. Эмоционально я не получаю от любовницы ничего с ваших слов. Но мне интересно с ней что то обсуждать, обсуждать такое, чего не мог позволить с женой никогда. Нравится ее учить чему то, отдыхать вместе, быть вместе на людях. Да жена желает сохранить семью и я когда возвратился надеялся что то поменять в себе и в ней. Но одного желания мало. С одной стороны на меня накатывает тоска по той и даже ревность. С другой стороны я не вижу тех перемен в жене. Опять слышу так нужно, так должно быть, так принято, будь рядом, приглашай и т.д. И главное восстановление влечения к жене. Вы пишете, что это не проблема. Я все больше убеждаюсь, что если оно ушло, то не вернуть. Ошибаюсь? Это как в 18 лет себе не нравишься в зеркале, а в 30-40 и более понимаешь, что ты хорош). Если начинаешь видеть те качества в других женщинах, включая конечно внешние, отсутствие которых замечаешь в жене, то это как аналогия с прошлым предложение. Как будто произошла какая то эволюция в оценке женщины. И как можно вернуться к старому? При этом хочу заметить, что жена выглядит очень привлекательно. Но видимо уже не мое? Боюсь опять зайти в ту же реку, если мы сохраним семью. Понимаю, что привык к комфорту за много лет. Привык к тому, что у нас с женой много интересов совместных. Болею за сына, видел его глаза, когда заканчивалось время воскресного папы. Но потом решил, что сына можно видеть не только по воскресениям, но и брать к себе пожить. При этом он находится в зоне дискомфорта, когда мама и папа живут вместе.
Хирург
https://yandex.ru/video/pad/search?filmId=8056608515192904824&text=михаил%20литвак%20видео&noreask=1&path=wizard&redircnt=1509381775.1
Посмотрите, надеюсь поможет.
Откройте книгу секс в семье и на работе М.Литвак, это точно Вам поможет.
Удачи!
Клиент
Алексей, Спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте. То что я вижу из вашего письма: женаты вы больше 9 лет, любовница на протяжении 7, секс с женой "никакой". К тому же, с любовнией хоть и есть яркий секс и общение, совместный быт вы с ней не строите и желания нет. Тогда, похоже, что вы ее серьезно не рассматриваете. Она вам нужна для другого. Для компенсации? Какими ваши сексуальные отношения с женой были в первые годы? До появления любовницы? Секс всегда быол "никакой"?
А если нет, тогда в ком дело. В вас или в жене? Попробуйте ответить себе на эти вопросы. Самостоятельно разбираться труднее, чем с психологм. Если вы пробовали работать с психологом, но толку не было, попробуйте подыскать другого - возможно он не подошел вам как человек или направление в котором он работает. Можете подыскать ко-терапевтическую пару для семейной терапии, это будет экологичнее для вас и эффективнее. В любом случае, если есть желание сохранить семью, с этим нужно разбираться. Ведь, если вы выбрали когда-то вашу жену, то за что-то вы ее полюбили.
Хирург
Удивительно, на вопрос отвечает кому не лень, только не профильный специалист. В данном случае вижу только одного компетентного специалиста. Уважаемые коллеги, вопрос адресован психологу. Пусть специалист занимается.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день. Раз вас тянет в семью значит ещё не всё потеряно. Мой вам совет поговорить на эту тему с женой и вдвоём обратиться к психотерапевту очно. У вас маленький ребёнок который все это чувствует и в дальнейшем он перенесет ваши семейные отношения на свои будущие отношения
Инфекционист, Гепатолог
Андрей, добрый вечер. Я всегда верю в лучшее и также настраиваю своих пациентов. Вернуть теплые отношения с супругой возможно только после того как определитесь. Всем станет легче.