Консультация невролога /

Головокружения, перепады давления, боли в голове — вопрос №599267

Добрый вечер. Алексей 42 года.
Недели три беспокоят приливы крови к голове, повышение давления до 135/80 (в норме до 130), шум в ушах, давление изнутри головы, иногда боли несильные, скованность в шейном отделе и икрах, легкое ощущение тошноты иногда особенно по утрам.
Был сложный нервный период на работе и в личном плане около года.
Наследственность отриц. (Мама инсульт в 47, бабушка гипертоник)

Веду здоровый образ жизни, не пью, не курью, за питанием слежу. Бег, йога, фитнес.

Сделал мрт головы и шеи, узи сосудов головы и шеи.
Результаты прилагаю.

Коротко
По узи сосудов головы все норм.
По кт головы обнаружена ликворная киста 12×7×6 (была нет раньше не знаю мрт головы первый раз, из травм избили лет в 15, было сотрясение головного мозга)
По узи сосудов шеи, есть утолщение, но раньше на узи оно было, сейчас без изменений, кровоток не нарушен вроде.
По мрт шейного отдела начальные дегеративные признаки изменений.

Просьба посмотрите результаты исследований.

Скажите с чем связано такое состояние? Нервы? Или киста или проблемы с шейным отделом?
Насколько плохие результаты обследования узи сосудов головы и шеи и мрт головы и шеи?
Киста это критично?
Что делать?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованиям есть изменения но не критичные . Мрт головного мозга и шеи желательно через год повторить , посмотреть в динамике кисту в голове и гемангиому в шее , клинику давать не должны , единственное физиопроцедуры на шейную область исключите . Консультировались ли вы с кардиологом,психотерапевтом ? Сдавали оак, бх крови , липидограмму ?
Клиент
Асият, добрый день.
По кардиологии все ок.
Эхо экг и кардиограмма в норме.
Анализы крови в процессе. Раз в год сдаю обычно все в норме.
Для облегчения состояния, что можно принимать?
Невролог, Детский невролог
Пропейте курс :фенибут 250 мг по 1т два раза в день -день /вечер 1 месяц и циннаризин 25 мг по 1т три раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алексей. Беспокоят ли во время подобных приступов тахикардия, чувство тревоги? Подобное появилось после стресса?
Клиент
Татьяна, добрый день. Думаю накопительный эффект. Тахикардия нет с сердцем все ок.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ и МРТ значимых изменений нет. Судя пл описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Сдайте такде кровь на биохимию, гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные, ферритин.
Клиент
Екатерина, добрый день.
Киста не может влиять?
Невролог, Терапевт
нет, киста клиники не будет давать
Невролог, Нарколог
Добрый день! Киста головного мозга, скорее всего, врождённая, клинику давать не должна. Через год МРТ головного о мозга желательно повторить, при увеличении размеров кисты проконсультироваться с нейрохирургии ом.
Изменения в шейном отделе остеохондрозе ого типа, не критичные. Есть гемангиомы в позвонках- доброкачественные сосудистые образования врождённого характера, клиники не дают, но надо следить за их состоянием, периодически проводя МРТ позвоночника.
Исключить физиотерапию на шейный отдел, чтобы не спровоцировать рост гемангиом.Ваше состояние является следствием стресса с формированием тревожного расстройства. Стрессовые воздействия вызвали спазм мышц шеи, и, как следствие, головокружение в результате сдавление сосудов, дискомфорт в голове.
Лечение- Мовалис 1,5мл в мышцу3 дня, Мидокалм 2мл в иышцу и Комбилипен 2 мышцу 10дней.Из успокоиьных Фенибут250мг на ночь, с постепенным увеличением дозы до трёх таблеток в день.Массаж головы и лёгкий массаж воротниковой зоны. Контроль давления.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Да , по мрт есть данные за ликворную кисту, она не большая, кисты вообще не опасные образования, полость с жидкостью, это врожденные образования, они на качество жизни не влияют - случайная находка, считается что надо через 1 год повторить мрт для динамика размера кисты. А так ничего страшного нет , и жалоб кисты на дают. В остальном все нормально по мрт.
По мтт шейного отел а вообще все не критично, более чем прилично, начальные признаки остеохондроза- остеохондроз есть у всех, это возрастной закономерный процесс. Есть гемангиома не большая- доброкачественное сосудистое образование в теле позвонка, она так же не опасна , не дает никаких проявлений.
