Консультация невролога /

Расшифровка УЗИ сосудов — вопрос №442899

Добрый день. Помогите расшифровать узи сосудов. Врач толком ничего не сказал. Основной диагноз: Кистозно-глиозная трансформация головного мозга. Протрузии шейного отдела позвоночника. Мужчина, 33 года

Невролог
Здравствуйте, органической патологии не выявлено, признаки экстравазальной компрессии- при поворотах головы немного зажимаются сосуды за счёт шейного остеохондроза, это довольно частое явление. Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, ну в принципе как раз боль в шее при поворотах, головная боль. Начал болеть плечевой сустав (может и не связанно)
Невролог
Основные проблемы с шейным отделом позвоночника. Пусть принимает фламадекс 1т 2р в день 10 дней, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель
Клиент
Людмила, спасибо большое
Невролог
признаки экстравазальной компрессии- при поворотах головы пережимается сосуд и нарушается кровообращение по позвоночныым артериям. Причина в шейном остеохондрозе. Лечение комплексное, массаж, ЛФК по Шишонину, ношение воротника Шанса 3 часа в сутки. Сосудистые препораты :кавинтон 5 мг-3раза курс 3мес, вазонит 300 мг 2раза.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
По сосудам критических изменений нет - есть признаки венозного застоя, возможно обусловлены шейным остеохондрозом, а также признаки сдавления позвоночных артерий при поворотах.
При болях в шее мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней, толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней, мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить кавинтон 10мг 3 р в день 3 месяца.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке. Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
С болью в плече нужно разбираться - это может быть связано с шейным остеохондрозом, а может быть проблема в самом плечевом суставе. Нужен осмотр ортопеда и рентген плечевого сустава.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте! Головные боли могут быть из-за шеи, если болит больше затылок. Компрессия сосудов - чаще пережимается вены ,ухудшается отток жидкости из головы.
Можно пройти такую схему лечения :
1. Артоксан - снимет отек и воспаление по 2,0 мл внутримышечно 2 дня, затем Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 5 дней
2. Тизалуд 2 мг по 1 таб утром и 2 на ночь 14 дней - уберет спазм мышц
3. Нейробион по 1 таб 1 раз в день 10 дней - витамины группы В для улучшения проведения импульсов
4. Лирика 75 мг по 1 капс на ночь - убирает неййропатическую боль
5.местно гель Кеторол 2% наносить на шею 4 раза в день
6.Аппликатор Кузнецова по 15 минут 3 раза в день.
Затем укреплять мышцы шеи - плаванье, лфк. Чем сильнее мышцы, тем реже будет беспокоить спина.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите, а не опасен ли этот слабый отток жидкости из головы при глиозе? У него множественный глиоз, один из которых обширный. Или это вообще не связано?
Невролог
Если проходить курсы сосудистой терапии 2 раза в год и заняться шейным отделом состояние нормализуется. Глиоз в заключении пишут часто, он не опасен.
Клиент
Наталья, спасибо, поняла. Там глиоз просто и проблемы с шеей после ушиба головного мозга тяжелой степени.
Невролог
Если был ушиб, значит лежали в неврологии. Первое время нужно на плановые осмотры приходить. Сколько прошло после травмы?
Клиент
Наталья, полгода
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по УЗИ значимых изменений нет, те изменения, которые указаны из-за щейного остеохондроза.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Для улучшения кровообращения кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и положений шеи, носить воротник Шанса.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, а не опасен ли этот слабый отток жидкости из головы при глиозе? У него множественный глиоз, один из которых обширный. Или это вообще не связано?
Невролог, Терапевт
Это незначительные изменения
Невролог
По доплеру ничего страшного нет.Компрессия сосудов шеи при повороте головы из-за шейного остеохондроза,скорее всего остеофиты