По узи сосудов никаких блоков кровотока нет, кровоток есть хороший, но есть данные атеросклероз - это генетические и возрастные изменения в сосудах. в 42 года начальные стадии могут быть. А так по сосудам все хорошо. Ваши данные обследованиям никаким образом не объясняют жалоб, напротив по обследованиям все нормально.
Сдайте кровь на общий анализ крови, сахар, общий холестерин, ПТИ,МНО АЧТВ, ТТГ, Т4 свободный ферритин, витамин Д, кортизол, ЭКГ и ЭХО сердца, узи сосудов почему и надпочечников, Доплер узи сосудов почек.
Я считаю что Ваши жалобы связаны со стрессами, стресс запускает вегетативную дисфункцию ( нарушенный тонус судов) отсюда Ваши жалобы
Лечиться надо препаратами с седативным ( успокоительным ) эффектом, не плохо помогает антидепрессанты, эти препараты идут по рецепту. Я бы посоветовала Тералиджен по схеме: 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таб мг 2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб днем и 2 таб перед сном – 5 дней, если эффект недостаточен то можно 1 таб утром, 2 таб днем и 2 таб перед сном , при необходимости доза увеличивается до 2-3 таб 3 раза в день . Пить 2 -3 месяца. Желательно остаться на дозе 1 таб утром , 2 днем и 2 перед сном. Пить через 1 час после еды, и не сочетать прием его с молочными продуктами. Отменять постепенно убирая каждые 4-5 дней по 1 таблетке.
По повожу атеросклероза - спорт продолжайте, диета с ограничением жиров животных ( не исключить а ограничить) и желательно минимизировать углеводы, особенно легшие.
Пропейте комплекс Омега 3, любой по инструкции 3 месяца.
Симптоматически можно попить препараты улучшающие самочувствие от распирания, но я считаю на фоне правильной успокоительной терапии эти симптомы должны отпасть.
Можно пока попить Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день сразу после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
С обезболивающей целью Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды 5 дней.
От шума Бетагистин 24 мг 1 таб во время еды - 2 раза в день -2-3 месяца. + Билобил 80 мг 1 таб 2 раза в день - 2-3 месяца.
+Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 капсула днем - 2-3 месяца.
Клиент
Яна, кровь все ок, узи почек ок, сердце ок, анализ мочи тоже ок.
Все сделал уже.
Невролог
Хорошо, это лишний раз подтверждает что у Вас нет органической патологии.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, скажите пожалуйста проверяли ли Вы гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный)? Делали УЗИ щитовидной железы ?
Клиент
Ольга, добрый именно на щитовидку в этот раз не сдавал.
Диетолог, Эндокринолог
Считаю их все же необходимо проверить
С уровнем глюкозы в крови все хорошо?
Клиент
Ольга, глюкоза, холестерин, креатинин, коаулуграмма ок.
Щитовидку сдавал год назад. Было тоже ок. Но тогда не было такого состояния
Диетолог, Эндокринолог
Все же по Вашим жалобам рекомендую дообследование именно щитовидной железы ?+ уровень Ферритина в крови стоит проверить, если будет ниже 60нг/мл, стоит принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Невролог
есть особенности в кровоснабжении в связи с чем в терапии можно например танакан на 2 месяца , так же при головокружении в терапии назначают бетасерк .
продолжите контроль ад 3 раза в день ( если отмечаются скачки то посетите терапевта )
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Учитывая описание состояния и Ваших комментариев врачам, можно исключить органическую патологию, если по результатам обследований все показатели и анализы в пределах нормы;
2) Есть конечно незначительные изменения, но такое состояние давать как правило не могут;
3) Можно сделать предположение больше на повышенный уровень тревожности, что является причиной вышеописанных состояния + сотрясение ГМ в 15 лет);
4) Вам желательно пройти полный сосудистый курс (мексидол, кавинтон капельно), витамины группы В (тиамин, пиридокисн), ноотропные препараты (пирацетам), весь этот комплекс направлен на улучшение кровотока головного мозга, улучшение обмена веществ.

Данный курс можно попробовать получить в поликлиниках по месту жительства при их наличии.

Будьте здоровы!